Лента новостей
Лента новостей
02:50
Видео
В ЦАТРА прошла премьера мюзикла «Святая Анна»
02:24
Двое человек погибли в ДТП на Крымском мосту
01:23
В возрасте 68 лет скончался народный артист России Владимир Симонов
00:59
NYT: в Китае ведется разработка таблеток для продления жизни до 150 лет
00:06
Арабские страны отказались восстанавливать сектор Газа по плану США
23:43
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Тегерана
23:26
В Курской области частично обесточен Кореневский район
22:48
СК установил подозреваемого во взрыве газа в Тульской области
22:17
Хуситы заявили о раскрытии шпионской сети США, Израиля и Саудовской Аравии
21:36
Всем 17-летним бельгийцам прислали письма с предложением сходить в армию
21:00
Politico: Болгария и Румыния ищут способы обойти санкции США против России
20:26
Электроснабжение Запорожской АЭС восстановили по двум линиям
20:07
NYT: финны вспомнили о бомбоубежищах в страхе перед Россией
19:19
Литва может запретить перевозку белорусских грузов по железной дороге
19:10
Эксперт объяснил, что означает отключение ТЭС на Украине
18:50
ВСУ предприняли неудачную попытку атаковать ТЭЦ в Курске
18:25
На Украине остановились все ТЭС «Центрэнерго»
17:59
Дрон сбросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
Политолог: в ЕС недовольны инициативами о повышении вклада в оборону
© Philipp von Ditfurth, dpa, Globallookpress

Политолог: в ЕС недовольны инициативами о повышении вклада в оборону

Тем не менее эксперт признал, что Евросоюз будет продолжать оказывать помощь Украине, но допустил, что вклад будет меньше, чем тот, что предлагает Кая Каллас.
20 марта 2025, 19:00
Реклама
Политолог: в ЕС недовольны инициативами о повышении вклада в оборону
© Philipp von Ditfurth, dpa, Globallookpress

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас возомнила себя великим политическим деятелем на фоне того, как ей позволили возглавлять европейскую дипломатию после кресла премьер-министра Эстонии - страны с населением в миллион жителей. Об этом заявил в разговоре со «Звездой» политолог Юрий Светов.

«Европейский союз - 500 миллионов человек, и доверяют руководить его внешней политикой даме, которая имеет представление, только как строить политику государства в один миллион населения, государства, которое полностью зависит от чужой воли», - заявил эксперт.

Он отметил, что не всем в Евросоюзе нравится ее идея выделить Украине дополнительную военную помощь в объеме минимум 5 млрд евро. Об этом было заявлено по итогам саммита ЕС. Также не все довольны предложениями о повышении до 3% ВВП вклада в оборону, так как доля государств разного размера при этом будет отличаться.

«Она возомнила себя великим политическим деятелем и начинает другим странам диктовать, что и как им надо делать», - добавил политолог.

Тем не менее он допустил, что европейское объединение и далее будет оказывать помощь киевскому режиму, от этого отказываться никто не будет. Возможно, в меньших объемах, заключил Светов.

Напомним, сегодня состоялся второй за месяц саммит ЕС, по его итогам страны Евросоюза вновь повторили о своей приверженности «достижению мира через силу» на Украине. По итогам встречи Каллас призвала выделить средства на поставки Киеву боеприпасов большого калибра.

Реклама
Реклама