Лента новостей
Лента новостей
07:09
В кабмине Италии произошел раскол по вопросу поддержки Киева
06:51
Кнайсль предупредила о последствиях высылки российских дипломатов
06:35
Поляк по дюнам незаконно пересек границу с Калининградской областью
06:32
На Украине допустили скорую отставку Кличко
06:21
Bild: спецназ бундесвера готовится к конфликту с Россией
06:00
Видео
Небесные регулировщики: кто и как обеспечивает безопасность полетов
05:58
Видео
Штурмовики ГрВ «Восток» рассказали подробности боев за село Общее
05:32
Расследование уголовного дела Сулейманова об убийствах завершено
05:12
Судебные приставы начали взыскивать с Чубайса почти 20 млрд рублей
05:09
В Соцфонде назвали даты выплат пособий семьям с детьми за октябрь
05:07
Болсонару обязали сдать паспорт в рамках дела об отмывании денег
05:00
Видео
Расчет FPV-дронов выследил и уничтожил САУ Krab боевиков
04:34
В Белграде разъяренная толпа ворвалась в офис телеканала Informer TV
04:23
Умер советский тяжелоатлет и олимпийский чемпион Ригерт
04:08
ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек
04:07
Путин поручил учесть количество детей в программе семейной ипотеки
04:01
Сибига раскритиковал идею назначения Орбана на пост генсека ООН
03:32
Суд приговорил уроженца Украины к 25 годам за покушение на чиновника

Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины

20 марта 2025, 19:55
Реклама
Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины
© un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов при необходимости выступить посредником в переговорах по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека Всемирной Организации Фархан Хак.

Он добавил, что Гутерриш в последнее время не связывался с Москвой, Вашингтоном или Киевом, чтобы предложить свои посреднические усилия.

«Нет недавних звонков, о которых можно упомянуть», - сказал Хак.

Он напомнил, что генсек в прошлом участвовал в выработке договоренностей по черноморской зерновой инициативе.

«И он готов сделать это снова, если позволят условия», - добавил Хак.

Ранее официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявлял, что Гутерриш готов быть посредником, «если все вовлеченные в конфликт стороны попросят его об этом».

Ранее в Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций России и США, а затем - украино-американские переговоры. Кроме того, два телефонных разговора с начала года провели президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин.

Главы государств обсудили кроме прочего возможное прекращение огня на Украине. Президент России подчеркнул важность полного прекращения иностранной помощи киевскому режиму и обмена разведданными, а также остановку мобилизации на Украине.

В понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде начнет работу российско-американская экспертная группа, сообщил представитель президента России Юрий Ушаков. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Реклама
Реклама