Лента новостей
Лента новостей
12:55
Россия завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде
12:47
Видео
Эксперт назвал условие высвобождения нефтяных резервов стран МЭА
12:16
Путин присвоил звание Героя России 21-летнему бойцу Ярашеву
12:05
Российские войска освободили населенный пункт Червоная Заря
12:04
Минздрав: девятеро пострадавших при атаке на Брянск доставлены в Москву
11:49
Видео
Пленный солдат ВСУ признал, что обучение в Германии оказалось бесполезным
11:33
Богомаз: ВСУ атаковали Брянск семью ракетами Storm Shadow
10:44
Видео
ФСБ задержала готовившего атаки дронами по российским военным самолетам
10:43
Видео
FPV-дроны уничтожили системы связи и технику ВСУ на Сумском направлении
10:14
Видео
Новобранцы ВМФ рассказали о преимуществах службы на «Северной верфи»
09:55
Минздрав: в Москву эвакуируют девять раненых при ударе по Брянску
09:24
Видео
Артиллеристы ВС РФ показали, как расчищают путь для наступления на Покровское
08:58
Захарова: постпредство РФ донесет информацию до ООН об ударе по Брянску
08:21
ВС РФ сбили ночью над регионами России 185 дронов боевиков
08:05
Жительницу Хабаровска приговорили к 17 годам тюрьмы за госизмену
07:43
Видео
Российские бойцы рассказали, чем всушники отличаются от наемников
06:52
Семью Усольцевых могут признать погибшей до обнаружения тел
06:26
WP: дрон нанес удар по центру дипломатической поддержки США в Багдаде

Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины

20 марта 2025, 19:55
Реклама
Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины
© un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов при необходимости выступить посредником в переговорах по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека Всемирной Организации Фархан Хак.

Он добавил, что Гутерриш в последнее время не связывался с Москвой, Вашингтоном или Киевом, чтобы предложить свои посреднические усилия.

«Нет недавних звонков, о которых можно упомянуть», - сказал Хак.

Он напомнил, что генсек в прошлом участвовал в выработке договоренностей по черноморской зерновой инициативе.

«И он готов сделать это снова, если позволят условия», - добавил Хак.

Ранее официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявлял, что Гутерриш готов быть посредником, «если все вовлеченные в конфликт стороны попросят его об этом».

Ранее в Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций России и США, а затем - украино-американские переговоры. Кроме того, два телефонных разговора с начала года провели президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин.

Главы государств обсудили кроме прочего возможное прекращение огня на Украине. Президент России подчеркнул важность полного прекращения иностранной помощи киевскому режиму и обмена разведданными, а также остановку мобилизации на Украине.

В понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде начнет работу российско-американская экспертная группа, сообщил представитель президента России Юрий Ушаков. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Реклама
Реклама