Лента новостей
Лента новостей
12:03
В Совбезе заявили о продовольственной угрозе из-за конфликта в Иране
11:49
В Москве пациентка частной клиники умерла после ввода обезболивающего
11:30
Видео
Застрявших на КПП Верхний Ларс туристов разместили в пунктах обогрева
11:28
В Британии экс-полицейского лишили гражданства из-за связей с Россией
11:18
Силы ПВО за ночь уничтожили 33 украинских БПЛА
10:56
Во вторник каспийский циклон принесет в Москву дожди
10:36
Партию комплексов управления огнем артиллерии передали в войска
10:22
Видео
ФСБ задержала группу аферистов за манипуляции с акциями через Telegram
09:59
CNN: США оказались в тупике из-за провала переговоров с Ираном
09:25
Выжившие на Камчатке рассказали, как 36 часов боролись за жизнь
08:47
Politico: надежды на смену курса Венгрии после выборов преувеличены
08:27
Минздрав ужесточил правила продажи трех лекарственных препаратов
08:04
В Пентагоне запланировали нарастить закупки ракет PrSM в 3,5 раза
07:13
Трамп назвал папу римского «ужасным в политике» и «слабым»
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии

Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины

20 марта 2025, 19:55
Реклама
Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины
© un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов при необходимости выступить посредником в переговорах по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека Всемирной Организации Фархан Хак.

Он добавил, что Гутерриш в последнее время не связывался с Москвой, Вашингтоном или Киевом, чтобы предложить свои посреднические усилия.

«Нет недавних звонков, о которых можно упомянуть», - сказал Хак.

Он напомнил, что генсек в прошлом участвовал в выработке договоренностей по черноморской зерновой инициативе.

«И он готов сделать это снова, если позволят условия», - добавил Хак.

Ранее официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявлял, что Гутерриш готов быть посредником, «если все вовлеченные в конфликт стороны попросят его об этом».

Ранее в Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций России и США, а затем - украино-американские переговоры. Кроме того, два телефонных разговора с начала года провели президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин.

Главы государств обсудили кроме прочего возможное прекращение огня на Украине. Президент России подчеркнул важность полного прекращения иностранной помощи киевскому режиму и обмена разведданными, а также остановку мобилизации на Украине.

В понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде начнет работу российско-американская экспертная группа, сообщил представитель президента России Юрий Ушаков. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Реклама
Реклама