Лента новостей
Лента новостей
11:03
Видео
Фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя чудом уцелели
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ
08:03
Омбудсмен Ярославская указала на пробелы в безопасности платформы Roblox
07:40
Видео
Саперы показали «Сферу», с которой они охотятся на мины-ловушки ВСУ
07:16
В РФ приступят к испытанию вакцины от аллергии на амброзию в 2027 году
06:54
Видео
Экипаж Су-34 поразил личный состав и опорный пункт ВСУ
06:29
Видео
Огневые группы Балтфлота «уничтожили» дроны и БЭК под Калининградом
06:02
Видео
«Ураган» накрыл район сосредоточения ВСУ на Краснолиманском направлении
05:35
Видео
Бойцы войск БпС с передовой связались по телемосту со студентами Самары

Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины

20 марта 2025, 19:55
Реклама
Генсек ООН готов быть посредником в переговорах России, США и Украины
© un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов при необходимости выступить посредником в переговорах по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека Всемирной Организации Фархан Хак.

Он добавил, что Гутерриш в последнее время не связывался с Москвой, Вашингтоном или Киевом, чтобы предложить свои посреднические усилия.

«Нет недавних звонков, о которых можно упомянуть», - сказал Хак.

Он напомнил, что генсек в прошлом участвовал в выработке договоренностей по черноморской зерновой инициативе.

«И он готов сделать это снова, если позволят условия», - добавил Хак.

Ранее официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявлял, что Гутерриш готов быть посредником, «если все вовлеченные в конфликт стороны попросят его об этом».

Ранее в Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций России и США, а затем - украино-американские переговоры. Кроме того, два телефонных разговора с начала года провели президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин.

Главы государств обсудили кроме прочего возможное прекращение огня на Украине. Президент России подчеркнул важность полного прекращения иностранной помощи киевскому режиму и обмена разведданными, а также остановку мобилизации на Украине.

В понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде начнет работу российско-американская экспертная группа, сообщил представитель президента России Юрий Ушаков. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Реклама
Реклама