Лента новостей
Лента новостей
12:50
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Рога в ДНР
12:49
Энергетики приковали 16-летнего геймера к инвалидной коляске
12:30
ВС РФ нанесли ночью массированный удар по объектам на Украине
12:27
Российские войска освободили населенные пункты Рог и Орестополь
12:06
Видео
Поджечь кинозал в Москве юношу просил неизвестный «полицейский»
11:45
Видео
Пленный из ВСУ заявил, что Киеву не хватит людей взять Красноармейск
11:30
Видео
Водители показали кадры занесенных снегом дорог в Мурманске
11:19
Видео
Лихачев и Гросси встретились в Калининграде
10:57
Власти Новороссийска ввели режим ЧС после налета украинских дронов
10:56
Онищенко объяснил, что мыть сырую курицу перед готовкой можно
10:44
Видео
Российские дроны разнесли позиции ВСУ на Рубцовском направлении
10:39
Видео
Эксперт считает, что демократы в США настоят на новом шатдауне
10:23
Вильфанд спрогнозировал более суровую зиму в России
10:18
В Челябинской области задержали трех высокопоставленных сотрудников ФСИН
09:52
На пути в Крым и из него задерживаются 12 пассажирских поездов
09:50
Видео
Бойцы перехватили радиопереговоры и сорвали диверсию ВСУ под Новоуспеновским
09:41
Набиуллина: экономика РФ быстро восстановилась вопреки санкциям
09:18
Видео
Штурмовики завершили зачистку улицы Приоскольная в Купянске
Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта
© Sui Xiankai, XinHua Globallookpress

Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта

Предыдущие переговоры в Эр-Рияде прошли в феврале, эта встреча стала первой российско-американской на высшем уровне за последние несколько лет.
Реклама
Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта
© Sui Xiankai, XinHua Globallookpress

Новый раунд консультацией между Россией и США пройдет уже в понедельник в Эр-Рияде. Провести их - в продолжение телефонного разговора лидеров - условились помощник президента Юрий Ушаков и его визави с американской стороны Майк Уолтц. Переговоры между ними, как выяснилось, проходят регулярно. В этот раз представлять Россию на переговорах с США в Саудовской Аравии будут председатель комитета Совета Федерации Григорий Карасин, бывший заместитель министра иностранных и дел, и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Ушаков охарактеризовал их как опытных переговорщиков. А речь пойдет о перезапуске так называемой зерновой сделки.

«В этот раз в русле достигнутой между президентами России и США договоренности мы обсудили вопрос о проведении встречи экспертных групп двух стран, вначале в основном для проработки перспектив возможной реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря», - заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Соглашение о содействии в вывозе зерна из заблокированных украинских портов в обмен на снятие ограничений на поставки на мировые рынки российских удобрений Россия и Украина заключили в 2022 году по отдельности, при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша. Но вместо нуждающихся в этом беднейших африканских стран пшеница уплывала к европейским потребителям. И год спустя Россия из соглашения вышла.

«Вы помните, что у нас был достаточно богатый опыт в реализации черноморской инициативы. Мы выполняли тогда все условия, но условия по отношению к нам выполнены так и не были, поэтому, конечно, это все на берег предстоит в нюансах обговорить», пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Параллельно с этим Трамп заявил об интересе к украинским атомным электростанциям. Об этом Белый дом заявил по итогам, как там сообщили, фантастического разговора с Зеленским. Президент США поручил проинформировать его о деталях разговора с Владимиром Путиным. По словам Трампа, он ставил целью сблизить позиции Украины и России.

 «Мы вышли за рамки экономической сделки по минералам. Мы находимся в состоянии мира. Мы находимся в состоянии частичного прекращения огня, и мы движемся к полному прекращению огня и долгосрочному миру в этом конфликте», - прокомментировала в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Попытка Зеленского торпедировать договоренности о прекращении огня по объектам энергетической инфраструктуры, достигнутые в ходе телефонного разговора между Трампом и Путиным, по всей видимости, была лишь поводом оттянуть время и предложить - как считают в Киеве более выгодные условия. Для Зеленского это был первый личный контакт после перепалки в Белом доме, и в этот раз спорить с Трампом он не решил. Безоговорочно принял условия, хотя еще накануне вечером на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии требовал закрепить их официально.

«Хочется, честно говоря, использовать западные формулировки и задать вопрос, это намеренное искажение и невыполнение Зеленским того, что сказал президент Соединенных Штатов Америки, или просто Зеленский утратил контроль над теми, кто фактически как бы руководит», - сказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В конце февраля в Стамбуле делегации из России и США более шести часов обсуждали возобновление нормальной работы дипведомств. В этот раз предметом переговоров в Эр-Рияде станет возможность возобновления так называемой черноморской инициативы. Хотя, как рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, при необходимости стороны могут затронуть и другие аспекты украинского урегулирования.

Реклама
Реклама