Лента новостей
Лента новостей
07:52
Видео
Т-90М «Прорыв» из зоны СВО проедет по Дворцовой площади в Петербурге
07:38
Видео
Более 130 единиц военной техники выдвинулось на Парад Победы на Красной площади
07:00
В аэропорту Саратова ограничили прием и выпуск рейсов
06:39
Видео
«Ураганы» и «Гиацинты» проехали по Южно-Сахалинску на Параде Победы
05:44
Видео
«Звезда» показала дроны «Герань» и «Гарпия», которые поучаствуют в Параде в Москве
05:35
Видео
Жители и гости Новосибирска собрались, чтобы увидеть Парад Победы
05:06
Видео
По улицам Хабаровска прошли парадные расчеты в честь 80-й годовщины Победы
04:58
Видео
Легендарные Т-34 и «Катюши» прошли на Парадах во Владивостоке и Уссурийске
04:43
Видео
Первый с 2022 года «Бессмертный полк» прошел во Владивостоке
04:12
Видео
Ансамбль инженерных войск поздравил бойцов в зоне СВО и госпиталях с Днем Победы
03:59
Видео
Парад Победы с участием ветеранов СВО прошел на Сахалине
03:05
Видео
Парад в честь 80-летия Победы начался во Владивостоке
02:59
Путин поздравил президента Туркменистана с 80-летием Великой Победы
02:28
Видео
Морпехи ТОФ поздравили ветеранов Курской области с 80-й годовщиной Победы
02:04
Видео
Первый Парад Победы в РФ состоялся на главной площади Петропавловска-Камчатского
01:50
Полянский заявил, что между РФ и США в ООН нет закрытых каналов по Украине
01:39
Сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя в погоне со стрельбой в Ухте
01:12
Ватикан опубликовал первые кадры с избранным папой Львом XIV
Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта
© Sui Xiankai, XinHua Globallookpress

Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта

Предыдущие переговоры в Эр-Рияде прошли в феврале, эта встреча стала первой российско-американской на высшем уровне за последние несколько лет.
Реклама
Эр-Рияд 2.0: что Россия и США будут обсуждать на консультациях 24 марта
© Sui Xiankai, XinHua Globallookpress

Новый раунд консультацией между Россией и США пройдет уже в понедельник в Эр-Рияде. Провести их - в продолжение телефонного разговора лидеров - условились помощник президента Юрий Ушаков и его визави с американской стороны Майк Уолтц. Переговоры между ними, как выяснилось, проходят регулярно. В этот раз представлять Россию на переговорах с США в Саудовской Аравии будут председатель комитета Совета Федерации Григорий Карасин, бывший заместитель министра иностранных и дел, и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Ушаков охарактеризовал их как опытных переговорщиков. А речь пойдет о перезапуске так называемой зерновой сделки.

«В этот раз в русле достигнутой между президентами России и США договоренности мы обсудили вопрос о проведении встречи экспертных групп двух стран, вначале в основном для проработки перспектив возможной реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря», - заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Соглашение о содействии в вывозе зерна из заблокированных украинских портов в обмен на снятие ограничений на поставки на мировые рынки российских удобрений Россия и Украина заключили в 2022 году по отдельности, при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша. Но вместо нуждающихся в этом беднейших африканских стран пшеница уплывала к европейским потребителям. И год спустя Россия из соглашения вышла.

«Вы помните, что у нас был достаточно богатый опыт в реализации черноморской инициативы. Мы выполняли тогда все условия, но условия по отношению к нам выполнены так и не были, поэтому, конечно, это все на берег предстоит в нюансах обговорить», пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Параллельно с этим Трамп заявил об интересе к украинским атомным электростанциям. Об этом Белый дом заявил по итогам, как там сообщили, фантастического разговора с Зеленским. Президент США поручил проинформировать его о деталях разговора с Владимиром Путиным. По словам Трампа, он ставил целью сблизить позиции Украины и России.

 «Мы вышли за рамки экономической сделки по минералам. Мы находимся в состоянии мира. Мы находимся в состоянии частичного прекращения огня, и мы движемся к полному прекращению огня и долгосрочному миру в этом конфликте», - прокомментировала в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Попытка Зеленского торпедировать договоренности о прекращении огня по объектам энергетической инфраструктуры, достигнутые в ходе телефонного разговора между Трампом и Путиным, по всей видимости, была лишь поводом оттянуть время и предложить - как считают в Киеве более выгодные условия. Для Зеленского это был первый личный контакт после перепалки в Белом доме, и в этот раз спорить с Трампом он не решил. Безоговорочно принял условия, хотя еще накануне вечером на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии требовал закрепить их официально.

«Хочется, честно говоря, использовать западные формулировки и задать вопрос, это намеренное искажение и невыполнение Зеленским того, что сказал президент Соединенных Штатов Америки, или просто Зеленский утратил контроль над теми, кто фактически как бы руководит», - сказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В конце февраля в Стамбуле делегации из России и США более шести часов обсуждали возобновление нормальной работы дипведомств. В этот раз предметом переговоров в Эр-Рияде станет возможность возобновления так называемой черноморской инициативы. Хотя, как рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, при необходимости стороны могут затронуть и другие аспекты украинского урегулирования.

Реклама
Реклама