Лента новостей
Лента новостей
15:09
Алиханов предложил сократить ввоз в РФ иностранных самолетов
15:00
Видео
В Подмосковье произошел мощный пожар в здании завода автомасел
14:28
Видео
Дроноводы группировки «Восток» сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
14:25
Песков заявил, что позиция Венгрии вызывает уважение Путина и Трампа
14:15
Песков: Путин и Трамп могут встретиться в ближайшие две недели
13:53
Видео
Синоптик спрогнозировала на следующей неделе волны тепла в Москве
13:43
Двое взрослых и ребенок погибли при ударе ВСУ в Херсонской области
13:20
Видео
Опубликованы кадры боев за Приволье в Днепропетровской области
13:18
Слуцкий: личная магия Путина и Трампа может разрешить кризис в Европе
13:01
В Риме взорвали автомобиль журналиста-расследователя Рануччи
12:53
Видео
Эксперт рассказала, почему вырос поток российских туристов в Японию
12:15
ВС РФ нанесли один массированный и семь групповых ударов за неделю
12:12
Российские войска освободили Песчаное, Тихое и Приволье
11:57
Видео
Танкисты группировки «Запад» разгромили позиции ВСУ в лесах ЛНР
11:56
Видео
Политолог: импорт удобрений показывает, что Россию нельзя изолировать
11:07
Видео
Суд приговорил участника банды Басаева и Хаттаба к 21 году тюрьмы
11:02
Нарышкин предупредил о последствиях передачи Tomahawk Украине
10:55
Видео
«Молния» поразила пункт управления дронами ВСУ в Красноармейске
Выделить деньги, которых нет: как ЕС собирается вооружать Украину
© Fabian Strauch dpa, Global Look Press

Выделить деньги, которых нет: как ЕС собирается вооружать Украину

После провалившегося плана согласовать для Украины помощь в 40 млрд евро ставки снижены в разы - речь о двух миллионах боеприпасов стоимостью в 5 млрд евро.
20 марта 2025, 20:59
Реклама
Выделить деньги, которых нет: как ЕС собирается вооружать Украину
© Fabian Strauch dpa, Global Look Press

Не прошло и месяца, как сторонники продолжения эскалации на Украине вновь собрались на двухдневный саммит в Брюсселе. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, перед ней - премьер Италии Джорджия Мелони, по красной дорожке идет премьер-министр Финляндии. Все те же лица и все те же воинственные лозунги. Одну из центральных тем встречи журналистам анонсирует глава Евродипломатии Кайя Каллас. 

«Сначала мы собираемся обсудить Украину, и я действительно с нетерпением жду выступления президента Зеленского, а также новостей и его впечатлений от вчерашнего разговора с президентом Трампом. Я также предложила инициативу по закупке боеприпасов на 5 миллиардов евро для Украины. Мы должны начать предпринимать конкретные шаги, а не только на словах поддерживать Украину. Это то, над чем мы сейчас будем работать», - заявила она.

Вместо 40 миллиардов евро для Киева - всего 5. Глава Евродипломатии признала поражение: ее план, предложенный буквально накануне, раскритиковали в самом же ЕС. Им самим нужно больше денег на оборону от надуманной угрозы, о которой практически в один голос твердят в Евросоюзе. Накануне радикально настроенные политики одобрили так называемую "Белую книгу" - план по развитию оборонной промышленности ЕС до 2030 года.

«Моя первая реакция на "Белую книгу" положительная. Мы видим, что ЕС извлек уроки из войны на Украине. Россия является и будет представлять постоянную угрозу для Европейского союза и Европы. И именно поэтому сейчас мы действительно готовимся и создаем нашу собственную сильную оборону», - сказал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

Прогнозы амбициозные, но далекие от реальности. Еврокомиссия планирует потратить на оборону огромную сумму - 800 миллиардов евро. И это при том, что годовой бюджет Европы в четыре раза меньше. Что-то возьмут в кредит, где-то привлекут частные инвестиции, успокаивают чиновники.

Но на деле страдающий от санкций и вычистивший дочиста свои военные склады Евросоюз вместо развития инфраструктурных и социальных проектов будет тратить деньги на строительство военных заводов и финансировать Киев. Деньги Зеленскому пообещал пока еще канцлер Германии Олаф Шольц. Для того чтобы отправить очередной транш, в ФРГ хотят внести поправки в конституцию и отредактировать правило, запрещающее тратить из бюджета больше средств, чем в него поступает.

«Кстати, это также будет включать в себя тот факт, что, как только будут приняты решения, мы инициируем дальнейшее увеличение нашей военной помощи Украине. Она составит в общей сложности 7 миллиардов евро. Четыре уже запланированы. Впереди еще три. В этом году, как и в прошлом, Германия была и останется самым большим сторонником Украины в Европе», - заявил Шольц.

Одних только боеприпасов Киеву, согласно планам европейцев, будут поставлять по 2 млн ежегодно. То есть Европа продолжает в открытую игнорировать требование России - прекратить поставки европейского вооружения. Не желают этого слышать и спонсоры войны в Прибалтике.

«В краткосрочной перспективе мы должны поддержать Украину. Мы готовы предоставить ей все необходимое военное оборудование и амуницию. Все наши цели должны быть адекватно профинансированы, включая восстановление экономики Украины», - заявляет президент Литвы  Гитанас Науседа.

Науседа даже назвал предположительную дату вступления Украины в Евросоюз - 1 января 2030 года.

То, что в НАТО ее не ждут - уже понятно. Но теперь даже эта перспектива поставлена под вопрос. Венгрия выступает против украинского членства в ЕС и не намерена одобрять новые военные траты. Об этом премьер-министр Виктор Орбан заявил еще перед саммитом.

«Война обходится очень, очень дорого. Мы знаем, сколько заплатили венгерские семьи за последние несколько лет из-за войны. Каждая семья в Венгрии потеряла огромную сумму денег. Поэтому я не хотел бы продолжать. Давайте поддержим инициативу президента США о начале мирных переговоров», - сказал он.

По итогам первого дня саммита Венгрия вновь заблокировала итоговый документ по Украине. План Кайи Каллас тоже не утвердили - это следует из опубликованного заявления 26 стран-участниц - без Венгрии. И даже выступление Зеленского по видеосвязи, которое транслировали без звука, не помогло европейцам найти общий язык.

Реклама
Реклама