Лента новостей
Лента новостей
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране

Ответ беззаконию или устранение оппонента: что стоит за арестом Имамоглу

Десятки тысяч человек вышли на акцию протеста в Стамбуле после ареста мэра города, начали происходить столкновения с полицией, депутаты учинили драку в парламенте страны.
20 марта 2025, 21:55
Реклама
Ответ беззаконию или устранение оппонента: что стоит за арестом Имамоглу
© Melissa Erichsen, dpa Globallookpress

Заседание в Парламенте Турции даже не успело начаться - депутаты президентской и оппозиционной партий накинулись друг на друга. Кто-то подогревает перепалку, кто-то старается не вмешиваться. Одновременно с этим ночь возле мэрии Турции прошла в протестах - тысячи граждан вышли с флагами в руках. Движение парализовано, а полицейские принялись окружать здание. 

Акции начинаются днем и заканчиваются глубокой ночью. Силовики после нескольких часов протестов срываются с места, начинаются задержания. Демонстранты пытаются прорваться через кордон. В ход идут - слезоточивый газ, водометы.

Массовые беспорядки захлестнули Турцию после задержания  и обысков в резиденции одного из лидеров оппозиционной партии и мэра Стамбула - Экрема Имамоглу. Волна уже захлестнула Анкару, Измир, Мармарис. Протест набирает обороты.

Но выйти на улицу решаются не все -  выражают недовольства по-разному - в окнах многоэтажных домов жители Стамбула включают и выключают свет - гремят кастрюлями, сковородками - отсылка к протестам шестилетней давности, когда президенту Турции пришлось признать, что на выборах мэра города победу одержал Экрем Имамоглу.

Новая волна протестов в Турции тоже связана с арестом политика и мэра. Экрема Имамоглу подозревают в коррупции, махинации на тендерах, взяточничестве и в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. Вместе с градоначальником арестовали и сотрудников его администрации.

 «Я обращаюсь к десяткам тысяч прокуроров и судей верховной турецкой судебной власти...Вы должны встать и принять меры против горстки ваших коллег, которые разрушили турецкую судебную систему, опозорили нас во всем мире и уничтожили нашу репутацию», - написал Имамоглу в своем аккаунте в X.

Оппозиция называет задержание политика «расправой» -  частью кампании Эрдогана по устранению соперников. Политик был единственным потенциальным кандидатом от Народно-республиканской партии и считался единственным серьезным конкурентом действующего президента на предстоящих выборах. А во время прошлогоднего голосования на пост мэра Стамбула получил больше 50% всех голосов.

«Те расследования, которые против него были заведены - они совершенно по иным статьям - никакой политики нет - и вот сегодня даже официальный представитель правящий партии об этом заявил, что это абсолютный абсурд - говорить о том, что задержали Имамоглу только потому, что он оппозиционер», - пояснил востоковед Турал Керимов.

Протестующие начали собираться еще накануне - сразу после задержания Имамоглу - возле мэрии, отдела полиции, у Стамбульского университета, где за день до ареста оппозиционеру аннулировали диплом, формально лишив его права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2028-м году. Генпрокуратура страны сочла документ нелегитимным, заявив, что зарубежный ВУЗ, в котором когда-то учился политик, не признан Турцией.

«Мы поддерживаем нашего мэра Экрема Имамоглу. Мы будем поддерживать его до самой смерти. Мы здесь день и ночь. Большая несправедливость по отношению к Имамоглу», - выразила свое мнение одна из протестующих.

Министр юстиции Турции в свою очередь подчеркнул независимость судов и назвал попытки политизации расследования «проявлением неуважения», призвав жителей страны не участвовать в демонстрациях.

«Связывать расследования и дела, возбужденные судебными органами, с нашим президентом - это, в лучшем случае, самонадеянно и неуместно», - заявил министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.

Несмотря на то, что в Стамбуле ввели особый режим, толпа протестующих собралась у штаб-квартиры Народно-республиканской партии с плакатами в руках и лозунгами на устах.

В ответ власти Стамбула ввели четырехдневный запрет на демонстрации, перекрыли центральные улицы. Не работают несколько станций метро. В городе фиксируют перебои со связью. Ограничен и доступ к популярным соцсетям. Отреагировал и финансовый рынок - турецкая лира упала до рекордного минимума -  на 11%. Биржа приостановила торги.

Предположения в адрес Эрдогана, что политика задержали на фоне предвыборной кампании, администрация Президента сочла «необоснованной клеветой». Однако сам Эрдоган пока никак не комментировал волнения, захлестнувшие Турцию, но уже очевидно, что арест Экрема Имамоглу может повлечь за собой серьезные последствия как для экономики Турции, так и для политики. Кто-то видит в этом борьбу с беззаконием, другие - попытку устранить опасного оппонента.

Реклама
Реклама