Лента новостей
Лента новостей
11:37
Видео
Россиянам рассказали, что делать в случае получения мошенниками кода из СМС
11:23
СВР: Франция ищет прямого участия в конфликте на Украине
10:58
Минобороны России получило новую партию БМП-3
10:55
Видео
Шойгу встретился с главой МИД КНР Ван И в Москве
10:39
Видео
Пленный рассказал о мародерстве боевиков ВСУ в Красноармейске
10:32
FT: ЕЦБ отказался выделить Киеву 140 млрд евро под залог активов России
10:16
Видео
В Красноармейске действовали диверсанты ВСУ в форме российских войск
09:55
Следовавший из России в Грузию танкер атаковали у берегов Турции
09:06
Путин принял Хинштейна с докладом
09:01
Число турпоездок по России за 10 месяцев выросло до 76,2 млн
08:35
NI: санкции против РФ выпотрошили экономику Германии
07:54
В Индонезии число погибших от наводнения выросло до 631
07:26
Над Россией ночью перехватили 45 беспилотников ВСУ
07:24
Таиланд захотел присоединиться к БРИКС
06:43
Видео
В Приамурье задержали добывавших уголь «черных копателей»
06:13
Россиян предостерегли от схемы аферистов с вложениями в ИИ
05:46
Крах благополучия и самоизоляция: Сийярто раскритиковал политику ЕС
05:27
Видео
ВСУ атаковали мирных жителей Волчанска во время эвакуации
Сборная ЮВО победила в соревнованиях по ски-альпинизму в Красноярском крае
© ТРК «Звезда»

Сборная ЮВО победила в соревнованиях по ски-альпинизму в Красноярском крае

На протяжении двух суток участники состязаний выполнили 12 специальных задач, среди которых многокилометровые марши, восхождения и крутые спуски, эвакуация «раненых», стрельба и многое другое.
20 марта 2025, 23:21
Реклама
Сборная ЮВО победила в соревнованиях по ски-альпинизму в Красноярском крае
© ТРК «Звезда»

В горах Красноярского края прошел кубок по ски-альпинизму «Саянский марш». В течение нескольких дней команды преодолели 50 километров по горным хребтам, скалам и крутым спускам. Секунды на спасение. Под снежной толщей лежит рюкзак, а в реальных боевых условиях речь будет идти о человеческой жизни.

«Это всегда лихорадка, это всегда скорость, это всегда нужно добраться до головы, освободить дыхательные пути человеку, начать реанимацию. Это упражнение дает хорошую тренировку именно скорости», - объяснил судья-постановщик задачи Владимир Завадкин.

Ежегодно кубок по ски-альпинизму «Саянский марш» собирает в живописном предгорье Саян лучших специалистов горных подразделений. Двое суток и 12 специальных задач, каждая - тест на прочность, способность выживать и действовать в экстремальных условиях.

Изнуряющие многокилометровые марши - лишь разминка для ног перед более сложными задачами для мозга. Разведка цели, ориентирование на местности, стрельба, метание гранат.

«У нас всегда все задачи были на то, чтобы включать голову. Будет работать голова - будет легче ногам. Сейчас делаем упор именно на знания. Ну и надо любить горы, тогда они тебя тоже полюбят», - посоветовал главный судья соревнований Александр Украинец.

Железную выдержку демонстрируют не только мужчины. Традиционное украшение состязаний - женская сборная.

«Для нас это праздник, мы же одни девочки на этом конкурсе, а девочки должны быть красивые», - смеется капитан женской сборной ВС РФ Светлана Березань.

Но за блестками и обезоруживающими улыбками - стальной характер. На дистанции прекрасная половина Вооруженных Сил мужчинам не уступает. В экстремальных условиях важно не только выжить самому, но и позаботиться о товарище. Например, поднять раненого по крутому склону или доставить его в безопасное место.

По итогам двух дней напряженной борьбы золото у сборной Южного военного округа. Центральный забрал серебро и замкнула тройку призеров бронза Восточного.

Реклама
Реклама