Лента новостей
Лента новостей
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана

ЦРУ рассекретило данные о выделении денег на вмешательство в выборы

Согласно рассекреченным документам, ЦРУ активно боролось с кубинским лидером Фиделем Кастро, не жалея для противостоянием с ним сил и средств.
20 марта 2025, 04:47
Реклама
ЦРУ рассекретило данные о выделении денег на вмешательство в выборы
© Olivier Douliery dpa Global Look Press

ЦРУ пыталось влиять на итоги выборов в целом ряде стран, включая Грецию, Финляндию и Бразилию. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы ведомства.

Кроме того, центральный аппарат управления поддерживал массовые демонстрации в Латинской Америке и активно боролся с кубинским лидером Фиделем Кастро в 1960-х годах.

Данную информацию в США уже обнародовали два года назад, но тогда список стран, в политику которых вмешивалось ЦРУ, оставался засекречен. В документе от 1962 года описывает роль Центрального разведуправления США в организации протестов по всей Латинской Америке.

«Оказывая поддержку усилиям государства, ЦРУ провело пропагандистские акции, включая ряд массовых демонстраций в Аргентине, Боливии <...> Перу, Уругвае и Венесуэле», - пишет РИА Новости.

В документах подробно описывается расширении операции «Мангуст», направленной против Фиделя Кастро. В рамках «Кубинского проекта» предполагалось увеличение штата проекта до 600 человек и увеличение бюджета до более чем $100 млн.

Накануне официальный Вашингтон рассекретил сотни документов об убийстве Джона Кеннеди. Согласно некоторым из них, США следили за посольством СССР в Мексике в 1963 году, во время визита Ли Харви Освальда, подозреваемого в расправе над Кеннеди.

Целью слежки было выявление иностранцев, которые контактировали с посольством. Среди них искали возможных шпионов.

Реклама
Реклама