Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Дудаева Эстонией после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров заявил, что Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов

ЦРУ рассекретило данные о выделении денег на вмешательство в выборы

Согласно рассекреченным документам, ЦРУ активно боролось с кубинским лидером Фиделем Кастро, не жалея для противостоянием с ним сил и средств.
20 марта 2025, 04:47
Реклама
ЦРУ рассекретило данные о выделении денег на вмешательство в выборы
© Olivier Douliery dpa Global Look Press

ЦРУ пыталось влиять на итоги выборов в целом ряде стран, включая Грецию, Финляндию и Бразилию. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы ведомства.

Кроме того, центральный аппарат управления поддерживал массовые демонстрации в Латинской Америке и активно боролся с кубинским лидером Фиделем Кастро в 1960-х годах.

Данную информацию в США уже обнародовали два года назад, но тогда список стран, в политику которых вмешивалось ЦРУ, оставался засекречен. В документе от 1962 года описывает роль Центрального разведуправления США в организации протестов по всей Латинской Америке.

«Оказывая поддержку усилиям государства, ЦРУ провело пропагандистские акции, включая ряд массовых демонстраций в Аргентине, Боливии <...> Перу, Уругвае и Венесуэле», - пишет РИА Новости.

В документах подробно описывается расширении операции «Мангуст», направленной против Фиделя Кастро. В рамках «Кубинского проекта» предполагалось увеличение штата проекта до 600 человек и увеличение бюджета до более чем $100 млн.

Накануне официальный Вашингтон рассекретил сотни документов об убийстве Джона Кеннеди. Согласно некоторым из них, США следили за посольством СССР в Мексике в 1963 году, во время визита Ли Харви Освальда, подозреваемого в расправе над Кеннеди.

Целью слежки было выявление иностранцев, которые контактировали с посольством. Среди них искали возможных шпионов.

Реклама
Реклама