Лента новостей
Лента новостей
01:40
Видео
Путин заявил о масштабном преобразовании бригад морской пехоты в дивизии
01:10
Видео
Путин: российские бойцы освободили ЛНР на 99%
00:55
Видео
Путин заявил о возможности введения на Украине временного управления
00:00
Лейтенант Вилхелмс за две недели боев уничтожил 48 гитлеровцев в ВОВ
23:45
Видео
Путин осмотрел АПК «Архангельск» и пообщался с членами экипажа
22:56
Видео
Новая сделка США по ресурсам сорвала заседание Рады
21:57
Видео
Путин разрешил спуск на воду атомного подводного крейсера «Пермь»
21:17
Песков: Ушаков и Уолтц находятся в постоянном контакте
21:14
СК РФ возбудил дело о крушении батискафа с россиянами в Красном море
20:42
Видео
Путин: НАТО все чаще рассматривает Арктику как плацдарм для конфликта
20:16
Видео
Путин: число военнослужащих ВС РФ в арктической зоне будет расти
20:00
Видео
Путин заявил о важности равноправного сотрудничества в Арктике
19:42
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о продвижении на Дзержинском направлении
18:47
Видео
Появились кадры с выжившими после крушения батискафа в Египте россиянами
18:32
Видео
Расчет Д-30 уничтожил пехоту ВСУ в укрытии в Курской области
17:44
Видео
Путин поблагодарил североморцев за службу и мужество в зоне СВО
17:43
Воробьев присвоил звание почетного гражданина Подмосковья 103-летнему ветерану
17:30
Видео
«Подлинный сын Отечества»: Шафран рассказала, каким был Веселкин
Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды
© ТРК «Звезда»

Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды

В рамках проекта «Наследники Победителей» редактор «Звезды» Павел Ольховиков рассказал о своем дедушке - артиллеристе Сергее Миханове.
21 марта 2025, 07:05
Реклама
Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды
© ТРК «Звезда»

Все меньше времени остается до юбилея Великой Победы. В рамках нового проекта «Звезды» сотрудники телеканала рассказывают о своих близких, о тех, кому довелось застать все ужасы Великой Отечественной и встать на защиту Родины.

Сегодня рассказ редактора Павла Ольховикова. Его дедушка - герой войны Сергей Александрович Миханов.

«Призвали его на второй день войны и сразу направили на курсы артиллерийских командиров. Там он стал командиром расчета, а затем командиром батареи тяжелых гаубиц Б-4», - рассказал Павел.

Сергей Миханов воевал в составе 112-й бригады большой мощности резерва Ставки. Эти соединения формировались в конце 1941 года для того, чтобы увеличить ударную мощь наших войск.

«Я нашел наградные листы моего дедушки... В общей сложности у него пять орденов Красной Звезды. В истории Красной, а затем Советской армии таких было всего 40 человек. Я помню его подвиг, горжусь им и не забуду его никогда», - признался Павел Ольховиков.

Ранее стало известно, что в России запустили патриотический проект «Победа 9/45», который сделает празднование 80-летия Великой Победы по-настоящему международным. Мероприятия пройдут в странах СНГ и на Балканах. Запланированы концерты с участием звезд российской эстрады и автопробег.

Для молодежи организуют историко-просветительский чемпионат. Участие в нем примут лучшие школьные команды из разных стран. В числе мероприятий предполагается показ реконструкции на улицах городов с военной техникой.

Реклама
Реклама