Лента новостей
Лента новостей
00:49
Трамп прокомментировал новое снятие санкций с российской нефти
00:16
Fars: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров
23:43
В Белоруссии задержали агента литовских спецслужб
23:02
Роспотребнадзор назвал переносчика хантавируса Андес
22:27
Трамп вылетел в Китай на переговоры с Си Цзиньпином
22:08
Ермак прокомментировал обвинения против него
21:23
Видео
Дело Ермака, Геббельс, наркотики: новые факты о буднях киевского режима
21:09
Видео
Путин на встрече с Решетниковым оценил темпы роста инфляции
20:23
Видео
Решетников: ситуация в экономике дает возможность смягчения политики ЦБ
19:57
Видео
Путин обсудил с Решетниковым темпы развития экономики за последние три года
19:51
Видео
Ормузский пролив, уран и даже футбол: как Иран диктует свои условия США
19:39
Видео
Дроноводы рассказали о главных преимуществах «Орлана» в зоне СВО
19:09
Володин анонсировал рассмотрение новых мер поддержки ветеранов СВО
18:43
Лавров: Индия не подчинилась требованиям Запада не закупать нефть из РФ
18:29
Видео
Расчет «Града» сорвал подвоз снабжения боевикам в Запорожской области
18:03
Два человека пострадали из-за атаки украинских дронов на ЗАЭС
17:54
Видео
Цивилева поздравила женщин-военнослужащих с Днем медсестры
17:31
Посадку в самолет по биометрии запустят до конца первого полугодия

Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды

В рамках проекта «Наследники Победителей» редактор «Звезды» Павел Ольховиков рассказал о своем дедушке - артиллеристе Сергее Миханове.
21 марта 2025, 07:05
Реклама
Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды
© ТРК «Звезда»

Все меньше времени остается до юбилея Великой Победы. В рамках нового проекта «Звезды» сотрудники телеканала рассказывают о своих близких, о тех, кому довелось застать все ужасы Великой Отечественной и встать на защиту Родины.

Сегодня рассказ редактора Павла Ольховикова. Его дедушка - герой войны Сергей Александрович Миханов.

«Призвали его на второй день войны и сразу направили на курсы артиллерийских командиров. Там он стал командиром расчета, а затем командиром батареи тяжелых гаубиц Б-4», - рассказал Павел.

Сергей Миханов воевал в составе 112-й бригады большой мощности резерва Ставки. Эти соединения формировались в конце 1941 года для того, чтобы увеличить ударную мощь наших войск.

«Я нашел наградные листы моего дедушки... В общей сложности у него пять орденов Красной Звезды. В истории Красной, а затем Советской армии таких было всего 40 человек. Я помню его подвиг, горжусь им и не забуду его никогда», - признался Павел Ольховиков.

Ранее стало известно, что в России запустили патриотический проект «Победа 9/45», который сделает празднование 80-летия Великой Победы по-настоящему международным. Мероприятия пройдут в странах СНГ и на Балканах. Запланированы концерты с участием звезд российской эстрады и автопробег.

Для молодежи организуют историко-просветительский чемпионат. Участие в нем примут лучшие школьные команды из разных стран. В числе мероприятий предполагается показ реконструкции на улицах городов с военной техникой.

Реклама
Реклама