Лента новостей
Лента новостей
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
12:40
Видео
Политолог рассказал, как Зеленский будет «искуплять вину» перед Западом
12:18
ВС РФ нанесли утренний массированный удар по объектам на Украине
12:00
СВР: украинцы чувствуют себя преданными из-за коррупционного скандала
11:58
СВР: в Европе «бьют в набат» из-за краха проекта «Антироссия» на Украине
11:29
Легковые авто вспыхнули при ДТП в Краснодаре, погибли три человека
11:05
Видео
В Ровнополье ВСУ оставили в укреплениях гражданских и выдали им оружие
10:57
Рестораторы возмутились неравными условиями работы с фудкортами в торгсетях
10:49
Видео
Дроноводы сожгли украинский М113 на Константиновском направлении
10:10
Видео
МО РФ запустит рейтинг регионов по цифровой поддержке участников СВО
09:30
В России начали действовать цифровые пенсионные удостоверения
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
08:33
Евросоюз закупил у России рекордное количество лекарств
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды
© ТРК «Звезда»

Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды

В рамках проекта «Наследники Победителей» редактор «Звезды» Павел Ольховиков рассказал о своем дедушке - артиллеристе Сергее Миханове.
21 марта 2025, 07:05
Реклама
Страницы памяти: внук героя войны рассказал о пятикратном кавалере ордена Красной Звезды
© ТРК «Звезда»

Все меньше времени остается до юбилея Великой Победы. В рамках нового проекта «Звезды» сотрудники телеканала рассказывают о своих близких, о тех, кому довелось застать все ужасы Великой Отечественной и встать на защиту Родины.

Сегодня рассказ редактора Павла Ольховикова. Его дедушка - герой войны Сергей Александрович Миханов.

«Призвали его на второй день войны и сразу направили на курсы артиллерийских командиров. Там он стал командиром расчета, а затем командиром батареи тяжелых гаубиц Б-4», - рассказал Павел.

Сергей Миханов воевал в составе 112-й бригады большой мощности резерва Ставки. Эти соединения формировались в конце 1941 года для того, чтобы увеличить ударную мощь наших войск.

«Я нашел наградные листы моего дедушки... В общей сложности у него пять орденов Красной Звезды. В истории Красной, а затем Советской армии таких было всего 40 человек. Я помню его подвиг, горжусь им и не забуду его никогда», - признался Павел Ольховиков.

Ранее стало известно, что в России запустили патриотический проект «Победа 9/45», который сделает празднование 80-летия Великой Победы по-настоящему международным. Мероприятия пройдут в странах СНГ и на Балканах. Запланированы концерты с участием звезд российской эстрады и автопробег.

Для молодежи организуют историко-просветительский чемпионат. Участие в нем примут лучшие школьные команды из разных стран. В числе мероприятий предполагается показ реконструкции на улицах городов с военной техникой.

Реклама
Реклама