Лента новостей
Лента новостей
06:54
Шойгу назвал условие для нормализации отношений с Японией
06:45
Начальник войск РХБЗ оценил роль дронов и роботов в зоне спецоперации
06:34
Видео
Российские моряки приступили к совместным учениям с ВМС Мьянмы «Марумекс-2025»
06:03
Шойгу: НАТО может использовать любые сценарии провокаций против России
05:39
Памятник разведчику Алексею Ботяну появится в Москве
05:25
Видео
Дрон-огнемет и мотозадымление: бойцы войск РХБЗ рассказали об инновациях
05:02
Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун
05:00
Видео
«Тосочка» нанесла ночной удар по ВСУ на Красно-Лиманском направлении
04:28
Мадуро обвинил США в кампании по дискредитации Венесуэлы
04:05
Сийярто призвал ЕС прекратить финансирование Киева из-за коррупции
03:45
Рубио: у США кончаются цели введения санкций против РФ
03:24
Corriere della Sera отказалась публиковать интервью с Лавровым
03:10
Белый дом обвинил демократов в выборочной публикации писем Эпштейна о Трампе
02:24
Рубио: США дали Венгрии отсрочку на год от санкций против России
02:21
В США опубликовали письмо Эпштейна, в котором он назвал Трампа «собакой»
01:56
Видео
Мутко: объем ипотечных кредитов в 2025 году снизится примерно на 20%
01:32
Сборная РФ по футболу сыграла вничью с Перу
01:05
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем войск РХБЗ
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
© Минобороны России

Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя

В условиях постоянных обстрелов ВСУ бойцы группировки «Восток» организовали эвакуацию жителей села Константинополь. Спасенные рассказали, что рискнули выйти из укрытий из-за невыносимых условий.
21 марта 2025, 17:01
Реклама
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Восток» эвакуировали семь мирных жителей из освобожденного села Константинополь в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Минобороны России.

Люди неделями скрывались в подвалах разрушенных домов без связи, света, воды и еды. Они решились на побег и пешком направились в населенный пункт Улаклы.

«Я долгое время не выходила из подвала. Было страшно. ВСУ все ровняют, стреляют беспорядочно, дома уничтожают. У нас уже не осталось запасов, а прилеты не прекращались. Мы рискнули, потому что оставаться было еще страшнее», - рассказала одна из спасенных женщин.

На протяжении всего маршрута жителей сопровождали российские военнослужащие и оператор разведывательного дрона, который корректировал путь, чтобы избежать минных полей.

После выхода в безопасную зону военнослужащие обеспечили людей горячим питанием, медицинской помощью и отдыхом. Один из местных жителей получил осколочное ранение, военные медики обработали рану и подготовили его к транспортировке в госпиталь.

Константинополь, как и многие населенные пункты ДНР, неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Военнослужащие регулярно проводят операции по эвакуации мирных жителей, обеспечивая их безопасность и оказывая необходимую помощь.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама