Лента новостей
Лента новостей
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что «убедил сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников

Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя

В условиях постоянных обстрелов ВСУ бойцы группировки «Восток» организовали эвакуацию жителей села Константинополь. Спасенные рассказали, что рискнули выйти из укрытий из-за невыносимых условий.
21 марта 2025, 17:01
Реклама
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Восток» эвакуировали семь мирных жителей из освобожденного села Константинополь в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Минобороны России.

Люди неделями скрывались в подвалах разрушенных домов без связи, света, воды и еды. Они решились на побег и пешком направились в населенный пункт Улаклы.

«Я долгое время не выходила из подвала. Было страшно. ВСУ все ровняют, стреляют беспорядочно, дома уничтожают. У нас уже не осталось запасов, а прилеты не прекращались. Мы рискнули, потому что оставаться было еще страшнее», - рассказала одна из спасенных женщин.

На протяжении всего маршрута жителей сопровождали российские военнослужащие и оператор разведывательного дрона, который корректировал путь, чтобы избежать минных полей.

После выхода в безопасную зону военнослужащие обеспечили людей горячим питанием, медицинской помощью и отдыхом. Один из местных жителей получил осколочное ранение, военные медики обработали рану и подготовили его к транспортировке в госпиталь.

Константинополь, как и многие населенные пункты ДНР, неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Военнослужащие регулярно проводят операции по эвакуации мирных жителей, обеспечивая их безопасность и оказывая необходимую помощь.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама