Лента новостей
Лента новостей
10:41
Армия России освободила Хрипуны в Харьковской области
10:28
В России почти в 15 раз увеличили штраф за незаконный вылов рака
09:56
В Египте после трехмесячного запрета вновь разрешили впечатляющее развлечение
09:55
На Кунашире появились гибриды белых и бурых медведей
09:28
Минобороны сообщило об ударе по штабу базы ВМС Украины в Килии
09:21
Видео
Зенитчики в Подмосковье раскрыли особенности крылатых ракет «Фламинго»
09:11
Советник мэра Антальи: россияне сдвинули турсезон в Турции
09:04
Видео
«Звезда» показала, как расчет «Панциря» сбивал «Фламинго» над Москвой
08:44
В Киеве поражен центр обработки данных Vodafone, поставляющий интернет ВСУ
08:38
В Мадьяра бросили яйцо во время выступления в Венгрии
08:15
Еврокомиссар усомнился в остроте финансовых проблем Украины
08:09
Токаев снял министра обороны после гибели 14 военных на Каспии
07:32
В институте русского языка допустили изменение ударения в слове «звонит»
07:25
Долг Украины за месяц вырос на миллиарды долларов
07:18
Посланники дружбы: две большие панды отправлены из Китая в зоопарк Атланты
06:53
Axios: OpenAI временно остановила тренировку топовых ИИ-моделей
06:34
Столетним москвичам назначили дополнительную выплату по случаю юбилея
06:26
Минздрав предложил расширить стандарт лечения депрессии у взрослых

WSJ: Швеция готовит военных для противостояния с Россией в Арктике

В Швеции появились элитные войска, которые готовы противостоять России в Арктике.
21 марта 2025, 02:13
Реклама
WSJ: Швеция готовит военных для противостояния с Россией в Арктике
© Sgt. Lianne Hirano Keystone Press Agency

Швеция занялась подготовкой элитных войск на севере страны в целях противостояния России в Арктике. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

На видео можно увидеть часть процесса подготовки. Войска тренируются стрелять во время езды на лыжах и нападать из засады. По словам издания, Швеция «обучает новое поколение военных» для ведения боевых действий в условиях Арктики.

Шведские военные считают только одну страну своим потенциальным противником. По их словам, единственная угроза для Швеции - это Россия. Газета подчеркнула, что у РФ есть преимущество над НАТО в Арктике благодаря перезапуску военных баз советского времени.

Подготовка шведских военных на севере страны рассчитана на поддержку Финляндии и Норвегии в случае начала боевых действий на их территории. Также известно, что на территории Швеции проходят обучение еще и иностранные военные, например, американцы.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял о необходимости усилить присутствие НАТО в Гренландии, поскольку он видит «угрозу» со стороны России и Китая. По его словам, изменение климата Арктического региона позволит открыть новые судоходные пути, «к которым Китай и Россия проявляют большой интерес».

Также Канада недавно заявила, что планирует усилить военное присутствие в Арктическом регионе. В их план входит создание северных центров оперативной поддержки в Икалуите, Инувике и Йеллоунайфе.

Реклама
Реклама