Лента новостей
Лента новостей
16:23
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке подменить ключевые вопросы переговоров
15:43
В России 14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение
15:16
Сальдо сообщил о гибели всех медиков в попавшей под удар скорой
15:02
Родригес: США дали нам 15 минут на выбор между жизнью и смертью
14:27
Не менее суток уйдет на восстановление энергоснабжения в Мурманской области
13:59
Умер режиссер и продюсер Александр Олейников
13:29
Видео
Не сбиться с курса: штурманы ВМФ встречают свой праздник на боевом посту
12:55
В Коми скончалась вторая пострадавшая при взрыве в центре МВД
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по заводу БПЛА и объектам энергетики
12:05
Российская армия освободила Старицу в Харьковской области
11:58
Видео
Танкисты «Южной» группировки спалили блиндажи и НП противника
11:33
Пекарня «Машенька» обновит меню после приезда Уиткоффа в Москву
10:49
Кучеров установил рекорд XXI века в НХЛ в матче с «Чикаго»
10:25
ВСУ атаковали «скорую» в Херсонской области, судьба медиков неизвестна
09:58
Видео
Штурмовик ВС РФ из Сирии: «без снега и холода уже не смогу жить»
09:20
Белый дом выложил фото Трампа, гуляющего с пингвином в Гренландии
08:43
Видео
По делу о похищении подростка в Красноярске задержали девушку из Сургута
08:05
Ночью ПВО перехватила 75 украинских дронов над регионами России

Аферисты стали приходить домой к пенсионерам под видом «валютных менял»

Юрист напомнил, что сотрудники банков не ходят по квартирам с предложением услуг по «обмену валюты», если такие встретились, стоит прекратить с ними разговор и при необходимости вызвать полицию.
21 марта 2025, 17:46
Реклама
Аферисты стали приходить домой к пенсионерам под видом «валютных менял»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники вместо звонков стали приходить домой к пенсионерам с предложением услуг по «обмену валюты», представляясь сотрудниками банков. В итоге доверчивые граждане лишаются своих накоплений. О новой мошеннической схеме предупреждает aif.ru со ссылкой на адвоката Александра Зорина.

«Если к вам приходит человек, предлагающий „обменять валюту“, в 100% случаев доверять ему нельзя. Что бы ни говорил такой человек, кем бы он ни представлялся и какие бы выгодные условия ни предлагал, поддаваться на его увещевания категорически нельзя», - сказал специалист.

Он добавил, что сотрудники банков или других государственных учреждений не имеют права приходить домой к гражданам с предложением такой услуги, так делают только мошенники.

Адвокат посоветовал по возможности не вступать в разговоры с подобными аферистами. Действия «валютных менял» ограничиваются правовым полем, в случае их задержания и доказательства противоправной деятельности будет возбуждено уголовное дело, отметил Зорин.

Напомним, ранее новый способ мошенничества придумали телефонные аферисты - они рассылают сообщения о смерти близкого человек и прикрепляют вирусный файл под видом фотографии «умершего».

Реклама
Реклама