Лента новостей
Лента новостей
14:56
Видео
Военнослужащие России и Шри-Ланки обменялись опытом на учениях в Приморье
14:55
Видео
Москвич обжаловал в суде лишение прав из-за «жирных» номеров
14:47
Разрушение очистных сооружений в Газе привело к водному кризису в Израиле
14:46
ИИ-агент OpenAI взломал правительственный сайт Австралии
14:10
Видео
АТОР: Мальдивы рискуют потерять российских туристов из-за нового налога
14:09
Видео
Командир «Урагана» рассказал об ударе по САУ «Богдана» под Красным Лиманом
13:37
Украинец с ножом напал на людей в польском монастыре сестер-бенедиктинок
13:28
Видео
Опубликованы кадры освобождения Светлой Долины в Запорожской области
13:27
Видео
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз безопасности
13:12
Видео
Минобороны показало видео с боями за Бузово и Хижняково внутри котла
13:05
Видео
Карманов назвал риск деградации мышления главным вредом ИИ для культуры
13:04
Роспотребнадзор нашел нарушения в составе нескольких детских смесей
13:00
ВС РФ освободили населенный пункт Светлая Долина Запорожской области
12:41
Штурмовики взяли под контроль Бузово и Хижняково в Харьковской области
12:35
ВС РФ освободили село Доброполье (Малое) в районе одноименного города в ДНР
12:25
Видео
В Кремле не зафиксировали отказ Зеленского от приглашения в Москву
12:15
Облагать пассивные доходы россиян ставкой НДФЛ до 22% предложил Минфин
12:13
Видео
Гонконгский грипп стучится в двери: что нужно знать о мутирующем штамме

Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров

Термобарическая волна на месте взрыва боеприпасов уничтожила живую силу противника, легкобронированную технику и укрепления ВСУ.
21 марта 2025, 05:00
Реклама
Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров
© Минобороны России

Расчет ТОС-2 «Тосочка» группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении. Бойцы получили приказ поддержать огнем наступающие штурмовые подразделения.

Огнеметная система оперативно прибыла в указанную точку и навелась на позиции врага. Залп термобарическими снарядами с дистанции в 12 километров превратили укрепления ВСУ в выжженное поле.

«Так как система автоматическая, то все делается через компьютер и наводится она самостоятельно. Нам остается ввести данные и выстрелить. По точности машина не уступает артиллерии. При этом, идет термобарическая волна, которая прожигает около 150 метров пространства от места разрыва снаряда», - объяснил преимущества ТОС-2 ее наводчик-оператор Никита Ковалев.

Необходимую в таких случаях корректировку и контроль поражения цели осуществляли операторы дронов-разведчиков. Камеры беспилотников зафиксировали огненные вспышки и зарево пожара на месте опорного пункта боевиков.

По завершению боевой работы военнослужащие выполнили противоогневой маневр и оперативно покинули свою позицию.

Новейшая ТОС-2 «Тосочка» предназначена для зачистки зданий, бункеров и полевых укреплений, а также уничтожения легкобронированных машин противника. Для стрельбы применяются неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и зажигательном снаряжении.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама