Лента новостей
Лента новостей
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»
22:53
Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
22:42
Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров
22:25
В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы
22:11
Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге
22:04
Видео
Путин призвал железобетонно защитить пенсионные средства граждан
21:47
Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов
21:34
Видео
Архитектор, живущий музыкой: как основатель Nautilus Pompilius празднует юбилей
21:26
Видео
Мельникова о невыдаче виз: отняли возможность побеждать честно
21:07
Госрегулятор ФРГ обеспокоился уровнем заполненности газовых хранилищ
20:43
Генконсульство РФ обратилось в МИД Казахстана по поводу задержания Navai
20:40
Великобритания передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow
20:11
Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене
19:59
Видео
Путин ответил замглавы Минфина шуткой про риск и шампанское
19:56
Валиева пропустит Гран-при по фигурному катанию в Казани из-за болезни
19:47
Спецпредставитель Трампа оценил шанс россиян на участие в ОИ

Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров

Термобарическая волна на месте взрыва боеприпасов уничтожила живую силу противника, легкобронированную технику и укрепления ВСУ.
21 марта 2025, 05:00
Реклама
Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров
© Минобороны России

Расчет ТОС-2 «Тосочка» группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении. Бойцы получили приказ поддержать огнем наступающие штурмовые подразделения.

Огнеметная система оперативно прибыла в указанную точку и навелась на позиции врага. Залп термобарическими снарядами с дистанции в 12 километров превратили укрепления ВСУ в выжженное поле.

«Так как система автоматическая, то все делается через компьютер и наводится она самостоятельно. Нам остается ввести данные и выстрелить. По точности машина не уступает артиллерии. При этом, идет термобарическая волна, которая прожигает около 150 метров пространства от места разрыва снаряда», - объяснил преимущества ТОС-2 ее наводчик-оператор Никита Ковалев.

Необходимую в таких случаях корректировку и контроль поражения цели осуществляли операторы дронов-разведчиков. Камеры беспилотников зафиксировали огненные вспышки и зарево пожара на месте опорного пункта боевиков.

По завершению боевой работы военнослужащие выполнили противоогневой маневр и оперативно покинули свою позицию.

Новейшая ТОС-2 «Тосочка» предназначена для зачистки зданий, бункеров и полевых укреплений, а также уничтожения легкобронированных машин противника. Для стрельбы применяются неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и зажигательном снаряжении.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама