Лента новостей
Лента новостей
00:20
Трамп через суд потребовал $5 млрд от банка JPMorgan Chase
00:01
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
23:57
Видео
Путину представили нового участника делегации США Грюнбаума
23:27
Видео
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа
23:12
Видео
Кортеж Стивена Уиткоффа прибыл в Кремль
22:49
Видео
Самолет Уиткоффа прибыл в Москву
22:40
Путин продлил проект перехода на новую систему высшего образования
22:12
Кортеж въехал на территорию «Внуково-2», куда прилетят Уиткофф и Кушнер
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера

Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров

Термобарическая волна на месте взрыва боеприпасов уничтожила живую силу противника, легкобронированную технику и укрепления ВСУ.
21 марта 2025, 05:00
Реклама
Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров
© Минобороны России

Расчет ТОС-2 «Тосочка» группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении. Бойцы получили приказ поддержать огнем наступающие штурмовые подразделения.

Огнеметная система оперативно прибыла в указанную точку и навелась на позиции врага. Залп термобарическими снарядами с дистанции в 12 километров превратили укрепления ВСУ в выжженное поле.

«Так как система автоматическая, то все делается через компьютер и наводится она самостоятельно. Нам остается ввести данные и выстрелить. По точности машина не уступает артиллерии. При этом, идет термобарическая волна, которая прожигает около 150 метров пространства от места разрыва снаряда», - объяснил преимущества ТОС-2 ее наводчик-оператор Никита Ковалев.

Необходимую в таких случаях корректировку и контроль поражения цели осуществляли операторы дронов-разведчиков. Камеры беспилотников зафиксировали огненные вспышки и зарево пожара на месте опорного пункта боевиков.

По завершению боевой работы военнослужащие выполнили противоогневой маневр и оперативно покинули свою позицию.

Новейшая ТОС-2 «Тосочка» предназначена для зачистки зданий, бункеров и полевых укреплений, а также уничтожения легкобронированных машин противника. Для стрельбы применяются неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и зажигательном снаряжении.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама