Лента новостей
Лента новостей
07:23
Видео
«Герани» поразили новые объекты в Днепропетровской области
07:07
Минпросвещения отменило первоклассникам домашние задания
06:46
Видео
«Поддерживать друг друга»: ветераны СВО о возвращении в мирную жизнь
06:26
Видео
Российским руферам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
06:03
Япония намерена укреплять сотрудничество с НАТО
05:36
Видео
Психолог объяснила, как родителям научиться слышать своего ребенка
05:00
Видео
Бойцы поделились подробностями освобождения Копани в Запорожской области
04:38
Синоптик рассказала москвичам, когда в столицу вернется жаркая погода
04:13
США призвали Китай обсудить контроль над вооружениями
03:36
Минобрнауки определило минимальный уровень знания истории для студентов
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема

Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров

Термобарическая волна на месте взрыва боеприпасов уничтожила живую силу противника, легкобронированную технику и укрепления ВСУ.
21 марта 2025, 05:00
Реклама
Расчет «Тосочки» уничтожил боевиков ВСУ с расстояния в 12 километров
© Минобороны России

Расчет ТОС-2 «Тосочка» группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении. Бойцы получили приказ поддержать огнем наступающие штурмовые подразделения.

Огнеметная система оперативно прибыла в указанную точку и навелась на позиции врага. Залп термобарическими снарядами с дистанции в 12 километров превратили укрепления ВСУ в выжженное поле.

«Так как система автоматическая, то все делается через компьютер и наводится она самостоятельно. Нам остается ввести данные и выстрелить. По точности машина не уступает артиллерии. При этом, идет термобарическая волна, которая прожигает около 150 метров пространства от места разрыва снаряда», - объяснил преимущества ТОС-2 ее наводчик-оператор Никита Ковалев.

Необходимую в таких случаях корректировку и контроль поражения цели осуществляли операторы дронов-разведчиков. Камеры беспилотников зафиксировали огненные вспышки и зарево пожара на месте опорного пункта боевиков.

По завершению боевой работы военнослужащие выполнили противоогневой маневр и оперативно покинули свою позицию.

Новейшая ТОС-2 «Тосочка» предназначена для зачистки зданий, бункеров и полевых укреплений, а также уничтожения легкобронированных машин противника. Для стрельбы применяются неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и зажигательном снаряжении.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама