Лента новостей
Лента новостей
11:09
Видео
Дроноводы соорудили подземный пункт с узкими ходами для защиты от БПЛА ВСУ
11:07
Экс-судья Верховного суда РФ Момотов не явился в суд из-за госпитализации
11:01
Видео
Боец Джанкой: за убийство мирного в Курской области Европа платила наемникам по 1 000$
10:48
Директора Sputnik Азербайджан Картавых перевели под домашний арест
10:31
В Кремле заявили, что стамбульские переговоры стоят на паузе из-за действий Киева
10:07
Видео
От «Бега Леонардо» до «Приданого»: в Москве открылась выставка «Игра» скульптора Сережина
09:54
Видео
Половина территории Украины осталась без света
09:22
В СФР рассказали о правилах установки секретного кода для данных о льготах
09:12
Видео
Спасатели прошли пешком более четырех тысяч километров в поисках семьи Усольцевых
08:59
Видео
ВКС России уничтожили пункты временной дислокации боевиков в Харьковской области
08:31
Над Черным морем сбили еще девять дронов ВСУ
08:06
Спасатели нашли место, откуда шел сигнал телефона Усольцевых
07:42
Ночью над регионами России уничтожили 23 дрона ВСУ
07:30
Иван Сусанин объявлен на Украине символом «пропаганды российского империализма»
07:05
В Минцифры назвали фейком данные о планах отключить интернет в России
06:41
В Новосибирске задержали водителя, врезавшегося в остановку
06:00
Видео
В Харьковской области FPV-дрон подбил бронемашину «Хамви»
05:39
На Филиппинах объявили угрозу цунами после землетрясения магнитудой 7,4
Сборная России по футболу исполнила «Катюшу» в Музее Победы
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сборная России по футболу исполнила «Катюшу» в Музее Победы

Игроки вместе с тренерским штабом познакомились с экспозицией, а также нашли имена своих родственников - участников войны в памятном мемориальном зале музея.
21 марта 2025, 07:50
Реклама
Сборная России по футболу исполнила «Катюшу» в Музее Победы
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Сборная Россия по футболу посетила Музей Победы на Поклонной горе, где для спортсменов провели экскурсию в рамках мемориальной программы «Одна на всех: Команда, Родина, Победа!», разработанной РФС.

Игроки вместе с тренерским штабом познакомились с экспозицией, почтили память погибших в Великой Отечественной войне, исполнили легендарную «Катюшу», а также нашли имена своих родственников - участников войны в памятном мемориальном зале музея. Например, главный тренер сборной Валерий Карпин даже нашел в центральном зале имя бабушки Марии Черезовой, которая прошла войну радисткой и награждена орденом Победы II степени.

Прадед Ивана Облякова, Павел Жирнов, был начальником пожарной службы, в его обязанности входила в том числе охрана Волховской ГЭС. Погиб он при бомбежке немцев в 1943 году.

Спецэффекты, уникальные экспонаты и декорации, воссозданные с потрясающей достоверностью. Атмосфера выставки полностью погружает в эпоху военного времени. Здесь можно пройти путь от Бреста до Берлина, попасть в библиотеку блокадного Ленинграда, побывать на заводах и в госпиталях.

Экскурсия продолжалась больше часа. Футболистам показали экспозиции, посвященные Брестской крепости, освобожденной Европе и взятию Рейхстага. Валерий Карпин, например, отметил особую роль эвакуации советских заводов на восток страны.

«Эта эвакуация помогла выиграть войну. Если бы не эвакуировали эти предприятия, нечем было бы воевать. Я точно не придавал этому значения. Хотя, наверное, это самый важный и нужный шаг был, чтобы эту войну выиграть», - поделился своими впечатлениями Карпин.

Особый момент для всей сборной - возложение цветов у монумента «Скорбящая мать».

«Война для всех - очень тяжелый момент. Мои дедушки тоже воевали. Слава богу, я их увидел», - отметил футболист Виктор Онопко.

После посещения музея футболисты вернулись в расположение сборной. Уже 25 марта команда Валерия Карпина сыграет с национальной командой Замбии.

Реклама
Реклама