Лента новостей
Лента новостей
12:32
Видео
Вирусолог оценил опасность распространения штамма «Стратус» в России
12:16
Армия России освободила Клебан-Бык и Среднее в ДНР
12:12
Володин: большинство депутатов Госдумы поддержали запрет продажи вейпов
11:42
Видео
История ядерного щита и будущее атома: о чем говорил Путин в Сарове
10:56
Почти 40 поездов задержаны после падения БПЛА в Ростовской области
10:32
В России насчитали 16 городов с названиями из трех букв
09:53
Журналист Кирилл Вышинский умер на 59-м году после тяжелой болезни
09:49
Видео
Соучастника убийства генерала Москалика задержали в Саратовской области
09:29
Daily Beast: на руке Трампа снова заметили синяк, покрытый косметикой
09:04
Поиски россиянки Наговицыной на пике Победы приостановлены
08:35
На Украине разбился МиГ-29, пилот погиб
08:09
Reuters: спецпосланник президента США Келлог посетит Киев 23 августа
07:50
Видео
Путин назвал преимущество российских атомных подлодок в Арктике
07:32
В Волгоградской области при налете БПЛА пострадали три человека
07:18
Минобороны сообщило об уничтожении семи БПЛА за ночь
07:03
МЧС предупредило о сильном тумане в Подмосковье в субботу
06:49
Видео
Севфлот принял участие в специальных учениях по видам обеспечения ВМФ
06:18
Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь на границе с КНДР
Политолог: подход ЕС «мир через силу» идет вразрез с политикой США
© RAINER UNKEL, via www.imago-image, www.imago-images.de, Global Look Press

Политолог: подход ЕС «мир через силу» идет вразрез с политикой США

Итоговое заявление саммита ЕС подписали все государства-члены, кроме Венгрии. Документ подчеркивает необходимость продолжать поддерживать Украину в политическом и военном отношении.
21 марта 2025, 09:20
Реклама
Политолог: подход ЕС «мир через силу» идет вразрез с политикой США
© RAINER UNKEL, via www.imago-image, www.imago-images.de, Global Look Press

Европейский союз, сохраняя подход «мир через силу» на Украине, начинает действовать вразрез с той политикой, которую демонстрирует Вашингтон в ответ на мирные инициативы Дональда Трампа. Поэтому лидеры ЕС и выдвигают все более язвительные требования о необходимости продолжения войны, наращивания военного потенциала ЕС и применения замороженных российских активов на поддержание боевых действий на Украине. Об этом «Звезде» рассказал политолог Алексей Кочетков.

«Здесь есть определенный элемент плутовства - у ЕС нет серьезных рычагов против РФ, серьезную помощь в ближайшие полгода Украине он оказать не сможет, не в состоянии. Для России это важный и ответственный период», - уточнил эксперт.

По его словам, позиция Евросоюза в некотором смысле даже укрепляет переговорные позиции Вашингтона.

«Украина теряет свою субъектность на глазах. Венгерский премьер Виктор Орбан выступал за переформатирование Украины в буферную зону. Это симптоматичное заявление, европейцы наконец переходят к осмыслению, что Украина - это не государство, а буферная зона между РФ и ЕС», - добавил Кочетков.

Также политолог предположил, что подход «достижение мира через силу» - это попытка европейцев оказать давление на РФ, потому что они понимают, в каком состоянии сейчас находится украинская армия.

Напомним, что итоговое заявление саммита ЕС подчеркивает необходимость продолжать поддерживать Украину в политическом и военном отношении. Военная помощь киевскому режиму будет оказываться странами объединения на добровольной основе. Документ подписали все государства-члены, кроме Венгрии. 

Реклама
Реклама