Лента новостей
Лента новостей
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья
18:24
The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России
18:07
Видео
Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты
17:49
Видео
На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта
17:44
Видео
Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции
17:30
Видео
Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской
17:24
Видео
Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении
17:10
ВС РФ ударили по зданию школы в Сумах с украинскими боевиками внутри
17:02
Видео
Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь
16:46
В Московском регионе объявили предупреждение из-за заморозков

Политолог: подход ЕС «мир через силу» идет вразрез с политикой США

Итоговое заявление саммита ЕС подписали все государства-члены, кроме Венгрии. Документ подчеркивает необходимость продолжать поддерживать Украину в политическом и военном отношении.
21 марта 2025, 09:20
Реклама
Политолог: подход ЕС «мир через силу» идет вразрез с политикой США
© RAINER UNKEL, via www.imago-image, www.imago-images.de, Global Look Press

Европейский союз, сохраняя подход «мир через силу» на Украине, начинает действовать вразрез с той политикой, которую демонстрирует Вашингтон в ответ на мирные инициативы Дональда Трампа. Поэтому лидеры ЕС и выдвигают все более язвительные требования о необходимости продолжения войны, наращивания военного потенциала ЕС и применения замороженных российских активов на поддержание боевых действий на Украине. Об этом «Звезде» рассказал политолог Алексей Кочетков.

«Здесь есть определенный элемент плутовства - у ЕС нет серьезных рычагов против РФ, серьезную помощь в ближайшие полгода Украине он оказать не сможет, не в состоянии. Для России это важный и ответственный период», - уточнил эксперт.

По его словам, позиция Евросоюза в некотором смысле даже укрепляет переговорные позиции Вашингтона.

«Украина теряет свою субъектность на глазах. Венгерский премьер Виктор Орбан выступал за переформатирование Украины в буферную зону. Это симптоматичное заявление, европейцы наконец переходят к осмыслению, что Украина - это не государство, а буферная зона между РФ и ЕС», - добавил Кочетков.

Также политолог предположил, что подход «достижение мира через силу» - это попытка европейцев оказать давление на РФ, потому что они понимают, в каком состоянии сейчас находится украинская армия.

Напомним, что итоговое заявление саммита ЕС подчеркивает необходимость продолжать поддерживать Украину в политическом и военном отношении. Военная помощь киевскому режиму будет оказываться странами объединения на добровольной основе. Документ подписали все государства-члены, кроме Венгрии. 

Реклама
Реклама