Лента новостей
Лента новостей
13:57
В Пензенской области перекрыли трассу Р-208 из-за массового ДТП
13:17
В Раде заявили, что замглавы офиса Зеленского увольняют
13:01
Актера из фильма «Маска» и «Криминальное чтиво» нашли мертвым в Нью-Йорке
12:22
ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики
12:17
ВСУ попытались прорваться на мотоциклах на северную окраину Красноармейска
12:16
Армия России нанесла поражение объектам портовой инфраструктуры Украины
11:56
Видео
Расчеты «Ураганов» рассказали, как громят врага на подходах к Покровскому
11:11
На юге Украины прогремела серия мощных взрывов
11:05
Видео
Евкуров на закрытии «Игр Героев» рассказал об их дальнейшем развитии
10:00
Минпросвещения установило даты зимних каникул в российских школах
09:54
Ким Чен Ын встретил саперов, вернувшихся из Курской области
09:31
Гассиев нокаутировал Пулева и завоевал титул WBA Regular
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области

Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье

Он назвал сотрудников ТЦК «людоловами», которые практически сразу отправили его в Курскую область.
22 марта 2025, 11:08
Реклама
Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье
© Минобороны России

Украинский военнослужащий Сергей Голубниченко рассказал, как командование ВСУ по радио раздавало приказы подразделениям в Курском приграничье. Его слова приводит Минобороны России.

«Да я даже не знаю, как наши офицеры выглядят. Они лишь изредка давали указания по радейке. А где они сидели - никто не знает, но точно не в Курской области. За все время мне так и не довелось встретить ни одного офицера бригады», - сказал пленный.

Также пленный украинец поделился, что «людоловы» из ТЦК практически сразу отправили его штурмовать посадки в Курской области. При этом медкомиссия в военкомате у него длилась полчаса, а боевой подготовки и вовсе не было.

По словам Голубниченко, когда его подразделение попало в окружение к военнослужащим группировки войск «Север» перед ними встал сложный выбор. Однако они приняли благоразумное и правильное решение - сложили оружие и сдались в плен ВС РФ. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Ранее еще один пленный украинец из рядов ВСУ рассказал, как их командиры раздавали приказы в Курской области и требовали только одного - «держаться» и не сдавать своих позиций, но не вышло. Также он поделился, что командование ВСУ забирает у военнослужащих телефоны и запрещает им общаться с семьей.

Напомним, что военнослужащие ВСУ, попав в плен ВС РФ, делятся своими недовольствами о службе в украинских вооруженных силах. По их словам, решение сложить оружие и сдаться – самое правильное для украинских военных.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама