Лента новостей
Лента новостей
20:37
Финляндия достроила 200-километровый забор на границе с РФ
20:11
Экс-главком ВС Армении отказался от гражданства из-за политики властей страны
19:56
Видео
Российские ученые раскрыли тайну происхождения мрамора Венеры Таврической
19:21
В Канаде напомнили Трампу, что первооткрывателем Луны был СССР
19:17
Внук героя, чье имя дали мосту из РФ в КНДР, рассказал о подвиге деда
19:09
Лантратова рассказала о сложностях с возвращением бойцов из «теневого плена»
18:56
Видео
Российская авиация нанесла удар ФАБ-1500 по мосту в Краматорске
18:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представят на авиасалоне El Alamein в Египте
18:40
Видео
Косачев: отказ от зеркальных мер спровоцирует новые действия против России
18:35
Эксперт ФАР Яковенко: все погибшие под лавиной в КБР альпинисты были опытными
18:20
Актриса Нина Попова скончалась на 82-м году жизни
18:07
Уиткофф заявил о прогрессе в согласовании трехсторонних переговоров по Украине
18:06
Видео
РФ и Малайзия нарастят сотрудничество между сухопутными войсками
17:58
Проклятье Камня желаний: раскрыта цель похода исчезнувших в тайге Усольцевых
17:39
Путин утвердил комиссию по ограничениям для скрывающихся за границей
17:28
Видео
Ученый Эйсмонт: Земля «худеет» и меняет скорость вращения из-за потепления
17:27
Видео
FPV-перехватчики сбили Hornet, «Блискавку» и RAM-2X под Добропольем
17:26
Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью задержали за хищение топлива на 1 млн рублей

В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков

Для этого ведомство предложило внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения и определить подкатегории транспортных средств в зависимости от мощности.
22 марта 2025, 15:40
Реклама
В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В СК России вслед за Госдумой предложили отнести электросамокаты к транспортному средству, определив категории средств в зависимости от их мощности, так как определенные модели СИМов имеют скорость и мощность, сопоставимые с мопедами. В таком случае самокатчикам придется иметь водительские права для управления СИМ.

«Например, для управления средствами мощностью до 0,25 киловатт потребуется подкатегория прав М1 и достижение возраста 16 лет. До 4 киловатт и свыше этого значения потребуются права категории “мопеды и мотоциклы”», - пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Предлагается внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения. В таком случае буде обеспечено правовое регулирование в этой сфере, добавили в пресс-службе ведомства. Это необходимо в случае правонарушений, совершаемых водителями электросамокатов, - сейчас их нельзя привлечь к ответственности по статьям УК РФ.

Напомним, ранее о такой возможности заявили в Госдуме, однако добавили, что подобные нововведения будут приниматься поэтапно. В частности, уже к летнему сезону планируется установить минимальный возраст для управления электросамокатами.

В столице сезон проката велосипедов и электросамокатов открылся на прошлой неделе, раньше обычного из-за теплой погоды.

Реклама
Реклама