Лента новостей
Лента новостей
15:08
Ynet: Иран непублично сообщил США о готовности к переговорам
15:01
Видео
Герой РФ Ярашев рассказал о планах поступать в военное училище
14:59
Россия ввела ограничения на экспорт аммиачной селитры до 21 апреля
14:34
Видео
Невеста Героя России Ярашева заявила, что гордится им бесконечно
14:30
Верховный суд обязал рассмотреть иск россиян о выкупе недвижимости в Финляндии
14:05
Видео
Опубликованы кадры боев за Песчаное в Харьковской области
13:41
Видео
Белоусов вручил медаль «Золотая Звезда» рядовому Сергею Ярашеву
13:38
Видео
Дроны-перехватчики «Елка» с ИИ применили на Добропольском направлении
13:24
Видео
Эксперт сравнил последствия для США от конфликта в Иране с Перл-Харбором
12:35
Видео
Прошел год с гибели журналистов «Звезды» под украинским ударом в ЛНР
12:28
Путин назначил Алексея Ушакова послом России в Перу
12:06
Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:30
Видео
Финансист: законопроект о переводах не позволит скрыть серые доходы
10:48
СК возбудил уголовное дело после взрыва в доме в Севастополе
10:45
Видео
Операторы FPV-дронов сбили восемь БПЛА ВСУ в Харьковской области
10:31
ФСБ предотвратила серию терактов Киева с применением бомб против бойцов СВО
10:17
WSJ: Саудовская Аравия и ОАЭ готовы вступить в конфликт с Ираном

В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков

Для этого ведомство предложило внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения и определить подкатегории транспортных средств в зависимости от мощности.
22 марта 2025, 15:40
Реклама
В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В СК России вслед за Госдумой предложили отнести электросамокаты к транспортному средству, определив категории средств в зависимости от их мощности, так как определенные модели СИМов имеют скорость и мощность, сопоставимые с мопедами. В таком случае самокатчикам придется иметь водительские права для управления СИМ.

«Например, для управления средствами мощностью до 0,25 киловатт потребуется подкатегория прав М1 и достижение возраста 16 лет. До 4 киловатт и свыше этого значения потребуются права категории “мопеды и мотоциклы”», - пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Предлагается внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения. В таком случае буде обеспечено правовое регулирование в этой сфере, добавили в пресс-службе ведомства. Это необходимо в случае правонарушений, совершаемых водителями электросамокатов, - сейчас их нельзя привлечь к ответственности по статьям УК РФ.

Напомним, ранее о такой возможности заявили в Госдуме, однако добавили, что подобные нововведения будут приниматься поэтапно. В частности, уже к летнему сезону планируется установить минимальный возраст для управления электросамокатами.

В столице сезон проката велосипедов и электросамокатов открылся на прошлой неделе, раньше обычного из-за теплой погоды.

Реклама
Реклама