Лента новостей
Лента новостей
07:04
Глава Euroclear предупредила о последствиях изъятия активов России
06:59
WSJ: США представили ЕС планы возвращения России в западную экономику
06:25
Видео
Расчет ТОС-2 сжег опорник боевиков в районе Гуляйполя
05:50
В конфликте с Камбоджей погибло восемь военных Таиланда
05:23
Трамп сообщил о жестком разговоре с «евротройкой» по украинскому вопросу
04:31
Гинцбург: онковакцину против меланомы выпустят в 2026 году
04:08
Видео
Генпрокурор США опубликовала видео захвата танкера у берегов Венесуэлы
03:23
Собянин: число БПЛА, сбитых на подлете к Москве, выросло до 31
03:13
На форуме «Вместе победим» обсудили трудоустройство героев СВО
03:02
В США запустили сайт по продаже гражданства за $1 млн
02:30
В Англии нашли древнейший костер, который горел 400 000 лет назад
02:08
Дания впервые признала США «потенциальной угрозой безопасности»
01:42
Видео
Шойгу обсудит военно-технического сотрудничество с руководством Лаоса
01:09
Собянин: силы ПВО сбили шесть БПЛА, летевших на Москву
00:39
Трамп назвал следующую цель США после Венесуэлы
00:26
В Германии произошла крупная утечка нефти из-за поврежденного нефтепровода
23:52
Трамп заявил о захвате танкера у берегов Венесуэлы
23:50
Макрон заявил о намерении запретить соцсети подросткам до 15 лет

В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков

Для этого ведомство предложило внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения и определить подкатегории транспортных средств в зависимости от мощности.
22 марта 2025, 15:40
Реклама
В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В СК России вслед за Госдумой предложили отнести электросамокаты к транспортному средству, определив категории средств в зависимости от их мощности, так как определенные модели СИМов имеют скорость и мощность, сопоставимые с мопедами. В таком случае самокатчикам придется иметь водительские права для управления СИМ.

«Например, для управления средствами мощностью до 0,25 киловатт потребуется подкатегория прав М1 и достижение возраста 16 лет. До 4 киловатт и свыше этого значения потребуются права категории “мопеды и мотоциклы”», - пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Предлагается внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения. В таком случае буде обеспечено правовое регулирование в этой сфере, добавили в пресс-службе ведомства. Это необходимо в случае правонарушений, совершаемых водителями электросамокатов, - сейчас их нельзя привлечь к ответственности по статьям УК РФ.

Напомним, ранее о такой возможности заявили в Госдуме, однако добавили, что подобные нововведения будут приниматься поэтапно. В частности, уже к летнему сезону планируется установить минимальный возраст для управления электросамокатами.

В столице сезон проката велосипедов и электросамокатов открылся на прошлой неделе, раньше обычного из-за теплой погоды.

Реклама
Реклама