Лента новостей
Лента новостей
15:11
Центробанк подготовил концепцию регулирования криптовалют на рынке
15:08
Видео
Опубликованы кадры штурма Андреевки в Днепропетровской области
15:02
Провинция Альберта может отделиться от Канады
14:27
Орешкин: перенос столицы в Сибирь не даст ожидаемого результата
14:22
Нарколог объяснил, чем грозит «синдром праздничного сердца»
14:21
Видео
Артиллеристы показали, как программируется снаряд «Краснополь»
13:52
Видео
В Подмосковье курьеры, перевозившие детей в сумках для еды, попали на видео
13:43
ГД приняла закон о повышении штрафов за навязывание допуслуг
13:40
Видео
Юрист рассказал, в каких случаях можно вернуть живую елку
13:36
Видео
Дальней авиации России исполнилось 111 лет
13:28
В Швеции решили запретить браки между близкими родственниками
13:16
Рябков рассказал о новой встрече РФ и США по «взаимным раздражителям»
13:02
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки
12:54
CNN: финские оленеводы обвинили российских волков в пересечении границы
12:49
Видео
Конструктору комплекса «Искандер-М» Виктору Шурыгину исполнилось 80 лет
12:41
Видео
МИД Китая призвал Киев исправить ошибки после угроз Зеленского
12:24
Нанесен массированный удар по объектам на Украине
12:18
ВС РФ освободили Андреевку в Днепропетровской и Прилипку в Харьковской области

Танкисты под Дзержинском показали работу динамической защиты

Наши танкисты в окрестностях Дзержинска перерезают пути снабжения ВСУ и берут под контроль пути, через которые противник пытался прорваться в город.
22 марта 2025, 17:41
Реклама
Танкисты под Дзержинском показали работу динамической защиты
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Юг» доставили личный состав на линию боевого соприкосновения. Уже при откате после выгрузки их попытались атаковать дроны и артиллерия украинских боевиков.

«Вот перед нами есть экземпляр, куда попала кумулятивная струя. Благодаря этому ящику кумулятивная струя практически была рассеяна и не прожгла броню танка, которая находится на башне. Этот ящик состоит из пластин пластида, которые закрыты в железном корпусе», - показывает командир взвода с позывным Агроном.

Сильно пострадала защита боевой машины, но самое главное - все танкисты живы. В ответ им удалось выбить всушников с укрепленных позиций и продвинуться дальше. Осталось только восстановить поврежденные защитные элементы.

Ремонтники 163-го танкового полка уже приварили борта. Сейчас собирают так называемый мангал и будут прокладывать мешки с щебенкой для лучшей защиты от кумулятивных снарядов. Ремонт займет не более пяти дней.

«Это для того, чтобы при попадании в карусель, барабан со снарядами, кумулятив не смог пробить его до конца. Конечно, здесь научились. Раньше я не был танкистом вообще. Поэтому все узнается на обучении и все это делается на месте в полевых условиях», - рассказал командир танка с позывным Филин.

Танкисты 10-го гвардейского танкового полка 20-й мотострелковой дивизии оттачивают боевое мастерство на специальных полигонах. Здесь уже опытные инструкторы проводят боевое слаживание экипажей из новобранцев.

© ТРК «Звезда»

На полигоне все по-настоящему. Военные проходят слаживание практически в реальных боевых условиях. На танках Т-80БВМ бойцы отрабатывают скорость ударов, маневренность и новые техники ведения боя.

По команде танк выдвигается на огневой рубеж. Мишени находятся на удалении в два километра. Стрельба ведется в движении. Это требует не только мастерства от наводчика, но и слаженности всего экипажа. Поэтому тренируются по 10 часов, в дневное и ночное время. 

«Сложная, конечно, техника. Нужно очень много тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, так как система полностью здесь новая. Модернизированный танк Т-80БВМ - он отличается от предыдущих БВ. У него новая тепловизионная система стоит, всепогодная. И система управления огнем тоже уже новая стоит, усовершенствованная», - говорит командир взвода с позывным Синий.

В окрестностях Дзержинска, где работают сейчас танкисты Южной группировки, бойцы стремятся перерезать логистику ВСУ и взять под контроль пути, по которым украинские войска пытаются прорываться в город. Продолжаются бои как в застройке, так и на окраине города. Российские войска постепенно расширяют контроль над территорией и продвигаются в направлении Константиновки.

Реклама
Реклама