Лента новостей
Лента новостей
06:53
Посол Ирана: Тегеран предусмотрел исключение для РФ по оплате за проход пролива
06:40
Орешкин: происходящее в мире напоминает демографическую катастрофу
06:25
Видео
Передовой ПУ врага уничтожили «Краснополем» по наводке «Орлана» под Добропольем
05:49
Видео
Подземный укрепленный комплекс противника сжег экипаж «Солнцепека»
05:06
Axios: арестован военный, который готовил захват Мадуро и выиграл на нем пари
04:37
Видео
Ветераны СВО выступили вместе с артистами в «Творческой гостиной»
04:00
Иран опроверг раскол единым обращением высших чиновников страны
03:23
Шойгу: Алексей Пиманов изменил облик ВС РФ в инфополе
03:13
Ведущая Шамаль: Пиманов воспитал как минимум два поколения журналистов
02:54
Глава МО Израиля готов к возобновлению войны и ждет согласия США
02:30
Видео
Ведущий «Открытого эфира» рассказал, как Пиманов дал старт программе
02:11
Видео
Ведущий Гудошников: коллеги видели в Алексее Пиманове старшего товарища
01:55
N12: спикер парламента Ирана Галибаф подал в отставку и вышел из переговоров с США
01:25
Видео
Советник Пиманова Харьков: Алексею Викторовичу можно было позвонить в любое время
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей

Танкисты под Дзержинском показали работу динамической защиты

Наши танкисты в окрестностях Дзержинска перерезают пути снабжения ВСУ и берут под контроль пути, через которые противник пытался прорваться в город.
22 марта 2025, 17:41
Реклама
Танкисты под Дзержинском показали работу динамической защиты
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Юг» доставили личный состав на линию боевого соприкосновения. Уже при откате после выгрузки их попытались атаковать дроны и артиллерия украинских боевиков.

«Вот перед нами есть экземпляр, куда попала кумулятивная струя. Благодаря этому ящику кумулятивная струя практически была рассеяна и не прожгла броню танка, которая находится на башне. Этот ящик состоит из пластин пластида, которые закрыты в железном корпусе», - показывает командир взвода с позывным Агроном.

Сильно пострадала защита боевой машины, но самое главное - все танкисты живы. В ответ им удалось выбить всушников с укрепленных позиций и продвинуться дальше. Осталось только восстановить поврежденные защитные элементы.

Ремонтники 163-го танкового полка уже приварили борта. Сейчас собирают так называемый мангал и будут прокладывать мешки с щебенкой для лучшей защиты от кумулятивных снарядов. Ремонт займет не более пяти дней.

«Это для того, чтобы при попадании в карусель, барабан со снарядами, кумулятив не смог пробить его до конца. Конечно, здесь научились. Раньше я не был танкистом вообще. Поэтому все узнается на обучении и все это делается на месте в полевых условиях», - рассказал командир танка с позывным Филин.

Танкисты 10-го гвардейского танкового полка 20-й мотострелковой дивизии оттачивают боевое мастерство на специальных полигонах. Здесь уже опытные инструкторы проводят боевое слаживание экипажей из новобранцев.

© ТРК «Звезда»

На полигоне все по-настоящему. Военные проходят слаживание практически в реальных боевых условиях. На танках Т-80БВМ бойцы отрабатывают скорость ударов, маневренность и новые техники ведения боя.

По команде танк выдвигается на огневой рубеж. Мишени находятся на удалении в два километра. Стрельба ведется в движении. Это требует не только мастерства от наводчика, но и слаженности всего экипажа. Поэтому тренируются по 10 часов, в дневное и ночное время. 

«Сложная, конечно, техника. Нужно очень много тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, так как система полностью здесь новая. Модернизированный танк Т-80БВМ - он отличается от предыдущих БВ. У него новая тепловизионная система стоит, всепогодная. И система управления огнем тоже уже новая стоит, усовершенствованная», - говорит командир взвода с позывным Синий.

В окрестностях Дзержинска, где работают сейчас танкисты Южной группировки, бойцы стремятся перерезать логистику ВСУ и взять под контроль пути, по которым украинские войска пытаются прорываться в город. Продолжаются бои как в застройке, так и на окраине города. Российские войска постепенно расширяют контроль над территорией и продвигаются в направлении Константиновки.

Реклама
Реклама