Лента новостей
Лента новостей
16:49
Видео
Володин предложил взять под особый контроль тарифы на ЖКХ
16:08
Видео
Обвиняемого в покушении на генерала Алексеева Виктора Васина заключили под стражу
16:01
Видео
Расчет «Мсты» разрушил блиндажи ВСУ на Красноармейском направлении
15:19
Суд оштрафовал Telegram на 10,8 млн рублей
14:57
Лукашенко отказался от приглашения посетить заседание Совета мира
14:56
Видео
«Ураган» обрушился на склады и опорные пункты ВСУ в Запорожской области
14:39
Видео
Глава Северной Осетии доложил Путину о развитии региона
14:31
Лавров: РФ считает, что ДСНВ сохраняется, пока США не превышают лимиты
13:56
Видео
Оператор БПЛА успешным ударом «Молнии» сорвал переброску боевиков ВСУ
13:45
Дегтярев: Олимпийский комитет России могут восстановить весной
13:15
Видео
«Град» ликвидировал пехоту ВСУ в опорнике на Ореховском направлении
13:02
В Кремле высказались о замедлении Telegram в России
12:47
Песков оценил сообщения о проведении выборов на Украине
12:35
Видео
Метеоролог предупредила о плюсовых выходных на этой неделе
12:12
ВС РФ поразили энергетические объекты, использовавшиеся в интересах ВСУ
11:46
Видео
Партию усовершенствованных БМП-3 передали в войска
11:45
Врачи скорой помощи получили больше полномочий во время ЧС
10:59
Видео
Лавров назвал «изнасилованием» попытки ЕС и Киева переписать мирный план США

Венгрия напомнила причину вето на прием Украины в ЕС

По словам Сийярто, украинское правительство, несмотря на обещания, не вернуло права, отнятые у венгров в 2015 году.
22 марта 2025, 21:08
Реклама
Венгрия напомнила причину вето на прием Украины в ЕС
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Венгрия будет сохранять вето на переговоры о вступлении Украины в ЕС, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не будут возвращены отнятые у него права. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он сообщил, что поговорил по телефону с главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер, которая побывала неделю назад в Киеве. Предметом обсуждения были в том числе нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины.

По словам Сийярто, украинское правительство, несмотря на обещания, не вернуло права, отнятые у венгров в 2015 году. Это неприемлемо и противоречит европейским правилам и ценностям.

До тех пор, пока сохраняется такое положение дел, не может быть и речи о каком-либо продвижении в переговорах о присоединении Украины к Европейскому союзу, добавил венгерский министр.

Правительство Венгрии выступает против вступления Украины в ЕС, считая, что это нанесет непоправимый ущерб европейской экономике. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что это приведет к экономическому краху.

На саммите в Брюсселе 20 марта глава правительства отказался поддержать общее заявление по Украине, которое предусматривало ее ускоренное вступление в ЕС и оказание военной помощи на миллиарды евро. Венгрия планирует провести у себя в стране референдум по этому вопросу и в дальнейшем руководствоваться его результатами на консультациях с Брюсселем.

Реклама
Реклама