Лента новостей
Лента новостей
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски
06:30
Неизвестная модель ИИ атаковала правительственные сайты Канады
06:13
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников

Венгрия напомнила причину вето на прием Украины в ЕС

По словам Сийярто, украинское правительство, несмотря на обещания, не вернуло права, отнятые у венгров в 2015 году.
22 марта 2025, 21:08
Реклама
Венгрия напомнила причину вето на прием Украины в ЕС
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Венгрия будет сохранять вето на переговоры о вступлении Украины в ЕС, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не будут возвращены отнятые у него права. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он сообщил, что поговорил по телефону с главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер, которая побывала неделю назад в Киеве. Предметом обсуждения были в том числе нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины.

По словам Сийярто, украинское правительство, несмотря на обещания, не вернуло права, отнятые у венгров в 2015 году. Это неприемлемо и противоречит европейским правилам и ценностям.

До тех пор, пока сохраняется такое положение дел, не может быть и речи о каком-либо продвижении в переговорах о присоединении Украины к Европейскому союзу, добавил венгерский министр.

Правительство Венгрии выступает против вступления Украины в ЕС, считая, что это нанесет непоправимый ущерб европейской экономике. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что это приведет к экономическому краху.

На саммите в Брюсселе 20 марта глава правительства отказался поддержать общее заявление по Украине, которое предусматривало ее ускоренное вступление в ЕС и оказание военной помощи на миллиарды евро. Венгрия планирует провести у себя в стране референдум по этому вопросу и в дальнейшем руководствоваться его результатами на консультациях с Брюсселем.

Реклама
Реклама