Лента новостей
Лента новостей
10:41
РФ ввела запрет на вывоз за пределы ЕАЭС некоторых видов нефтепродукции
10:37
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили опорники ВСУ в Запорожской области
10:16
Томские ученые обнаружили подземный «метановый реактор»
10:14
Действующая президент Болгарии победила во втором туре президентских выборов
10:01
Видео
Появилось видео с предназначавшимися для отправки в зону СВО заминированными очками
09:59
МИД РФ: мировое медийное пространство превратилось в театр военных действий
09:49
ФСБ: Киев готовил серию терактов с заминированными очками для дронов
09:48
Число совершенных иностранцами в России преступлений снизилось почти на 40%
09:43
В Киеве и области начали экстренно отключать электроэнергию
09:28
Ученые нашли новый механизм защиты печени и мозга с помощью селена
09:18
Видео
Минобороны РФ показало кадры удара по заводу «Укрспецсвязь»
09:02
Фразой «своих не бросаем» Медведев прокомментировал идею принять Туска в Москве
08:52
Видео
Хирурги ТОФ вернули речь бойцу, которому пуля навылет прошила мозг
08:17
Снят вопрос, почему клен ясенелистный стал самым опасным растением в РФ
08:14
Галлоуэй заявил о страхе возвращаться в Британию из России
07:57
ВС РФ поразили хранилище ракет «Нептун» и сухогруз в Одесской области
07:47
WSJ: Штаты пытаются договориться о поставках газа из РФ в Европу через Украину
07:31
«Ренхап»: южнокорейский солдат погиб на границе с КНДР

Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок

После задержания Экрема Имамоглу сотни тысяч людей стали выходить на акцию в поддержку мэра Стамбула.
22 марта 2025, 05:34
Реклама
Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок
© Can Erok, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Республика «не поддастся улицам» и защитит правовой порядок, такое заявление сделал глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун на фоне акций протеста.

В Стамбуле на акциях в поддержку мэра Стамбула Экрема Имамоглу в пятницу произошли стычки протестующих с полицейскими. Со слов очевидцев, сотрудники правоохранительных органов использовали перцовые баллончики, студенты ломали железные баррикады.

Лидер основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель рассказал, что в Стамбуле 300 тысяч человек вышли на митинг в поддержку Имамоглу в пятницу. Политик предостерег правоохранительные органы от использования перцовых баллончиков.

В акциях протеста задержали 97 человек, сказав, что провокации и вандализм недопустимы. Об этом сообщил Глава МВД Турции Али Ерликая.

«Попытки повлиять на судебные процессы таким образом, призывая к насилию на улицах, бесполезны. Турция не поддастся на эту игру, не сдастся улицам, и демократический правовой порядок будет защищен любой ценой», - написал Алтун в соцсети Х.

В среду главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством и подкупом.

После задержания Имамоглу начались массовые акции протеста. Тысячи людей выходят на улицы с национальными флагами и требуют отпустить на свободу арестованного политика. Заседание в парламенте Турции даже не успело начаться, как депутаты президентской и оппозиционной партий накинулись друг на друга.

В ответ на все это власти Стамбула ввели четырехдневный запрет на демонстрации, перекрыли центральные улицы, также не работают несколько станций метро. В городе фиксируются перебои со связью, ограничен и доступ к популярным соцсетям. Турецкая лира упала до рекордного минимума - на 11%, биржа приостановила торги.

Реклама
Реклама