Лента новостей
Лента новостей
03:10
«Не сработает»: Трамп задумался о введении 200% пошлин против Украины и РФ
03:06
В России поставлен рекорд по числу заражений ВИЧ и гепатитом в медучреждениях
02:55
Онколог Черемушкин рассказал, как работает предложенная Лерчек CAR-T-терапия
02:36
ТАСС: «Интервидение» в 2026 году в Саудовской Аравии не состоится
02:28
Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировали в Кемеровской области
02:10
Макрон назвал стрельбу в пригороде Парижа поворотным моментом для Франции
01:59
В Госдуме назвали выбор европейского переговорщика соревнованием
01:39
На Украине рекордно снизился уровень рождаемости
01:36
Чемпионка мира по хорсболу Дюбуа погибла из-за непогоды во Франции
01:09
Невролог Маматов назвал пять привычек, которые помогут снизить риск деменции
01:04
«Зенит» станет участником тяжбы о концертах Канье Уэста
00:48
Трамп: цены на нефть скоро резко упадут
00:26
В Совфеде высказались об увольнении учителя за видео с водкой
00:25
«Бавария» сообщила о госпитализации главного тренера Компани
00:20
Польша готова разместить у себя ядерное оружие США и Франции
23:51
В Шардже закрывают пляжи из-за разлива нефти
23:43
Российские дроны поразили черниговский транспортно-логистический центр
23:17
Женщина погибла при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок

После задержания Экрема Имамоглу сотни тысяч людей стали выходить на акцию в поддержку мэра Стамбула.
22 марта 2025, 05:34
Реклама
Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок
© Can Erok, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Республика «не поддастся улицам» и защитит правовой порядок, такое заявление сделал глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун на фоне акций протеста.

В Стамбуле на акциях в поддержку мэра Стамбула Экрема Имамоглу в пятницу произошли стычки протестующих с полицейскими. Со слов очевидцев, сотрудники правоохранительных органов использовали перцовые баллончики, студенты ломали железные баррикады.

Лидер основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель рассказал, что в Стамбуле 300 тысяч человек вышли на митинг в поддержку Имамоглу в пятницу. Политик предостерег правоохранительные органы от использования перцовых баллончиков.

В акциях протеста задержали 97 человек, сказав, что провокации и вандализм недопустимы. Об этом сообщил Глава МВД Турции Али Ерликая.

«Попытки повлиять на судебные процессы таким образом, призывая к насилию на улицах, бесполезны. Турция не поддастся на эту игру, не сдастся улицам, и демократический правовой порядок будет защищен любой ценой», - написал Алтун в соцсети Х.

В среду главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством и подкупом.

После задержания Имамоглу начались массовые акции протеста. Тысячи людей выходят на улицы с национальными флагами и требуют отпустить на свободу арестованного политика. Заседание в парламенте Турции даже не успело начаться, как депутаты президентской и оппозиционной партий накинулись друг на друга.

В ответ на все это власти Стамбула ввели четырехдневный запрет на демонстрации, перекрыли центральные улицы, также не работают несколько станций метро. В городе фиксируются перебои со связью, ограничен и доступ к популярным соцсетям. Турецкая лира упала до рекордного минимума - на 11%, биржа приостановила торги.

Реклама
Реклама