Лента новостей
Лента новостей
16:53
Видео
Удары ВС РФ по газовому заводу и логистическому центру на Украине показали на видео
16:23
Видео
Баланс между долгом и риском: медики раскрыли тонкости помощи бойцам рядом с передовой
16:10
Трамп поставил условие для одобрения «адских» санкций против России
15:30
ЧМ-2026 принес ФИФА рекордную выручку в 15 млрд долларов
15:18
Погибшим на Эльбрусе при падении со скалы оказался ребенок
15:01
Видео
«Ведет в никуда»: в Госдуме призвали разобраться со скроллингом соцсетей
14:59
Суд в Москве арестовал ученого-физика по подозрению в госизмене
14:21
С перевернувшегося в Гайане судна спасли 53 человека из 116
14:08
Видео
Доктор наук: в мире слишком разгоняют панику из-за феномена Эль-Ниньо
13:35
Видео
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью
11:33
JDD: авианосная группа Франции разведывала ситуацию в зоне конфликта на Украине
11:03
В Москву доставили 10 пострадавших при атаке ВСУ на склад в Котовске
10:51
Два танкера атаковали на терминале КТК в Черном море
10:25
В России ввели новые правила медконтроля для водителей старше 65 лет

Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок

После задержания Экрема Имамоглу сотни тысяч людей стали выходить на акцию в поддержку мэра Стамбула.
22 марта 2025, 05:34
Реклама
Власти Турции: страна «не поддастся улицам» и сохранит правовой порядок
© Can Erok, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Республика «не поддастся улицам» и защитит правовой порядок, такое заявление сделал глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун на фоне акций протеста.

В Стамбуле на акциях в поддержку мэра Стамбула Экрема Имамоглу в пятницу произошли стычки протестующих с полицейскими. Со слов очевидцев, сотрудники правоохранительных органов использовали перцовые баллончики, студенты ломали железные баррикады.

Лидер основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель рассказал, что в Стамбуле 300 тысяч человек вышли на митинг в поддержку Имамоглу в пятницу. Политик предостерег правоохранительные органы от использования перцовых баллончиков.

В акциях протеста задержали 97 человек, сказав, что провокации и вандализм недопустимы. Об этом сообщил Глава МВД Турции Али Ерликая.

«Попытки повлиять на судебные процессы таким образом, призывая к насилию на улицах, бесполезны. Турция не поддастся на эту игру, не сдастся улицам, и демократический правовой порядок будет защищен любой ценой», - написал Алтун в соцсети Х.

В среду главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством и подкупом.

После задержания Имамоглу начались массовые акции протеста. Тысячи людей выходят на улицы с национальными флагами и требуют отпустить на свободу арестованного политика. Заседание в парламенте Турции даже не успело начаться, как депутаты президентской и оппозиционной партий накинулись друг на друга.

В ответ на все это власти Стамбула ввели четырехдневный запрет на демонстрации, перекрыли центральные улицы, также не работают несколько станций метро. В городе фиксируются перебои со связью, ограничен и доступ к популярным соцсетям. Турецкая лира упала до рекордного минимума - на 11%, биржа приостановила торги.

Реклама
Реклама