Лента новостей
Лента новостей
18:16
Фрадков сообщил о наращивании строительства военной инфраструктуры
17:52
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в порту Одесса
17:45
Евгения Хмару назначили врио министра обороны Украины
17:39
УФСБ предотвратила подготовку теракта у памятного знака Российского флота в Крыму
17:36
Видео
Евкуров: в подготовке войск участвуют опытные штурмовики на ротационной основе
17:17
Видео
Цивилева: в состав медицинских рот введены подразделения беспилотных систем
17:00
Видео
В Балашихе задержали школьницу, пытавшуюся поджечь АЗС
16:50
Видео
Осьмаков: разработан проект закона «О гражданско-военной интеграции»
16:34
Видео
Щербинин: система ситуационной осведомленности повысила эффективность войск
16:29
Скончалась режиссер КВН Светлана Маслякова
16:17
Видео
Криворучко: количество поставленных в войска дронов выросло в два раза
16:11
Нефтеналивное судно дважды атаковали в Черном море
16:00
От охранника до премьера: Килинкаров рассказал о пути нового премьер-министра Украины
15:58
Видео
Санчик доложил Белоусову о мероприятиях по развитию системы МТО
15:53
Видео
Журавский: зумеры сделают Россию сильнее, богаче и увереннее
15:47
Видео
Белоусов уделил особое внимание модернизации ВС РФ на заседании Коллегии
15:33
Видео
Белоусов обсудил совершенствование системы военного образования
15:30
Видео
Белоусов провел заседание Коллегии Минобороны России

Артиллеристы накрыли «Градом» боевиков ВСУ на Курском направлении

Артиллеристы ВДВ продолжают демонстрировать высочайшую эффективность, сочетая мощь реактивных систем залпового огня с грамотной тактикой и слаженной работой расчетов.
25 марта 2025, 13:29
Реклама
Артиллеристы накрыли «Градом» боевиков ВСУ на Курском направлении
© ТРК «Звезда»

На Курском направлении расчет реактивной системы залпового огня «Град» из состава Воздушно-десантных войск нанес точный удар по скоплению живой силы и техники противника. Наш корреспондент Олег Калинобродский стал свидетелем работы артиллеристов.

Земля содрогается от залпов, а грохот заглушает все вокруг - так работает легендарный «Град». После получения целеуказания от разведки расчет быстро занял позицию и открыл огонь по обнаруженному опорному пункту ВСУ в приграничье. От получения координат до первого залпа проходят считаные минуты, операторы БПЛА в реальном времени передают данные для повышения точности. Кадры объективного контроля показывают клубы дыма на позициях противника.

Ключевую роль в мобильности «Града» играет водитель боевой машины - быстро выдвигается на позицию, обеспечивает стремительный отход после залпа и всегда имеет под рукой набор инструментов для полевого ремонта.

«Возим с собой гаечные ключи, набор головок и специальные инструменты для обслуживания техники», - поясняет водитель БМ-21 с позывным Зема.

Низкая облачность в день удара сыграла на руку нашим артиллеристам, поскольку снизила видимость для вражеских разведчиков, но при этом не помешала корректировке огня.

«Главное, чтобы не было сильного тумана - цели должны быть видны. Сейчас погода отличная. Почти выгнали врага из Курской области - значит, работаем эффективно», - отмечает командир расчета с позывным Ростов.

Сразу после выполнения задачи расчет оперативно покидает позицию. Шасси «Града» позволяет быстро менять дислокацию, что критически важно для безопасности артиллеристов под постоянной угрозой контрбатарейного огня.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама