Лента новостей
Лента новостей
19:45
Российские гимнастки завоевали золото на чемпионате мира в Германии
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре
15:47
В России поступил в продажу опасный для здоровья гималайский мед
15:23
За неделю 1 743 украинских БПЛА летели на Москву
15:21
Cebu Daily News: пять россиянок спасли из рабства на Филиппинах
15:06
Родителям напомнили о возможности вернуть деньги за детский лагерь
14:53
Лукашенко: Белоруссия будет делать все для того, чтобы был мир
14:34
Видео
Диетолог Селедцова рекомендовала теплую ванну с солью при переедании арбуза
14:27
Видео
«Враг нас не ждал»: как российские военные освободили Петровку
13:51
С 1 сентября в школах начнут оценивать поведение учеников 2-8-х классов
13:36
На 77-м году жизни умер легендарный боксер Руфат Рискиев

Артиллеристы накрыли «Градом» боевиков ВСУ на Курском направлении

Артиллеристы ВДВ продолжают демонстрировать высочайшую эффективность, сочетая мощь реактивных систем залпового огня с грамотной тактикой и слаженной работой расчетов.
25 марта 2025, 13:29
Реклама
Артиллеристы накрыли «Градом» боевиков ВСУ на Курском направлении
© ТРК «Звезда»

На Курском направлении расчет реактивной системы залпового огня «Град» из состава Воздушно-десантных войск нанес точный удар по скоплению живой силы и техники противника. Наш корреспондент Олег Калинобродский стал свидетелем работы артиллеристов.

Земля содрогается от залпов, а грохот заглушает все вокруг - так работает легендарный «Град». После получения целеуказания от разведки расчет быстро занял позицию и открыл огонь по обнаруженному опорному пункту ВСУ в приграничье. От получения координат до первого залпа проходят считаные минуты, операторы БПЛА в реальном времени передают данные для повышения точности. Кадры объективного контроля показывают клубы дыма на позициях противника.

Ключевую роль в мобильности «Града» играет водитель боевой машины - быстро выдвигается на позицию, обеспечивает стремительный отход после залпа и всегда имеет под рукой набор инструментов для полевого ремонта.

«Возим с собой гаечные ключи, набор головок и специальные инструменты для обслуживания техники», - поясняет водитель БМ-21 с позывным Зема.

Низкая облачность в день удара сыграла на руку нашим артиллеристам, поскольку снизила видимость для вражеских разведчиков, но при этом не помешала корректировке огня.

«Главное, чтобы не было сильного тумана - цели должны быть видны. Сейчас погода отличная. Почти выгнали врага из Курской области - значит, работаем эффективно», - отмечает командир расчета с позывным Ростов.

Сразу после выполнения задачи расчет оперативно покидает позицию. Шасси «Града» позволяет быстро менять дислокацию, что критически важно для безопасности артиллеристов под постоянной угрозой контрбатарейного огня.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама