Лента новостей
Лента новостей
23:36
Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
23:06
Трамп заявил, что не обещал не начинать новые войны
22:40
В Ливане число погибших при ударах Израиля выросло до 3 613
22:18
МИД Ирана: активы страны не являются военными трофеями США
21:41
В США задумались над возможностью покупки архипелага Чагос
21:00
Telegraph: Великобритания осталась без действующих атомных подлодок
20:34
Санду заявила о планах производить в Молдавии дроны в сотрудничестве с Киевом
20:10
Галибаф: удары ЦАХАЛ по Ливану делают базы Израиля и США законными целями
19:41
В Ярославской области 12 человек ранены в ДТП с туристическим автобусом
19:26
США отказались выдать визы делегации сборной Ирана по футболу
18:41
AP: приказ Трампа о переброске войск в Польшу озадачил военных США
18:12
Россиянам рассказали о досрочных выплатах пенсий из-за длинных выходных
17:49
Стубб призвал Евросоюз сделать первый шаг для диалога с Россией
17:25
В РФС заявили, что не ожидали продления бана УЕФА и ФИФА
16:55
Южный пригород Бейрута подвергся обстрелам со стороны Израиля
16:19
Стубб заявил, что не верит в угрозу для стран Балтии со стороны России
15:54
Песков заявил о тщетных попытках Зеленского строить из себя Рэмбо
15:33
В АКОРТ перечислили категории наиболее подделываемых товаров

Случайность или план: как в США отреагировали на слив секретной переписки

Пока министр обороны США Пит Хегсет обвиняет Джеффри Голдберга во лжи, эксперты допускают, что это была хорошо спланированная провокация.
Реклама
Случайность или план: как в США отреагировали на слив секретной переписки
© Marco Simoni imageBROKER.com Globallookpress

Все началось с того, как 11 марта главный редактор американского журнала Atlantic Джеффри Голдберг рассказал в своей статье о приглашении подключиться к известному своей конфиденциальностью мессенджеру Signal. Прислал его пользователь по имени Майк Уолтц. Точно также зовут советника Трампа по нацбезопасности. Затем журналиста включили в закрытую группу, где другие пользователи с никами, идентичными именам других высших чиновников США, обсуждали предстоящий удар по йеменским хуситам.

Также они критиковали Евросоюз, который переложил безопасность в Красном море, по которому в ЕС доставляют товары из Азии, на плечи Вашингтона. Особенно отличились вице-президент США Джей Ди Вэнс и шеф Пентагона Пит Хегсет. А дальше участники переписки сообщили точные дату и время, когда США атакуют хуситов. И они совпали с реальным ударом, произошедшим 15-го марта.

Скандал вышел громким. Получается, что американские чиновники такого уровня не только обсуждают сверхсекретные военные планы в мессенджере, но и очень легкомысленно относятся к сохранности данных, приглашая в закрытый чат постороннего человека. На нем и сорвал всю злость Хегсет.

«Мы с вами сейчас говорим о лживом, дискредитировавшем себя так называемом журналисте, который профессионально только фейки распространял. В том числе фейки про вмешательство России и про нашу армию. Вот, чем он занимался», - заявил министр обороны США.

Дональд Трамп, когда его спросили об утечке, заявил, что первый раз об этом слышит. И довольно пренебрежительно отозвался о журнале Atlantic - старейшем и некогда очень влиятельном американском издании, которое сейчас переживает не лучшие времена.

В таком же стиле отреагировал и Илон Маск, написав, что вторая страница журнала, на которую никто не заходит, - лучшее место, чтобы спрятать труп. А вот по поводу безопасности общения в Signal он ничего писать не стал.

Именно Маск 4 года назад нахваливал этот мессенджер за его приватность и безопасность и призывал всех использовать именно его. Видимо, чиновники и послушались своего бизнес-гения. Ведь представитель Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз, в отличие от главы Пентагона, признал подлинность переписки.

Обращает внимание другое. В статье опубликована именно та часть переписки, в которой ее участники с показным презрением рассуждают о европейских коллегах и планируют заставить ЕС заплатить за американскую атаку на хуситов. И это вполне укладывается в русло нынешней публичной политики Штатов. Так не может ли за ней стоять нечто большее, чем простая оплошность американских чиновников?

«То, что совершенно независимый журналист, проводя расследование, прокрался в закрытый чат обсуждения... очень мало в это верится. Халатность есть, конечно, у всех, но не настолько. Поэтому, скорее всего, это такая спровоцированная кампания. США опять показали всему миру, как они к нему относятся», - выразил мнение политолог Дмитрий Солонников.

Последствием скандала могла стать отставка помощника Трампа Майка Уолтца, который и пригласил в секретную группу главного редактора Атлантик Джеффри Голдберга. Но американский президент заявил, что не будет его увольнять, потому что Уолтц хороший человек и усвоил урок.

В конце концов, именно благодаря нему весь мир узнал, как американская элита в ковбойском стиле «крутых парней» решает вопросы. К тому же, инициировать расследование инцидента должны лица, отвечающие за безопасность США. Но, видимо, эту историю решено просто замять.

Реклама
Реклама