Лента новостей
Лента новостей
08:23
Синоптик рассказала, когда в Москву вернется 30-градусная жара
08:12
Видео
ФСБ задержала организатора подготовки нападений на школьников
07:51
Силы ПВО уничтожили 660 беспилотников над регионами России
07:37
В Венесуэле число погибших после землетрясений достигло 235
07:32
Минздрав расширил перечень редких болезней
07:15
Bloomberg: Пентагон расширит роль ИИ при выборе военных целей
06:43
Видео
Засада для роя: как «Тор» уничтожает дроны на Запорожском направлении
06:18
Суд США обязал Минюст рассекретить имена соучастников Эпштейна
05:57
Видео
«Ланцет» спалил вражескую «Богдану» на Добропольском направлении СВО
05:30
Видео
Служащий в БпС студент связался по телемосту со своим университетом
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил диверсантов ВСУ в Харьковской области
04:44
Приставы взыскали более 42 млрд рублей алиментов за пять месяцев
04:23
«Радио Судного дня» передало два новых кодовых слова
03:54
В МИД рассказали о продвижении заявки РФ на расширение шельфа в Арктике
03:05
Киев получил первый транш по кредиту на 90 млрд евро
02:39
В Грузии одобрили создание спецкомиссии для проверки фиктивности браков
02:14
Реставраторы обнаружили на картине Рембрандта скрытый элемент
01:33
США закрыли двери для просителей политического убежища

Случайность или план: как в США отреагировали на слив секретной переписки

Пока министр обороны США Пит Хегсет обвиняет Джеффри Голдберга во лжи, эксперты допускают, что это была хорошо спланированная провокация.
Реклама
Случайность или план: как в США отреагировали на слив секретной переписки
© Marco Simoni imageBROKER.com Globallookpress

Все началось с того, как 11 марта главный редактор американского журнала Atlantic Джеффри Голдберг рассказал в своей статье о приглашении подключиться к известному своей конфиденциальностью мессенджеру Signal. Прислал его пользователь по имени Майк Уолтц. Точно также зовут советника Трампа по нацбезопасности. Затем журналиста включили в закрытую группу, где другие пользователи с никами, идентичными именам других высших чиновников США, обсуждали предстоящий удар по йеменским хуситам.

Также они критиковали Евросоюз, который переложил безопасность в Красном море, по которому в ЕС доставляют товары из Азии, на плечи Вашингтона. Особенно отличились вице-президент США Джей Ди Вэнс и шеф Пентагона Пит Хегсет. А дальше участники переписки сообщили точные дату и время, когда США атакуют хуситов. И они совпали с реальным ударом, произошедшим 15-го марта.

Скандал вышел громким. Получается, что американские чиновники такого уровня не только обсуждают сверхсекретные военные планы в мессенджере, но и очень легкомысленно относятся к сохранности данных, приглашая в закрытый чат постороннего человека. На нем и сорвал всю злость Хегсет.

«Мы с вами сейчас говорим о лживом, дискредитировавшем себя так называемом журналисте, который профессионально только фейки распространял. В том числе фейки про вмешательство России и про нашу армию. Вот, чем он занимался», - заявил министр обороны США.

Дональд Трамп, когда его спросили об утечке, заявил, что первый раз об этом слышит. И довольно пренебрежительно отозвался о журнале Atlantic - старейшем и некогда очень влиятельном американском издании, которое сейчас переживает не лучшие времена.

В таком же стиле отреагировал и Илон Маск, написав, что вторая страница журнала, на которую никто не заходит, - лучшее место, чтобы спрятать труп. А вот по поводу безопасности общения в Signal он ничего писать не стал.

Именно Маск 4 года назад нахваливал этот мессенджер за его приватность и безопасность и призывал всех использовать именно его. Видимо, чиновники и послушались своего бизнес-гения. Ведь представитель Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз, в отличие от главы Пентагона, признал подлинность переписки.

Обращает внимание другое. В статье опубликована именно та часть переписки, в которой ее участники с показным презрением рассуждают о европейских коллегах и планируют заставить ЕС заплатить за американскую атаку на хуситов. И это вполне укладывается в русло нынешней публичной политики Штатов. Так не может ли за ней стоять нечто большее, чем простая оплошность американских чиновников?

«То, что совершенно независимый журналист, проводя расследование, прокрался в закрытый чат обсуждения... очень мало в это верится. Халатность есть, конечно, у всех, но не настолько. Поэтому, скорее всего, это такая спровоцированная кампания. США опять показали всему миру, как они к нему относятся», - выразил мнение политолог Дмитрий Солонников.

Последствием скандала могла стать отставка помощника Трампа Майка Уолтца, который и пригласил в секретную группу главного редактора Атлантик Джеффри Голдберга. Но американский президент заявил, что не будет его увольнять, потому что Уолтц хороший человек и усвоил урок.

В конце концов, именно благодаря нему весь мир узнал, как американская элита в ковбойском стиле «крутых парней» решает вопросы. К тому же, инициировать расследование инцидента должны лица, отвечающие за безопасность США. Но, видимо, эту историю решено просто замять.

Реклама
Реклама