Лента новостей
Лента новостей
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
Новая сделка США по ресурсам сорвала заседание Рады
© President Of Ukraine Keystone Press Agency Globallookpress

Новая сделка США по ресурсам сорвала заседание Рады

Условия, которые ввела американская сторона в сделку, сделают Украину экономически полностью зависимой от США.
27 марта 2025, 22:56
Реклама
Новая сделка США по ресурсам сорвала заседание Рады
© President Of Ukraine Keystone Press Agency Globallookpress

В Верховной Раде сорвали заседание парламента из-за сделки с США по редкоземельным металлам. Депутаты отказались работать до появления в зале министров, от которых парламентарии намеревались услышать подробности по проекту сделки с Вашингтоном об украинских недрах. Причиной переполоха стал народный депутат Ярослав Железняк, который слил в сеть детали документа.

«Эти 58 страниц, которые я читал весь вечер, датированы 23 марта и вроде бы присланы нам американской стороной как новый проект сделки по ископаемым. Сразу говорю это не финальная версия документа. И я надеюсь, украинская сторона будет требовать и добьется значительных изменений... Это большая и очень четкая сделка. И она не в нашу пользу», - написал он в своем телеграм-канале.

В ужас депутата повергла фактически тоталитарная роль, которая закрепляется за США документом, к которому тот апеллирует. Украине же отводится совершенно мизерная позиция. По данным Железняка, речь идет обо всех полезных ископаемых, в том числе нефти и газе, на территории всей страны в существующих и новых месторождениях.

Предусматривается, что полученные от добычи деньги сразу конвертируются в иностранную валюту и выводятся за рубеж. Управлять фондом будут пять человек. Трое из них - представители США с полным правом вето - полномочия диктаторские, тотальный контроль.

Американская сторона сможет получать прибыль по своему усмотрению. Также США получат право на первенство в получении регулярных выплат, все новые проекты и вето на продажу ископаемых третьим странам. Это значит, что все компании Украины , работающие в этой сфере, будут контролироваться со стороны США. 

Еще один решающий для Киева вопрос оставлен без ответа - никаких гарантий безопасности для Украины документ, на который ссылается Железняк, не предусматривает. Судя по тому, что пишет нардеп, до исторического скандала в Овальном кабинете, когда сделка уже лежала на столе в Вашингтоне, но так и не дождалась подписей, условия для Украины были куда более выгодными.

Утечка о сделке происходит на следующий день после того, как глава минфина США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Киев  вот-вот подпишут расширенное соглашение о сотрудничестве.

Из слитых Железняком данных следует, что доля США в фонде по этой сделке - это уже оказанная Киеву помощь с 2022 года. Видимо, те самые 350 миллиардов долларов, о которых постоянно говорит Трамп. А само соглашение будет бессрочным, и менять в нем что-либо без разрешения американцев нельзя. Новый же вариант красноречиво показывает: если ты не используешь лучшую возможность в разговоре с серьезными людьми, они используют тебя, как захотят. 

Реклама
Реклама