Лента новостей
Лента новостей
06:23
Видео
«Елки» с искусственным интеллектом начали охоту на дроны ВСУ на Донбассе
05:36
Спецборт МЧС вылетел для эвакуации пострадавших при пожаре на АГХК
05:16
США выделили $40 млн на дроны для борьбы с преступностью на Украине
05:00
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Видео
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ

Форменное надувательство: в ТВВИКУ показали, как имитируют военную технику

Учащиеся Тюменского ВВИКУ отрабатывают маскировку и создание ложных позиций артиллерии и бронетехники.
30 марта 2025, 11:33
Реклама
Форменное надувательство: в ТВВИКУ показали, как имитируют военную технику
© ТРК «Звезда»

Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища показали, как «надувают» военную технику форменным имитатором. Ведущий программы «Военная приемка» Алексей Егоров со съемочной группой провел неделю в ТВВИКУ и показал, как бойцы одного из главных инженерных вузов страны отрабатывают маскировку и создание ложных позиций артиллерии и бронетехники.

Сейчас с помощью генератора, насоса и пары рук можно буквально надуть копию практически любого вида вооружения или военной техники. Например, выполненный из ткани вертолет Ми-8 с лопастями.

В ТВВИКУ курсанты отрабатывают, в частности, «строительство» танка Т-72. При помощи изменения габаритов, конструкция может превращаться в БТР или БМП.

«За счет нагрева панелей мы даем тепловой демаскирующий признак», - объяснил профессор кафедры войскового строительства Тюменского ВВИКУ.

По его словам, комплексный имитатор техники объединяет в себе тепловой, оптический и радиолокационный диапазон. Тепловой эффект достигается за счет теплоизлучателей, которые работают на электрогенераторе, радиолокационный - за счет радиоотражающего слоя из фольги, и оптика - за счет маски и самого каркаса, имитирующего габариты военной техники.

Смотрите программу «Военная приемка» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. В выпуске «ТВВИКУ. Высшая школа инженерных войск» зрителям покажут как курсанты одного из главных инженерных вузов страны, под руководством преподавателей, прошедших СВО, осваивают новейшие методы дистанционного минирования с квадроциклов, отрабатывают маскировку и создание ложных позиций артиллерии и бронетехники.

Реклама
Реклама