Лента новостей
Лента новостей
16:26
Видео
Командир расчета БПЛА Демид рассказал, как вычисляет позиции ВСУ по кошкам
16:20
Видео
Политолог Евстафьев: Уиткофф и Кушнер увидели, кто на самом деле рулит Украиной
16:16
FT: Панамский канал готовится к худшему сценарию из-за дефицита воды
15:55
Посольство РФ: ситуация с российскими туристами в аэропорту Ханоя нормализуется
15:36
Лавров «похоронил» перспективы отношений России и Запада
15:25
Видео
Танкисты начали вскрывать сеть подземных укреплений ВСУ в Доброполье
15:16
Французские синоптики зафиксировали новый температурный рекорд для сентября
15:08
FT: Уиткофф и Кушнер привезли в Москву и Киев новую версию мирного плана
15:00
Минтранс: россияне смогут использовать Max ID для посадки в поезда и на самолеты
14:34
Видео
Путин отметил героизм дагестанцев на СВО
14:22
МО РФ: ликвидация котла отодвинет фронт от Белгородской области на 20 километров
14:21
Минобороны: шесть батальонов ВСУ оказались в окружении в Харьковской области
14:08
Медведь погулял по коридорам отеля в Сочи и напугал постояльцев
14:00
Видео
Песков: РФ считает угрозой безопасности действия Норвегии
13:24
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил окруженную группу ВСУ в Харьковской области
13:13
Видео
Песков назвал встречу Путина и эмиссаров США «маленьким шагом в сторону мира»
13:10
Более тысячи иностранцев лишились гражданства РФ в 2026 году
13:03
Пассажиры с задержанного в Норвегии судна вернутся в Россию

Пленный украинец признал, что ВСУ несут большие потери

По словам Александра Симончука, украинское командование записывает уничтоженных боевиков как беглецов, чтобы «было меньше геморроя с передачей тела родным».
31 марта 2025, 12:33
Реклама
Пленный украинец признал, что ВСУ несут большие потери
© Минобороны России

Противник несет большие потери. Об этом рассказал пленный украинец Александр Симончук. Видео беседы с военнослужащим ВСУ предоставило Минобороны России. 

Симончук добавил, что при этом украинское командование практически не забирает тела ликвидированных боевиков, записывая многих как «пятисотых» - то есть самовольно покинувших подразделение. Он отметил, что это делается, чтобы «было меньше геморроя с передачей тела родным» и захоронением. Все это верно для подразделений ВСУ, расположенных в районе села Никольское. 

Тридцатилетний житель Чернигова Александр Симончук - военнослужащий 78-го десантно-штурмового полка ВСУ. Он долго уклонялся от мобилизации, но в итоге все равно был задержан полицией и доставлен в территориальный центр комплектования.

Боевик признался, что медкомиссию в ВСУ может пройти даже больной и негодный человек. Подготовка совсем небольшая, причем значительное внимание в ней уделялось тому, что делать при попадании в российский плен. Судя по этому, у командования неприятеля нет особых иллюзий, какая судьба ждет не мотивированных воевать украинских призывников.

Ранее украинец, взятый в плен в Курской области рассказал, как хотел остаться в России и выдавал себя за гражданского. Он переоделся почти полностью - но его выдали натовские ботинки. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама