Лента новостей
Лента новостей
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
19:58
Видео
Путин рассказал, как можно будет использовать БПЛА после конфликта
19:23
Видео
Путин объяснил, в чем разница между ним и Александром I
19:04
Видео
Путин заявил, что украинцы для Запада - расходный материал
18:55
Видео
«Уймитесь, спите спокойно»: Путин обратился к западным элитам
Командир Т-90М рассказал о защите экипажа дымовой завесой с графитом
© ТРК «Звезда»

Командир Т-90М рассказал о защите экипажа дымовой завесой с графитом

Танкисты поддерживают огнем штурмовиков 98-й гвардейской ивановской дивизии ВДВ.
03 марта 2025, 13:49
Реклама
Командир Т-90М рассказал о защите экипажа дымовой завесой с графитом
© ТРК «Звезда»

Командир танка Т-90М «Прорыв» с позывным Мангуст рассказал о системе защиты своей боевой машины, которая спасает экипаж от ударов противника. С танкистом пообщался наш военкор Игорь Лапик.

«Пушка поворачивается в сторону откуда замер был сделан. У нас дымы из шахт запускаются, они с графитовой частицей, запускаются в сторону снаряда. В дыму снаряд врезается и взрывается, до танка не долетает», - объяснил Мангуст.

Танкисты поддерживают штурмовиков 98-й гвардейской ивановской дивизии ВДВ. Ведут огонь по позициям ВСУ в Часовом Яре, помогая зачистить город. Свежие кадры показывают, как снаряд попадает в здание, где находился противник.

На данный момент десантники уже взяли Огнеупорный комбинат и штурмуют центральный район города, где находится многоэтажная застройка. После стрельбы танкисты спешат сменить позицию, чтобы избежать ответного удара.

Танки прикрывают бойцы ивановской дивизии ВДВ, которые следят за небом и сбивают дроны-камикадзе. Для этого используют охотничьи ружья, которые очень эффективны против малых БПЛА.

«Работаем эффективно, пока техника цела. Один FPV-дрон зашел сзади, мы его сбили - упал прямо у танка, все четко, спасли танк», - рассказал командир группы с позывным Русский.

Из-за морозов бойцы используют подогрев перчаток - внутри встроена сетчатая грелка, что помогает выдерживать холод в боевых условиях.

За год два танка совершили несколько тысяч выстрелов в районе Часова Яра. На земле горы гильз, подтверждающие интенсивность боевых действий. Танк покрыт «боевыми шрамами», но благодаря усиленной броне и системе защиты атаки дронов для него как укусы комаров.

Российские танки продолжают вести огонь по позициям ВСУ, помогая войскам продвигаться вперед и брать под контроль районы Часова Яра.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама