Лента новостей
Лента новостей
12:51
Рада поддержала отставку Кравченко с должности генпрокурора Украины
12:50
Лавров: России есть что сказать на новом раунде переговоров по Украине
12:47
Видео
Лавров спрогнозировал скорое начало мобилизации женщин на Украине
12:35
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили военнослужащим группировки «Север»
12:33
Кобахидзе призвал уничтожить русофобию в Грузии в зародыше
12:21
Видео
«Герань» поразила поезд с иностранными дронами в Волынской области
11:58
СВР: В Европе нашли «украинский след» в инциденте с БПЛА в Лейпциге
11:52
Ким Чен Ын пообещал Путину неизменно поддерживать Россию
11:32
«Кринж» и «рофл» возглавили список самых раздражающих слов
11:29
Видео
Опубликованы кадры боев за Ольховатку внутри котла в Харьковской области
11:26
Польша потеряла $394 млн при покупке нефти через криптовалюту
11:11
Запорожье частично обесточено после удара по электроподстанции
10:54
ВС РФ взяли под контроль Ольховатку внутри кольца окружения боевиков
10:51
Мирошник объяснил, как ВСУ пытаются реализовать стратегию энергоцида
10:35
Уоллес предложил британским военным уничтожать летящие на Украину дроны
10:29
Видео
Российские операторы FPV-дронов поразили технику ВСУ у Сергеевки
10:22
В РФ не рассматривают Швейцарию как площадку для переговоров по Украине
09:56
FT: в Германии действует секретный штаб по поставкам оружия Украине

Макрон назвал Россию угрозой для Франции и Европы

Президент Франции снова объявил дискуссию о защите ЕС ядерными силами Франции
05 марта 2025, 23:21
Реклама
Макрон назвал Россию угрозой для Франции и Европы
© defense.gouv.fr

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил о начале дискуссии об использовании ядерного оружия Франции для защиты ЕС, сообщил 360.ru. Он подчеркнул, что при этом решение о применении ядерного оружия останется за президентом. Трансляция велась на сайте Елисейского дворца.

Аналогичное заявление Макрон делал год назад. Тогда он сказал, что «ядерное оружие Франции должно стать частью европейской оборонной дискуссии».

Французский президент сказал, что «война на Украине стала мировым конфликтом». Макрон обвинил Россию в «угрозе Франции и Европе». По его словам, Москва представляет опасность в воздухе, в соцсетях и киберпространстве. Он призвал усилить военные возможности для противостояния Москве.

Президент Франции выступил против «хрупкого» прекращения огня на Украине, заявив, что мир не должен быть построен «на отказе от Украины». Он выступил за размещение европейских войск на Украине после подписания мира для его гарантии.

Макрон объявил, что на следующей неделе Франция соберет начальников штабов стран, готовых «гарантировать будущий мир на Украине».

Франция остается единственной ядерной державой в ЕС после выхода Великобритании. Дебаты о выводе американских ядерных боеголовок из Европы активизировались после прихода к власти в США Дональда Трампа.

Ранее сообщалось, что Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер выступили за месяц перемирия на Украине.

Реклама
Реклама