Лента новостей
Лента новостей
04:35
WSJ: МЭА предложило высвободить рекордный объем нефти из резервов
04:32
Шесть человек погибли при пожаре в автобусе в Швейцарии
03:54
Иран показал фото ракеты, подписанной в память о жертвах Эпштейна
03:43
Life: колоссальное нашествие комаров ждет россиян весной
03:02
Посол Ирана в Москве: Тегеран повредил авианосец «Авраам Линкольн»
03:01
США поставят Украине РЛС и радары на $25,5 млн
02:28
Синоптик рассказала, сколько продлится апрельское тепло в Москве
02:22
США сообщили о 16 уничтоженных минных заградителях в Ормузском проливе
01:54
Al Mayadeen: Иран требует от США и Израиля выплатить репарации
01:23
В ООН сообщили о 1 300 погибших в Иране за время конфликта с США и Израилем
01:06
Еврокомиссия угрожает организаторам Венецианской биеннале из-за участия России
00:39
Клещи вышли из спячки в двух областях Центральной России
00:36
Видео
Артиллеристы точечно уничтожили «Краснополем» позиции ВСУ под Красноармейском
00:15
Сотрудник НИИ в Москве пострадал при взрыве в результате эксперимента
23:59
Видео
Эксперт: цены на нефть не удержатся только на словах Трампа
23:39
Трамп пригрозил Ирану последствиями за мины в Ормузском проливе
22:59
Reuters: около 150 военнослужащих США получили ранения в ходе конфликта с Ираном
22:45
Захарова: здание генконсульства РФ в Иране пострадало из-за атак по региону

Водителей призвали не пользоваться таблицами выведения спирта из организма

Ранее в столичной Госавтоинспекции сообщили о планах провести рейды по выявлению нетрезвых водителей 7-9 марта.
07 марта 2025, 12:08
Реклама
Водителей призвали не пользоваться таблицами выведения спирта из организма
© Юрий Стрелец, РИА Новости

Таблицы, по которым предлагается высчитать, через какое время после употребления алкоголя можно садиться за руль, неэффективны, не стоит ими руководствоваться, наиболее оптимально - подождать ночь или сутки, прокомментировал «Звезде» нарколог Василий Шуров.

Тем самым специалист отреагировал на планы столичной Госавтоинспекции провести 7-9 марта рейды по выявлению пьяных водителей. Он посоветовал пользоваться алкотестером и перед тем, как сесть за руль, проверять уровень алкоголя в крови.

«Однозначной цифры нет, потому что всегда есть разный метаболизм, разная масса тела, состояние печени и так далее. Поэтому никому не надо садиться либо при себе иметь алкотестер и тестировать себя, пока не будет "0". Предсказать никто не может», - сказал нарколог.  

Он обратил внимание на то, что все индивидуально и в любом случае лучше в тот же день, когда употребляли спиртные напитки, не садиться за руль.

«Я рекомендую, если есть малейшие сомнения, за руль не садиться. В тот день когда пили - не садиться», - заключил Шуров.

Напомним, ранее «Звезда» напоминала о последствиях нетрезвого вождения и затормаживающем воздействии алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения в критический момент может не хватить пары секунд принять правильное решение, предупредил врач Денис Прокофьев.

Реклама
Реклама