Лента новостей
Лента новостей
08:09
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
04:31
Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:53
Орбан призвал ЕС последовать примеру США по вопросам Украины
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
02:12
В Калифорнии рядом с больницей взорвалась бомба
01:20
Видео
Мощный пожар охватил жилой дом в Орле
01:02
В Румынии стартует второй тур президентских выборов
00:57
Мерц: тема отправки военных на Украину не обсуждается
00:14
В Женеве отметили резкий рост числа мошеннических колл-центров на Украине
В США арестован предполагаемый инструктор боевиков, напавших на «Крокус»
© FBIDirectorKash/X

В США арестован предполагаемый инструктор боевиков, напавших на «Крокус»

Задержанного в Штатах Мохаммада Шарифуллу подозревают в причастности к ряду громких терактов на территории Афганистана.
07 марта 2025, 19:53
Реклама
В США арестован предполагаемый инструктор боевиков, напавших на «Крокус»
© FBIDirectorKash/X

В США арестовали террориста, который мог инструктировать боевиков, напавших в марте прошлого года на «Крокус Сити Холл». Об этом сообщает Минюст США.

Речь о террористе, которого зовут Мохаммад Шарифулла, также известный под псевдонимом «Джафар». По версии спецслужб США, он является членом запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*.

«Во время допроса ФБР Шарифулла признался, что от имени ИГ* делился инструкциями о том, как использовать автоматы Калашникова и другое оружие с потенциальными нападавшими. Шарифулла узнал двоих из четверых задержанных боевиков как тех, кого он ранее инструктировал», - сказано в релизе Минюста США.

Это не единственное предполагаемое преступление задержанного. Его подозревают в организации теракта 26 августа 2021 года в аэропорту Кабула, где погибли 13 американских военнослужащих и около 150 гражданских лиц.

Также Шарифуллу считают причастным к теракту 20 июня 2016 года у канадского посольства в столице Афганистана, где более десяти человек погибли от рук смертника, взорвавшего бомбу в толпе.

Напомним, трагедия в «Крокусе» произошла 22 марта прошлого года. Перед концертом рок-группы «Пикник» в здание ТРЦ ворвались вооруженные боевики. Они открыли беспорядочную стрельбу и подожгли зал.

Жертвами теракта стали 145 человек, более 500 получили ранения. Многим потребовалась не только медицинская, ни и психологическая помощь. По делу о теракте задержаны 20 человек.

ИГИЛ, ИГ, Исламское государство* - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама