Лента новостей
Лента новостей
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии

В Подмосковье завершили первую в году реабилитационную смену для ветеранов

Защитников с тяжелыми ранениями обучают пользоваться протезами и проводят для них спортивные занятия.
11 апреля 2025, 12:55
Реклама
В Подмосковье завершили первую в году реабилитационную смену для ветеранов
© Фонд «Защитники Отечества»

В Подмосковье завершилась первая в этом году реабилитационная смена для ветеранов специальной военной операции. Фонд «Защитники Отечества» реализует комплексную программу реабилитации участников специальной военной операции совместно с союзом «Кибатлетика» и Российским государственным социальным университетом. Специалисты обучают защитников пользоваться протезами на примере простых бытовых ситуаций и проводят для них спортивные занятия.

«Одна из важнейших задач фонда "Защитники Отечества" - помочь нашим героям восстановить здоровье, как физическое, так и психологическое, а также адаптироваться к мирной жизни. Наша цель заключается в том, чтобы защитники, которые возвращаются из зоны проведения спецоперации, жили полноценной жизнью и не чувствовали ограничений, несмотря на инвалидность. Очень важную роль в этом играет комплексная реабилитация, которую мы проводим совместно с партнерами из союза "Кибатлетика" и РГСУ. Наши герои возвращаются после нее с совершенно иным уровнем владения протезом, который позволяет не только решать ежедневные задачи, но и заниматься спортом или творчеством», - заявила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Благодаря проекту союза «Кибатлетика» ветераны специальной военной операции, которые получили инвалидность вследствие боевых травм и ранений, учатся пользоваться протезами и проходят интенсивную реабилитацию. Они занимаются адаптивной физкультурой, плавают в бассейне, посещают экскурсии и мастер-классы, индивидуальные и групповые занятия с психологом, а также зеркальную терапию для устранения фантомных болей.

«Организуем встречи с интересными людьми. Приезжают ребята и девушки, увлекающиеся кибатлетикой, которые добились больших успехов в спорте. Проводим мастер-классы по мечевому бою и стрельбе из лука, стараемся приобщить защитников к интересному хобби. Также в ходе программы можно обучиться новой профессии. Наши герои изучали основы сборки и производства БПЛА для последующего их использования в мирных целях. Организуем экскурсии по местам боевой славы, историческим местам. Например, в Подмосковье ветераны посещают Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь», - рассказал руководитель проекта, генеральный директор союза «Кибатлетика» Александр Любинский.

В конце прошлого года организаторы также ввели новый формат соревнований в конце каждой смены - троеборье по кибатлетике. В программу входят различные активности: выполнение заданий на точность работы с мячом (бочча, баскетбол, футбол); соревнования на воде, где пловцам ставится задача оказать помощь человеку; классическая кибатлетика - прохождение трассы с использованием технических средств реабилитации (протезов) для безошибочного выполнения бытовых задач. Последнюю часть планируется интегрировать в программу соревнований «Кубок Защитников Отечества».

Проект союза «Кибатлетика» запущен в 2023 году и с тех пор интенсивно развивается за счет расширения реабилитационной программы и открытия новых площадок. Комплексную реабилитацию за это время прошли около 300 ветеранов СВО, а до конца года планируется довести их число до 500. Программы в прошлом году проводили на трех площадках - в Подмосковье (участвовали более 200 человек), Луганске (60 ветеранов) и Белгороде (20 защитников). В этом году будут задействованы четыре площадки - по три смены пройдут в Подмосковье и Новосибирской области, четыре в Донецке и две в Луганске.

Реклама
Реклама