Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Новак: танкер с российским дизелем пока до США не дошел
17:31
Видео
Артиллеристы попали 122-мм снарядом точно в дом с украинскими боевиками
17:21
Во время выступления Кличко в Верховной раде пропало электричество
17:20
Видео
ВС РФ уничтожили три пункта управления дронами ВСУ в Николаевке
17:04
Видео
Семибратов: заявления Эстонии по газу - часть «игры» вокруг Калининграда
16:59
Видео
Песков: в РФ пока не планируют трехсторонних переговоров по Украине
16:44
Видео
Под Челябинском и на Дальнем Востоке стартовали учения «Индра-2026»
16:36
Видео
Ослепший после ранения боец сделал предложение спасшей его медсестре
16:31
Матвиенко призвала прекратить лицензирование вузов «до наведения порядка»
16:05
Видео
Дроноводы «Рубикона» сожгли бронетехнику украинских боевиков
15:55
Убийство у здания Европарламента в Брюсселе вызвало тревогу чиновников
15:42
Видео
Политолог Маркелов: США больше не нуждаются в Зеленском
15:39
Белоусов прибыл в Киргизию на заседание Совета министров обороны СНГ
15:30
Видео
Цивилева: понимающий свое будущее тяжелораненый мотивирован двигаться дальше
15:22
Видео
Путин провел совещание по кибербезопасности
15:00
Премьер Эстонии захотел закрыть резервный газопровод в Калининград
14:56
Видео
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил дроны ВСУ на Краснолиманском направлении
14:22
В Кремле отметили отсутствие параметров «энергоперемирия» с Украиной

Внучка ветерана войны рассказала, за что сослуживцы прозвали ее «шаманкой»

В рамках проекта «Наследники Победы» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают своих близких, воевавших с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны.
01 апреля 2025, 20:59
Реклама
Внучка ветерана войны рассказала, за что сослуживцы прозвали ее «шаманкой»
© ТРК «Звезда»

Тридцать восемь дней до Великой Победы. Первого апреля 1945 года войска 1-ого Украинского фронта заняли город-крепость Глогау на левом берегу Одера. Взяли в плен более восьми тысяч немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество вооружения. А войска 3-ого Украинского фронта, вошли в город Шопрон, на границе с Австрией в 60-ти километрах от Вены.

В рамках масштабного проекта «Звезды» - сотрудники телеканала вспоминают о подвига своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Это рассказ редактора бегущей строки Ольги Титовой.

«Моя бабушка - Мякишева, в замужестве Кокорина Клавдия Александровна. Родилась она 9 декабря 1922 года. В 42 году добровольцем ушла на фронт, буквально сбежала из дома, потому что на тот момент пришла похоронка на ее брата», - рассказала Ольга Титова.

Вскоре Клавдия Мякишева выучилась на шифровальщицу и поступила на службу в Волжскую военную флотилию.

«В штабе ее называли "шаманкой", потому что она четко и очень быстро справлялась с самыми сложными шифровками. Если провести параллель с сегодняшним временем, то шифровальщицы обеспечивали безопасность связи на фронте», - отметила редактор бегущей строки «Звезды».

Клавдия Александровна прошла всю войну, удостоилась наград за оборону Сталинграда и за победу над Германией.

«Она очень не любила рассказывать про войну, избегала вопросов, отвечала очень сухо и кратко. В моей памяти она немногословная, спокойная, педантичная, добрая, заботливая, но требовательная. Та война отняла у нее двух старших братьев и оставила незаживающую рану в душе. Бабушка прожила 76 лет и навсегда останется в моем сердце», - призналась Ольга.

Подвиг солдата-освободителя и всего советского народа чтят во всем мире. Президент республики Сербской Милорад Додик, накануне прибывший в Москву, начал свой визит с посещения Могилы Неизвестного Солдата. Там лидер боснийских сербов отдал дать памяти красноармейцам, защитившим Европу от фашизма.

Реклама
Реклама