
WP: Трамп намерен депортировать один миллион нелегалов за год

Порядка одного миллиона нелегальных мигрантов могут депортировать из США в течение ближайшего года. Такие планы прорабатывают в администрации президента Дональда Трампа.
Как сообщили журналисты The Washington Post со ссылкой на источники, в разговорах часто мелькает информация о планах на депортацию не менее одного миллиона человек.
«Поскольку администрация Трампа настойчиво добивается депортации большего количества иммигрантов в течение первого года пребывания президента у власти, в частных разговорах постоянно упоминается одна желанная цифра <...>: один миллион», - приводятся данные четырех различных федеральных чиновников, осведомленных о планах.
Указывается, что планы на миллион депортаций могут превзойти показатели администраций предыдущих президентов. Так, при Бараке Обаме из страны выдворили более 400 тысяч мигрантов за год.
Напомним, до прихода Трампа к власти, во время предвыборной кампании перед выборами 2024 года, он неоднократно обещал взяться за миграционный вопрос, а также проблему южной границы США, откуда. в основном, проникают мигранты в Соединенные Штаты.
После избрания президентом он начал высылать из страны мигрантов из Венесуэлы, Колумбии, Индии и многих других стран.
Восьмого апреля Верховный суд США снял запрет на массовые депортации мигрантов. Трамп позитивно отреагировал на это решение, отметив, что оно позволит защитить границы США.