Лента новостей
Лента новостей
04:17
Мошенники начали расклеивать фальшивые QR-коды в парках
03:47
Рособрнадзор допустил введение ЕГЭ по арабскому языку
03:19
Al Hadath: Ливан требует вывода израильских войск на переговорах в США
02:50
Польша стала чаще отказывать украинцам в предоставлении временной защиты
02:20
Украинца со сломанными ребрами держали 18 дней в военкомате в Николаеве
01:47
Два неопознанных беспилотника обнаружили на севере Турции
01:08
Politico: Венгрия блокирует новые этапы переговоров о приеме Киева в ЕС
00:41
В Германии нет движения поездов из-за сбоя в радиосистеме
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары

WSJ: Иран потребовал от США смягчить санкции ради ядерной сделки

Иран готов вернутся к уровням обогащения урана, предусмотренные ядерной сделкой в 2015 году, если США отменят часть санкций.
14 апреля 2025, 03:23
Реклама
WSJ: Иран потребовал от США смягчить санкции ради ядерной сделки
© Sergey Elagin Business Online Globallookpress

В Омане Иран на непрямых переговорах с США установил несколько условий для ограничения собственной ядерной программы. Об этом сообщили источники The Wall Street Journal.

В их условия входит ослабление американских санкций, направленных против атомного сектора республики, разморозка миллиардов активов за рубежом, а также остановка давления на китайских покупателей иранской нефти. Взамен Тегеран заявил о готовности вернуться к уровням обогащения урана, которые были согласованы на сделке в 2015 году. Во время своего первого срока правления президент США Дональд Трамп разорвал ее.

По информации газеты, Вашингтон навряд ли смягчит санкции без дополнительных обязательств со стороны Тегерана о сокращении объема ядерных работ. Администрация Трампа пока что не хочет, чтобы Иран сохранил право на оснащение урана в рамках нового соглашения.

Помимо этого, источники The New York Times рассказали, что на этих переговорах США не выдвигали требования, они были сконцентрированы на том, чтобы республика не создавала имеющийся материал в оружие.

Напомним, что встреча представителей Тегерана и Вашингтона состоялась в субботу 12 апреля. Со стороны США делегацию возглавил спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, а со стороны Ирана - министр иностранных дел Аббас Аракчи. На переговорах они обсудили ситуацию, касаемо иранской ядерной программы.

Реклама
Реклама