Лента новостей
Лента новостей
11:03
Дроны «Рубикона» уничтожили технику и наземных роботов ВСУ
11:01
Белоусов поздравил ГУМВС с 75-летием и отметил вклад военных дипломатов
10:42
В Москве 13 человек пострадали при столкновении трамваев
10:26
Пострадавшая при теракте в «Крокусе» умерла после долгого лечения
10:20
Карлсон заявил, что ЦРУ хочет признания его иноагентом в США
09:30
В ОАЭ задержали 25 человек за публикацию видео с обстрелами
09:17
Press TV: в Йемене пригрозили закрыть стратегически важный пролив в поддержку Ирана
08:57
Bild: атака на Иран расколола администрацию Трампа на два лагеря
08:29
В Волгограде дрон ВСУ попал в многоэтажный дом
08:06
ВС РФ перехватили ночью над Россией 170 украинских дронов
07:52
В Новосибирской области пятеро погибли в ДТП с микроавтобусом
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации
06:51
В Минфине утвердили лимит по налоговому вычету по НДФЛ на 2026 год
06:01
В Белом доме заявили об уничтожении 65 кораблей ВМС Ирана
05:09
Сенатор Мерфи: Трамп потерял контроль над войной с Ираном
04:36
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
04:08
Трамп подтвердил, что сделку по Украине усложняет Зеленский
03:36
Врач предупредил о скрытой опасности метеозависимости

МИД России призвал Гутерриша прекратить скрывать преступления Киева

Мария Захарова заявила, что генсек ООН занимается дискредитацией России словами про Сумы.
15 апреля 2025, 15:29
Реклама
МИД России призвал Гутерриша прекратить скрывать преступления Киева
© МИД России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проявил избирательность в своих заявлениях по Сумам, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Глава организации 13 апреля обвинил Москву в ракетном ударе по Сумам. Тем самым генсек продолжил линию обвинения в атаках на украинские города, говорится в заявлении ведомства.

Захарова подчеркнула, что российские войска никогда не наносили и не будут наносить удары по гражданскому населению. Целями всегда были и остаются исключительно военные объекты.

Генсек ООН поддержал усилия по сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины, не упомянув право народов на самоопределение, отметила представитель МИД.

По ее словам, это демонстрирует избирательный подход Гутерриша к Уставу ООН. Хотя в Декларации 1970 года зафиксирована взаимозависимость принципов Устава, которые должны использоваться во всей полноте.

В МИД подчеркнули, что принцип территориальной целостности применяется к государствам, которые соблюдают принцип самоопределения и представляют все население. Нынешний режим в Киеве этому не соответствует, поскольку систематически нарушает права этнических русских и русскоязычных.

Захарова призвала Гутерриша и секретариат ООН занять честную позицию, прекратить предвзятые комментарии и не заниматься сокрытием преступлений киевского режима.

Ранее в Минобороны России сообщили об уничтожении более 60 военнослужащих ВСУ ракетным ударом по цели в городе Сумы. Удар был нанесен двумя оперативно-тактическими ракетами «Искандер-М» по месту проведения совещания командного состава оперативно-тактической группы «Северск».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на пораженном российскими войсками объекте в Сумах проходила «сходка» командиров ВСУ и их иностранных партнеров.

Реклама
Реклама