Лента новостей
Лента новостей
20:17
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике
19:01
Губернатор Камчатки Солодов опроверг миф о недоступности региона для туристов
18:37
Журналист из США призвал западных коллег осветить преступления ВСУ в Донбассе
18:26
Видео
Су-34 нанес ночной удар по скоплению техники ВСУ авиабомбами с УМПК
17:45
Мирра Андреева вышла в финал «Ролан Гаррос», обыграв украинку Костюк
17:31
Видео
Студент УралГУФК ушел на СВО вслед за отцом и стал техником-сапером
17:25
Le Parisien выяснила судьбу сделки ПСЖ по покупке футболиста Батракова
17:02
Видео
Соглашение о тоннеле через Берингов пролив подпишут в пятницу
16:38
Видео
Цивилева назвала государственным приоритетом поддержку участников СВО
16:36
В Истре машина влетела в магазин через окно и сбила покупателя
16:21
Украинские дроны атаковали пассажирский поезд в ЛНР
16:04
В суд направили дело против экс-главы Минобороны Британии Уоллеса
15:56
Видео
Корабли Балтийского флота вернулись в Балтийск после дальнего похода
15:31
Россиянам рассказали, как донести детям информацию о кибермошенниках
14:52
Галузин: Киев вновь показал себя преступником угрозами в адрес Лукашенко
14:24
Видео
Эксперт связал неудачу Германии на выборах в СБ ООН с хамством Бербок

Politico: ЕС ищет пути введения санкций против РФ без согласия Венгрии

Этот вопрос планируется перенести в рамки местного законодательства.
15 апреля 2025, 15:55
Реклама
Politico: ЕС ищет пути введения санкций против РФ без согласия Венгрии
© Philipp von Ditfurth, dpa, Globallookpress

Несколько стран Европейского союза разрабатывают способ введения антироссийских санкций в обход права вето Венгрии. Об этом со ссылкой на дипломатов сообщает Politico. В публикации говорится, что не менее шести государств обсуждают возможность принимать ограничения против РФ в одностороннем порядке в рамках местного законодательства. В таком случае консенсус всех членов ЕС не потребуется.

«Шесть дипломатов подтвердили совместные усилия, поддерживаемые по крайней мере полудюжиной столиц, по переносу общеевропейских санкций против РФ во внутреннее законодательство», - пишет издание.

Один из дипломатов отметил, что не все страны могут перенести вопрос введения санкций в рамки своего правового поля. Более того, предлагаемый «обход» права вето Венгрии будет слабее полной силы законодательства ЕС. Также его могут воспринять и как провал общей внешней политики союза.

Напомним, в марте издание Politico сообщало, что лидеры стран ЕС придумали способ обхода блокировки Венгрией совместных заявлений от имени союза. Там намерены не одобренные Будапештом документы прикладывать к остальным резолюциям, которые были приняты единогласно.

И такой прецедент уже был создан. В феврале Венгрия на встрече послов ЕС заблокировала проект документа по гарантиям безопасности и очередному пакету военной помощи Киеву. Однако он был опубликован в качестве приложения.

При этом отмечается, что заявления мало что значат в практическом смысле. Для введения, например, санкций или выделения денег все еще требуется согласие всех стран.

Реклама
Реклама