Лента новостей
Лента новостей
20:17
Первокласснику оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ
16:23
В Тегеране установили личности более 3 000 жертв атак США
15:57
Береговая охрана Швеции задержала следовавшее из России судно
15:40
Арестованы подозреваемые по делу о взрыве на складе во Владикавказе
15:20
Путин обсудил с Пезешкианом ситуацию на Ближнем Востоке
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»
13:21
В Кремле назвали близоруким решение Европы отказаться от энергоресурсов из РФ
13:08
Видео
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в зону СВО
12:46
В МИД России назвали ключевое качество для нового генсека ООН
12:19
Видео
Рука «Прометея»: как и где готовят будущие расчеты новейшего ЗРК С-500

Politico: ЕС ищет пути введения санкций против РФ без согласия Венгрии

Этот вопрос планируется перенести в рамки местного законодательства.
15 апреля 2025, 15:55
Реклама
Politico: ЕС ищет пути введения санкций против РФ без согласия Венгрии
© Philipp von Ditfurth, dpa, Globallookpress

Несколько стран Европейского союза разрабатывают способ введения антироссийских санкций в обход права вето Венгрии. Об этом со ссылкой на дипломатов сообщает Politico. В публикации говорится, что не менее шести государств обсуждают возможность принимать ограничения против РФ в одностороннем порядке в рамках местного законодательства. В таком случае консенсус всех членов ЕС не потребуется.

«Шесть дипломатов подтвердили совместные усилия, поддерживаемые по крайней мере полудюжиной столиц, по переносу общеевропейских санкций против РФ во внутреннее законодательство», - пишет издание.

Один из дипломатов отметил, что не все страны могут перенести вопрос введения санкций в рамки своего правового поля. Более того, предлагаемый «обход» права вето Венгрии будет слабее полной силы законодательства ЕС. Также его могут воспринять и как провал общей внешней политики союза.

Напомним, в марте издание Politico сообщало, что лидеры стран ЕС придумали способ обхода блокировки Венгрией совместных заявлений от имени союза. Там намерены не одобренные Будапештом документы прикладывать к остальным резолюциям, которые были приняты единогласно.

И такой прецедент уже был создан. В феврале Венгрия на встрече послов ЕС заблокировала проект документа по гарантиям безопасности и очередному пакету военной помощи Киеву. Однако он был опубликован в качестве приложения.

При этом отмечается, что заявления мало что значат в практическом смысле. Для введения, например, санкций или выделения денег все еще требуется согласие всех стран.

Реклама
Реклама