Лента новостей
Лента новостей
04:49
«Альтернатива для Германии» предложила взыскать за «Северные потоки»
04:37
Видео
Си Цзиньпин принял парад на площади Тяньаньмэнь
04:00
Видео
Масштабный военный парад стартовал на площади Тяньаньмэнь в Пекине
03:26
Видео
Путин прибыл на площадь Тяньаньмэнь
03:25
Видео
Корреспондент «Звезды» показал уникальный военный оркестр китайской армии
03:22
На Камчатке зафиксировали около 30 афтершоков магнитудой до 6,0
03:05
Польша попросила США пригласить ее в G20
03:00
Главврач рассказала, как изменится порядок записи по полису ОМС в Москве
02:35
Лавров назвал условия для прочного урегулирования украинского конфликта
01:45
Лавров: Индия не прогнулась под требования США и Россия это ценит
01:21
Видео
Сотрудничество на всех уровнях: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин
01:11
Трамп: США нанесли удар по членам венесуэльского наркокартеля в море
00:38
Федерация альпинизма России прекратила поиски Наговициной
00:32
Видео
Корреспондент «Звезды» рассказал о подготовке к освещению парада в Пекине
00:21
ИКИ РАН: над Россией зафиксированы интенсивные полярные сияния
00:00
Рассекречены ранее неизвестные подробности падения «Японского рейха»
23:55
Силы ПВО за вечер уничтожили 27 беспилотников ВСУ
23:38
Видео
«Байден вообще не работал месяцами»: Трамп ответил на слухи о своей «пропаже»
Солдаты ВСУ выжили благодаря QR-коду на российских листовках
© ТРК «Звезда»

Солдаты ВСУ выжили благодаря QR-коду на российских листовках

Российские войска распространяют над позициями ВСУ материалы на русском языке с предложением выбрать между жизнью и смертью.
15 апреля 2025, 11:15
Реклама
Солдаты ВСУ выжили благодаря QR-коду на российских листовках
© ТРК «Звезда»

На Донецком направлении военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) сдались в плен благодаря российским агитационным листовкам, распространенным над позициями с помощью беспилотников. Наш корреспондент Павел Кутаренко побывал на месте событий и пообщался с пленными, которые решили сохранить жизни, прочитав материалы с QR-кодами.

Российские войска распространяют над позициями ВСУ материалы на русском языке с предложением выбрать между жизнью и смертью, а также на украинском с QR-кодом для доступа к подробным указаниям. Это последнее предупреждение. Зачастую листовки сбрасывают перед штурмом, чтобы дать шанс тем, кого командование ВСУ обрекает на смерть.

Мобилизованные Виталий Кулик и Сергей Карпик сдались в плен три дня назад. Оба рассказали об обмане при мобилизации и предательстве командования.

«Сказали: "Нужно тушить пожар". Я понял - это на передовую», - вспоминает Кулик. 

После ранения на Красноармейском направлении их бросили в разбитом блиндаже. Два месяца скрывались в «серой зоне», пока не нашли российские листовки.

«На Украине пугали, что в плену нас замучают. А здесь накормили, дали хлеб, тушенку, чай», - говорит Карпик, отец семерых детей. 

Оба пленных боятся, что их сыновей завербуют. Виталий говорит, что 19-летний сын - потенциальная цель для программы «18-24».

Психологические операции дают эффект. Листовки с QR-кодами и гуманное отношение к пленным снижают сопротивление ВСУ. Тем временем все больше украинских солдат отказываются быть «пушечным мясом», потому что российские войска не только воюют, но и дают шанс на жизнь тем, кто готов сложить оружие.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама