Лента новостей
Лента новостей
14:23
Пашиняна назначили премьером спустя несколько часов после отставки
13:53
Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Удмуртию
13:33
В МИД опровергли слухи об отмене услуги выдачи загранпаспортов через МФЦ
13:06
Средства ПВО за сутки сбили 1158 украинских беспилотников
12:30
N12: Трамп отменил очередной удар по Ирану ради заключения сделки
12:07
Видео
Введение новых правил встречи туристов в Анталье назвали несвоевременным
11:24
Армения рискует потерять 80% дохода от продажи абрикосов из-за ухода с российского рынка
10:50
Видео
Робота «Курьер» превратили в мобильный комплекс борьбы с дронами
10:44
Видео
Эксперт перечислил устройства, которыми опасно пользоваться в жару
10:20
Владелицу Wildberries Ким внесли в базу «Миротворца»
09:57
Один человек погиб при столкновении катера с лодкой на Амуре
09:33
Премьер Армении Пашинян подал в отставку
09:18
Белоусов: 111 десантников удостоены звания Героя России за мужество в ходе СВО
09:10
Путин заявил о героизме десантников в поздравлении с Днем ВДВ
08:43
Склад Wildberries загорелся в Самарской области после ночной атаки ВСУ
08:35
ВС РФ ночью нанесли удары по украинским портам и судам
07:59
ПВО за ночь сбила 635 украинских дрона в небе над Россией
07:30
Финляндия закрыла еще один переход на границе с Россией из-за чумы свиней

ВСУ бросили натовское оружие при отступлении из Елизаветовки

Штурмовик показал один из вражеских пулеметов, который наши войска захватили в ходе боев.
16 апреля 2025, 10:45
Реклама
ВСУ бросили натовское оружие при отступлении из Елизаветовки
© ТРК «Звезда»

Украинские военнослужащие при отступлении из Елизаветовки оставили большое количество оружия, которое поставляется Киеву странами НАТО. Наш корреспондент Павел Кутаренко побывал на месте и рассказал о ходе операции и ее итогах.

При отступлении украинские войска бросили крупные запасы вооружения западного производства, включая пулеметы, минометы и автоматические гранатометы. 

Елизаветовка расположена между Красноармейском и Константиновкой, в двух километрах от трассы, по которой шло снабжение группировки ВСУ. Здесь находились минометные батареи, пункты управления, склады боеприпасов.

В ходе операции наши войска наступали с трех направлений - со стороны Тимофеевки, Ивановки и Воздвиженки. Артиллерия и ударные дроны подбили более 20 единиц вражеской техники: танки, бронемашины, пикапы. Штурмовые группы прорвались через укрепления, используя фактор внезапности и маневренность.

Село в низине, вокруг открытая местность, вдобавок нашим штурмовикам пришлось еще и форсировать реку. Наши зашли на рассвете, использовав фактор внезапности. И пока одни наши штурмовики хитростью выбивали противника, другие работали «ногами». Так говорят о тех, кто носит на позиции боекомплект и все необходимое.

«Тащатся рюкзаки, приблизительно 30-40 килограммов рюкзак, и плюс в руках 10 килограммов - это бензин, солярка. За сутки приходилось несколько раз ходить, бывало, три раза в сутки - 60 километров получается», - рассказал штурмовик 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады им. А.В. Захарченко с позывным Таксист.

Прямо во время общения со героями, освободившими Елизаветовку, над нами пролетели боевые вертолеты - чтобы отработать дальше, в сторону Красноармейска (Покровск). Наше наступление продолжается.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама