Лента новостей
Лента новостей
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ

Путин заявил о планах России изучать дальний космос, Луну и Марс

Путин выступил за продление программы создания аппаратов для изучения космической погоды студентами Бауманки.
16 апреля 2025, 18:51
Реклама
Путин заявил о планах России изучать дальний космос, Луну и Марс
© Cover Images, Keystone Press Agency, Global Look Press

Россия планирует изучать Луну и Марс, рассказал президент Владимир Путин на встрече со студентами МГТУ имени Баумана. Говоря об экспедиции на Марс, глава государства назвал это грандиозной задачей, отметив, что есть ряд вопросов, которые требуют решения.

«Первая проблема, которую надо решить, - длительное и безопасное пребывание человека в дальнем космосе. Во-вторых, нужно решить вопрос с новыми способами передачи информации», - сказал он.

Президент отметил, что внедрение студенческих проектов для исследования космоса важно, но они должны быть конкурентоспособны.

Путин выступил за продление программы создания аппаратов для изучения космической погоды студентами Бауманки.

Международная кооперация в космической сфере важна, подчеркнул российский лидер. По его словам, Россия активно взаимодействует с партнерами.

Европейские партнеры прекратили сотрудничество с Россией, но российское оборудование продолжает работать на их станциях. Например, европейцы используют российское оборудование для изучения Марса.

Несмотря ни на что, кооперация России и США в космической области продолжается, добавил президент. Путин сообщил о планах по сотрудничеству Москвы и Пекина в космической сфере.

Владимир Путин посетил МГТУ имени Баумана в Москве. В вузе он встретился со студентами и победителями грантового конкурса студенческих конструкторских бюро, а также осмотрел выставку разработок университета.

Реклама
Реклама