Лента новостей
Лента новостей
11:33
Австрия объявила четырех российских дипломатов в Вене персонами нон грата
11:32
Видео
Экипаж Су-34 разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
11:09
Трамп заявил, что имеет право третий раз баллотироваться в президенты США
11:07
Видео
Военнослужащие РФ и Узбекистана обменялись опытом на учениях «Хамкорлик-2026»
11:06
Владельцы ПВЗ попросили избавить от налога кадастровую стоимость их помещений
10:52
Видео
Расчет «Града» разрушил пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
10:30
В ВОЗ впервые прокомментировали смерть человека, зараженного вирусом Шамонда
10:18
Снят важный вопрос, что грозит водителям на летних шинах
10:09
Видео
«Герань» поразила украинский вертолет Ми-24 в тыловом районе
10:04
Украинский грузовой самолет «Руслан» загорелся при посадке в Японии
09:47
В Евросоюзе рассказали о неофициальном канале связи с Москвой
09:28
Киев предложил Польше и Словакии перенести таможенный контроль зерновозов
09:09
Зять президента США попытался оправдаться за обвинения в тайных операциях
08:58
Девять регионов ограничили продажу алкоголя в День народного единства
08:40
Японский писатель Мураками скончался на 75-м году жизни
08:16
В Москве оштрафовали плеснувшего водой в лицо шумной соседке
08:09
Объекты для хранения и подготовки БЭК поражены в порту Вилково
07:56
В МИД назвали причины повышенного интереса Запада к Арктике

Робот-камикадзе подорвал опорный пункт ВСУ в Харьковской области

Камикадзе на гусеничном ходу способен доставить противотанковую мину на позиции врага по любому бездорожью и произвести ее контролируемый подрыв.
16 апреля 2025, 05:00
Реклама
Робот-камикадзе подорвал опорный пункт ВСУ в Харьковской области
© Минобороны России

Робот-камикадзе уничтожил опорный пункт ВСУ в Харьковской области. Детище военных инженеров группировки войск «Запад» доставило мину прямо к порогу вражеского блиндажа.

Опорный пункт обнаружили разведчики, укрытие боевиков располагалось в труднодоступной местности и мешало продвижению наших штурмовых групп.

«Была осень, мы поехали на отработку одного из крупнейших опорных пунктов. Долго проводили разведку, в итоге нашли слабую точку и нажали на нее», - рассказал подробности боевой операции командир группы с позывным Батя.

Перед боевым выездом робота доработали: произвели настройку связи, увеличили запас хода за счет дополнительных аккумуляторов, протестировали все агрегаты. Запущенный в сторону боевиков камикадзе аккуратно заехал в блиндаж, после чего произошел контролируемый взрыв противотанковой мины ТМ-62.

«Тем самым, мы смогли завести штурмовые подразделения без единого выстрела. Там были пулеметные расчеты и скопления живой силы», - отметил Батя.

Сейчас производство роботов поставлено на поток, а начиналось все с кустарной мастерской.

«Сварка, болгарка, куски профиля. Начали думать, собирать что-то. Там что-то увидели, тут доработали, ну и получилось. Это просто помощь для всего фронта. К нам постоянно обращаются, мы общаемся со всеми, взаимодействуем, делимся новшествами, совершенствуемся сами», - поделился командир боевой группы.

Командование группировки войск «Запад» высоко оценило работу военных инженеров гвардейского соединения по качественному и своевременному выполнению боевых задач.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама