Лента новостей
Лента новостей
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»

В Китае заявили, что учения у Тайваня направлены против сепаратистов

В Госсовете КНР отметили, что проводимые маневры стали необходимым шагом для защиты суверенитета.
01 апреля 2025, 06:49
Реклама
В Китае заявили, что учения у Тайваня направлены против сепаратистов
© Zeng Tao, Xinhua, Globallookpress

Учения китайской армии направлены не против жителей Тайваня, а только против подрывающих мир сепаратистов. Об этом заявила официальный представитель канцелярии Государственного совета КНР по делам острова Чжу Фэнлянь. По ее словам, проводимые маневры стали необходимым шагом для защиты суверенитета и территориальной целостности.

«Учения являются решительным наказанием за безумные провокации администрации Лай Циндэ в стремлении к независимости и строгим предупреждением сепаратистским силам», - отметила Чжу Фэнлянь.

Сегодня Народно-освободительная армия Китая организовала масштабные учения вокруг Тайваня. В них задействованы сухопутные и ракетные войска, флот и авиация. 

Напомним, после гражданской войны в Китае и разгрома режима Гоминьдана на Тайвань бежали остатки оппозиционеров во главе с Чан Кайши. С 1949 года управление островом осуществляет собственная администрация. КНР считает Тайвань одной из своих провинций и призывает не вмешиваться во взаимоотношения обеих сторон.

В Пекине уже неоднократно заявляли, что продажа оружия Тайваню подрывает суверенитет и интересы Китая в сфере безопасности, а желающие отделить остров от основной части страны обречены на гибель.

Ранее в разговоре со «Звездой» ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин отмечал, что Соединенным Штатам необходима война Китая с Тайванем или любой другой азиатской страной. Масштабный конфликт затормозит экономическое развитие и рост государственной мощи КНР.

Реклама
Реклама