Лента новостей
Лента новостей
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете

Путин поприветствовал участников Московского международного кинофестиваля

В этом году Московский международный кинофестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, он продлится неделю и представит 200 кинолент.
17 апреля 2025, 21:52
Реклама
Путин поприветствовал участников Московского международного кинофестиваля
© kremlin.ru

В столице стартовал 47-ой Московский международный кинофестиваль - старейший в мире после Венецианского, в этом году посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие собрало двести фильмов и гостей из полусотни стран и продлится неделю. 

Церемония открытия традиционно состоялась в здании кинотеатра «Россия». Гостей поприветствовал президент России Владимир Путин.

«Рад приветствовать вас на открытии 47-го Московского международного кинофестиваля. В этом году он проходит под знаком 80-летия Великой Победы советского народа и наших союзников во Второй мировой войне», - зачитал телеграмму российского лидера помощник президента РФ Владимир Мединский.

В программе основного конкурса представили 12 фильмов. В этом году среди участников также выделяются представители так называемых «недружественных стран» - Испании, Италии и других. Впервые в этом году вынесут на суд свои работы Ирландия, Польша, Норвегия, Малайзия, Перу и другие.

На церемонии в любви к фильмам Андрея Тарковского признался режиссер из Южной Кореи Чосин Зеонг.

«Мой наставник, образец для подражания это Андрей Тарковский. Он мой герой. Я очень люблю его фильмы», - сказал он.

На фестивале в том числе будет показано множество российских работ - про нашу культуру, регионы и страну в целом. Президент Московского кинофестиваля Никита Михалков призвал продолжать «делать свое дело».

«Вы же видите, какое количество людей напуганных так сказать мировыми СМИ, приехав сюда изумляются, что чище города трудно найти в Европе сегодня, в метро войти вообще нельзя... Слышат ли их? Я думаю, что все делается, чтобы их не слышали. Но если они сами вынесли в себе самих ощущение того, что они были на празднике и были в прекрасной стране, это уже много. Здесь важно нам ведь не рекламировать себя, а делать свое дело», - сказал он в ходе пресс-конференции.

Церемония закрытия запланирована на следующий четверг, 24 апреля.

Реклама
Реклама