Лента новостей
Лента новостей
05:08
WSJ: США разработали план мониторинга прекращения огня на Украине
05:00
Видео
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
04:37
NYT: США не обсуждают новые пакеты оружия для Киева
04:11
В МВД раскрыли новую схему мошенников с фейковыми фотосессиями
03:52
Popular Science: на аукцион США был выставлен редчайший слиток золота
03:21
Politico: глава аппарата Пентагона покинет свой пост после утечки данных
02:41
Пентагон подтвердил сокращение воинского контингента США в Сирии
02:04
Британия представила США проект соглашения о снижении пошлин
01:46
Axios: угрозами выйти из переговоров США давят на Киев, а не на Москву
01:11
В Москве в пасхальную ночь продлят работу городского транспорта
00:59
Bloomberg: США готовы признать Крым российским
00:01
WSJ: Ford приостановил поставки ряда моделей в Китай из-за высоких пошлин
23:41
Белый дом заявил об «истинном происхождении» коронавируса
23:29
МИД РФ объяснил угрозы Германии передать Киеву ракеты Taurus
22:52
Видео
Внучка военврача рассказала, как ее дед спасал раненых у линии фронта
22:43
Боярский попал в больницу после падения в театре
22:04
РФ денонсировала соглашения с тремя странами по Баренцеву морю
21:40
Житель Белгородской области пострадал при ударе дрона ВСУ по авто
«Суперкамы» разглядели технику и боевиков ВСУ на Харьковском направлении
© Минобороны России

«Суперкамы» разглядели технику и боевиков ВСУ на Харьковском направлении

Операторы дрона-разведчика своевременно передали координаты выявленных целей артиллеристам, после чего позиции ВСУ были уничтожены.
17 апреля 2025, 05:13
Реклама
«Суперкамы» разглядели технику и боевиков ВСУ на Харьковском направлении
© Минобороны России

Разведка группировки войск «Север» обнаружила замаскированную военную технику и скопление живой силы боевиков ВСУ на Харьковском направлении. Для этого расчеты БПЛА использовали дрон «Суперкам». Он позволят вести наблюдение в круглосуточном режиме.

Подготовить «Суперкам» в вылету можно буквально на коленке. На все работы уходит до 20 минут. Бойцы собирают планер, устанавливают оптику, проверяют работоспособность всех элементов и запускают «птичку». Беспилотники постоянно совершенствуются, причем в полевых условиях, рассказали бойцы.

«Что-то мы дорабатываем сами. Уже созданы небольшие лаборатории, где бойцы и техники дорабатывают и улучшают под наши задачи дроны, в том числе трофейные. Мы их используем для дезориентации противника. Враг думает, что это его дрон летит, а на самом деле это не так», - поделился командир подразделения БПЛА с позывным Смайл.

Кроме разведки расчеты «Суперкамов» могут корректировать огонь артиллерии и сопровождать наши штурмовые группы, передавая на землю ценнейшую информацию о расположении противника.

Благодаря современным отечественным разработкам «Суперкам» способен самостоятельно преодолевать воздействие средств радиоэлектронной борьбы, автоматически захватывать цель и передавать ее координаты для дальнейшего уничтожения.

Летает такой дрон высоко и бесшумно, поэтому заметить и услышать его практически нереально. Отличная управляемость и устойчивость в полете позволяют использовать «Суперкам» в сложных погодных условиях.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама