Лента новостей
Лента новостей
02:33
Видео
«Лезут в любую щель»: Косачев о попытках Европы вклиниться в переговоры с США
02:22
На Запорожской АЭС готовятся к новой ротации инспекторов МАГАТЭ
02:03
Трое взрослых и ребенок погибли в аварии на Ставрополье
01:15
Макрон предложил запретить соцсети детям младше 15 лет во всем ЕС
01:07
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание после повреждения линии
00:50
Латвия планирует полностью запретить автобусные перевозки в Россию
00:42
Кравченко подал заявление об уходе с поста генпрокурора Украины
23:36
Российские кинотеатры могут отказаться от предсеансового обслуживания
22:27
Букингемский дворец обозначил статус вернувшихся в Британию Гарри и Меган
21:51
Латвия планирует ввести пошлину в 300% на российское зерно
21:28
Трамп без объяснений разместил карту с соседними странами в составе США
20:37
Финляндия достроила 200-километровый забор на границе с РФ
20:11
Экс-главком ВС Армении отказался от гражданства из-за политики властей страны
19:56
Видео
Российские ученые раскрыли тайну происхождения мрамора Венеры Таврической
19:21
В Канаде напомнили Трампу, что первооткрывателем Луны был СССР
19:17
Внук героя, чье имя дали мосту из РФ в КНДР, рассказал о подвиге деда
19:09
Лантратова рассказала о сложностях с возвращением бойцов из «теневого плена»
18:56
Видео
Российская авиация нанесла удар ФАБ-1500 по мосту в Краматорске

Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты

Согласно легенде, внутри корабля, внутренности которого имитировал учебный тренажер, произошел взрыв.
18 апреля 2025, 15:18
Реклама
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
© ТРК «Звезда»

В объединенном учебном центре Военно-морского флота России состоялся выпускной экзамен, в ходе которого курсанты продемонстрировали навыки борьбы за живучесть корабля. Корреспондент Александр Тарасенко наблюдал за занятиями, максимально приближенными к реальным чрезвычайным ситуациям на флоте.

По легенде учений, во внутреннем отсеке учебного тренажера, полностью имитирующего корабельные помещения, произошел взрыв, вызвавший пожар. У курсантов есть четыре минуты на ликвидацию возгорания.

Курсанты используют жаростойкие костюмы, противогазы и дыхательные аппараты. Чтобы дым не распространялся по кораблю, первое, что делают моряки, это отключают вентиляцию и полностью герметизируют отсек. Инструкторы через камеры следят за каждым движением курсантов - все ошибки подробно разбирают после тренировки. Такой подход, конечно, приносит свои плоды.

«Сначала были суета и паника, но с опытом мы научились действовать быстро и слаженно», - поделился курсант Игорь Котов.

Второй этап экзамена - устранение условных пробоин в корпусе корабля. Под давлением в отсек подавалась вода, имитирующая поступление забортной жидкости. Пробоины матросы закрывают зажимами, самые большие дыры заколачивают сваями. Счет времени здесь идет на секунды, чтобы предотвратить затопление.

«Медлить нельзя - корабль может уйти на дно», - отметил курсант Даниил Бирюков.

Объединенный учебный центр ВМФ, расположенный в Ломоносове, готовит специалистов больше чем по 10 военно-морским специальностям, включая связистов, гидроакустиков, операторов радиолокационных станций и корабельных коков.

Экзамены подтвердили, что курсанты готовы к самым сложным сценариям на флоте. Благодаря тренировкам и современным тренажерам будущие моряки не только осваивают теорию, но и учатся сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама