Лента новостей
Лента новостей
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета

Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты

Согласно легенде, внутри корабля, внутренности которого имитировал учебный тренажер, произошел взрыв.
18 апреля 2025, 15:18
Реклама
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
© ТРК «Звезда»

В объединенном учебном центре Военно-морского флота России состоялся выпускной экзамен, в ходе которого курсанты продемонстрировали навыки борьбы за живучесть корабля. Корреспондент Александр Тарасенко наблюдал за занятиями, максимально приближенными к реальным чрезвычайным ситуациям на флоте.

По легенде учений, во внутреннем отсеке учебного тренажера, полностью имитирующего корабельные помещения, произошел взрыв, вызвавший пожар. У курсантов есть четыре минуты на ликвидацию возгорания.

Курсанты используют жаростойкие костюмы, противогазы и дыхательные аппараты. Чтобы дым не распространялся по кораблю, первое, что делают моряки, это отключают вентиляцию и полностью герметизируют отсек. Инструкторы через камеры следят за каждым движением курсантов - все ошибки подробно разбирают после тренировки. Такой подход, конечно, приносит свои плоды.

«Сначала были суета и паника, но с опытом мы научились действовать быстро и слаженно», - поделился курсант Игорь Котов.

Второй этап экзамена - устранение условных пробоин в корпусе корабля. Под давлением в отсек подавалась вода, имитирующая поступление забортной жидкости. Пробоины матросы закрывают зажимами, самые большие дыры заколачивают сваями. Счет времени здесь идет на секунды, чтобы предотвратить затопление.

«Медлить нельзя - корабль может уйти на дно», - отметил курсант Даниил Бирюков.

Объединенный учебный центр ВМФ, расположенный в Ломоносове, готовит специалистов больше чем по 10 военно-морским специальностям, включая связистов, гидроакустиков, операторов радиолокационных станций и корабельных коков.

Экзамены подтвердили, что курсанты готовы к самым сложным сценариям на флоте. Благодаря тренировкам и современным тренажерам будущие моряки не только осваивают теорию, но и учатся сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама