Лента новостей
Лента новостей
11:54
В России выросла выживаемость больных раком пациентов
11:30
Видео
Политолог: возможные новые санкции США будут иметь «мало общего» с идеей Грэма*
11:27
Видео
«Оса» сбила разведывательный и ударные дроны на Добропольском направлении
11:22
ФАС возбудила антимонопольное дело из-за завышенных цен на алюминий
11:20
В Астрахани завершился финальный этап «Кубка Защитников Отечества» по нардам
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
10:40
В Тюменской области задержали готовившего теракт агента СБУ
10:39
Видео
«Герани» уничтожили склад компонентов для дронов ВСУ в Черниговской области
10:35
Фон дер Ляйен обсудит вступление Украины в ЕС в ходе своего визита в Киев
10:22
Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
10:11
Трамп выложил коллаж, где заменил Украину Северной Америкой
09:47
Житель Кузбасса получил 12 лет лишения свободы за канал с пропагандой террора
09:34
В Киев в честь Дня государственности прибыли президент Сербии Вучич и главы ЕС
09:20
МО РФ поделилось подробностями ночных ударов по портам в Одессе
09:00
Видео
В сети опубликовали кадры ночных прилетов высокоточных ракет по Одессе
08:57
Мбаппе назвал небрежной игру Франции в полуфинале ЧМ
08:31
За ночь над территорией России сбили 93 беспилотника ВСУ
08:15
ВС РФ ночью поразили инфраструктуру порта в Одессе

Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты

Согласно легенде, внутри корабля, внутренности которого имитировал учебный тренажер, произошел взрыв.
18 апреля 2025, 15:18
Реклама
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
© ТРК «Звезда»

В объединенном учебном центре Военно-морского флота России состоялся выпускной экзамен, в ходе которого курсанты продемонстрировали навыки борьбы за живучесть корабля. Корреспондент Александр Тарасенко наблюдал за занятиями, максимально приближенными к реальным чрезвычайным ситуациям на флоте.

По легенде учений, во внутреннем отсеке учебного тренажера, полностью имитирующего корабельные помещения, произошел взрыв, вызвавший пожар. У курсантов есть четыре минуты на ликвидацию возгорания.

Курсанты используют жаростойкие костюмы, противогазы и дыхательные аппараты. Чтобы дым не распространялся по кораблю, первое, что делают моряки, это отключают вентиляцию и полностью герметизируют отсек. Инструкторы через камеры следят за каждым движением курсантов - все ошибки подробно разбирают после тренировки. Такой подход, конечно, приносит свои плоды.

«Сначала были суета и паника, но с опытом мы научились действовать быстро и слаженно», - поделился курсант Игорь Котов.

Второй этап экзамена - устранение условных пробоин в корпусе корабля. Под давлением в отсек подавалась вода, имитирующая поступление забортной жидкости. Пробоины матросы закрывают зажимами, самые большие дыры заколачивают сваями. Счет времени здесь идет на секунды, чтобы предотвратить затопление.

«Медлить нельзя - корабль может уйти на дно», - отметил курсант Даниил Бирюков.

Объединенный учебный центр ВМФ, расположенный в Ломоносове, готовит специалистов больше чем по 10 военно-морским специальностям, включая связистов, гидроакустиков, операторов радиолокационных станций и корабельных коков.

Экзамены подтвердили, что курсанты готовы к самым сложным сценариям на флоте. Благодаря тренировкам и современным тренажерам будущие моряки не только осваивают теорию, но и учатся сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама