Лента новостей
Лента новостей
20:09
МИД Герамании вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей

«Обрабатываем дом за домом»: как экипажи Т-80 помогают пехоте в ДНР

Под Красноармейском экипажи танков Т-80 выжигают опорники ВСУ. Они работают в тесной связке с расчетами беспилотников. «Птички» постоянно следят за обстановкой, операторы предупреждают танкистов о приближении вражеских FPV.
18 апреля 2025, 19:50
Реклама
«Обрабатываем дом за домом»: как экипажи Т-80 помогают пехоте в ДНР
© ТРК «Звезда»

В командном пункте танкового батальона 1-й гвардейской бригады 51-й армии в онлайн-режиме наблюдают за прицельной работой экипажа боевого танка Т-80 по позициям украинских боевиков.

«Вот эта улица. Здесь передовые позиции ВСУ. Сейчас идет поддержка пехоты с закрытых огневых позиций», - показывает корректировщик с позывным Хабиб.

С начала и до конца боевого выезда за экипажем наблюдают наши операторы БПЛА. Они помогают быстро проанализировать точность огня и скорректироваться по цели. После каждого нового выстрела командир танка получает дополнительные вводные для хирургически точного огня.

В зависимости от цели танкисты группировки войск «Центр» работают либо фугасными управляемыми, либо осколочно-фугасными боеприпасами. В окрестностях Красноармейска боевики прячутся в частных домах. Для их выкуривания используют осколочно-фугасные.

«Противник засел на всей этой улице, и мы сейчас обрабатываем дом за домом, наносим огневое поражение. Прямое попадание танковым снарядом - от этого не спасет ничего», - рассказывает Хабиб.

Главная задача корректировщиков и операторов БПЛА - следить за обстановкой в небе в районе работы экипажа. На отдельном экране в командном пункте выводится картинка с перехваченным изображением с вражеских дронов. Если украинская «птичка» приближается к огневой точке Т-80 - танкистов заранее предупреждают об опасности, и у них есть время на уход от удара.

«Нам с неба не дают работать нормально. FPV-дроны постоянно нас атакуют - нам надо что-то придумывать. Постоянно ты их и видишь и слышишь, они постоянно летают», - говорит командир танкового взвода Зуек.

Чтобы продолжать работать несмотря на постоянную активность украинских дронов, на боевой выезд вместе с танкистами отправляются бойцы прикрытия со стрелковым оружием. Так шансы вовремя заметить и ликвидировать цель кратно увеличиваются. Несмотря на сложную обстановку в небе, работы у экипажей танков много, а кроме них так филигранно и точно выполнить ее никто не сможет. Отодвигать боевиков на передовой без танкистов нашей пехоте было бы невероятно сложно.

Наши войска продвигаются вперед, продавливая оборону противника со всех сторон вокруг Красноармейска. После взятия Елизаветовки штурмовики группировки войск «Центр» ведут бои, двигаясь в направлении Малиновки и Мирного. Одновременно они наступают в районе Миролюбовки (украинское название - Покровск). Постепенно наши войска зажимают противника в тесное кольцо вокруг Красноармейска.

Реклама
Реклама