Лента новостей
Лента новостей
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
© Минобороны России

Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области

Всушники заявили, что приняли на сто процентов верное решение. Их бросили на смерть в Курской области, поэтому, чтобы сохранить свои жизни, они сложили оружие и сдались российским бойцам.
18 апреля 2025, 08:40
Реклама
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
© Минобороны России

Группа украинских военных сдалась в плен в Курской области, сообщили в Минобороны РФ. Судя по кадрам, это около 15 человек. Решение они назвали верным на все сто процентов и приняли его, так как несли потери в живой силе и вооружении.

«При выходе с окружения с Курской области мы поняли, что нас бросили и оставили на смерть. Мы решили сдаться в плен, чтобы сохранить свою жизнь», - заявили украинские боевики.

В оборонном ведомстве заверили, что бойцы группировки войск «Север» гарантируют сложившим оружие солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение по российским законам и международным нормам. Причем в плен сдаются все участники курской авантюры - от кадровых офицеров до рядовых солдат.

«Поймали на улице, прямо возле дома. И повезли в военкомат. Проверять, обновлять данные. Не обращали внимания на болезни. Написали: "Годен к службе в вооруженных силах". После боя там обгорел я. Ну, был пожар, горел сарай. И обгорело лицо. Увидели русских военных, которые там в одном из разрушенных домов были. Оружие поставили и сдались. Они помогли, дали крем помазать, напоили чаем и дали еду. Сейчас относятся хорошо - есть все необходимое», - рассказал военнопленный Иван Прокопешин.

Вооруженные силы РФ продолжают громить украинские формирования в Курской области. Освобождение населенных пунктов и восстановление контроля над ключевыми точками позволяют нашим войскам укреплять свои позиции. Благодаря действиям военнослужащих РФ боеспособность ВСУ на Курском направлении ослабляется.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов.

Реклама
Реклама