Лента новостей
Лента новостей
18:50
Видео
Командир взвода охраны рассказал о доставке припасов на передовую
18:26
В Санкт-Петербурге состоится крупнейший рыбный фестиваль в России
18:25
Видео
Прощай, инфраструктура: какие цели удалось поразить в украинском тылу
18:08
Песков заявил, что Россия не имеет отношения к кризису в Сеуте
18:00
Видео
Путин заявил, что Россия движется к завершению украинского конфликта
17:59
Видео
В Москве 1 сентября откроются более 100 новых школ и детсадов
17:53
Видео
Дроноводы сожгли пять транспортных средств ВСУ в Дружковке и Малотарановке
17:32
Видео
Народный фронт передал военным медикам 20 автомобилей
17:15
В МФЦ попросили россиян не приносить кур на регистрацию
17:09
ВС РФ нанесли удары по объектам логистики в Киевской и Одесской областях
17:05
Видео
Путин отметил укрепление отношений с Индией
17:04
Каллас: Евросоюз задержал танкер с российской нефтью
16:40
Видео
Тяжелые огнеметные системы поразили мишени на учениях в Оренбуржье
16:37
В Польше загорелся завод производителя деталей для дронов ВСУ
16:09
Частицы мощей Дмитрия Донского пронесут на крестном ходе в Москве
15:56
ЦБ изменит начало действия новой ключевой ставки
15:42
Видео
Дроноводы сожгли припаркованный боевиками НРТК на Ореховском направлении
15:29
Видео
Эксперт назвала самые популярные схемы мошенников к 1 сентября

Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации

Часть танковых экипажей находятся на постоянном боевом дежурстве, именно для них военный священник провел церемонию освящения пасхальных угощений.
19 апреля 2025, 05:00
Реклама
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
© Минобороны России

Военнослужащие танкового батальона 51-й общевойсковой армии Южного военного округа встретят праздник Пасхи на Красноармейском направлении специальной военной операции. Часть танковых экипажей постоянно находится на боевом дежурстве.

Именно к ним приехал военный священник отец Иоанн для того, чтобы поддержать бойцов и освятить для них пасхальные яйца и кулич.

«Освящаются куличи… Поэтому ребята смогут вкусить эту еду в пасхальный праздник, почувствовать его не только душой, но и телесно», - поделился своими мыслями военный священник отец Иоанн.

В районе временной дислокации военнослужащие танкового батальона готовятся к празднованию Пасхи и уже заготовили куличи для своих боевых товарищей. Здесь же они, в соответствии с пасхальными традициями, окрашивают куриные яйца. Отец Иоанн доставит их экипажам танков Т-80, выполняющих задачи на линии боевого соприкосновения.

«Возьмем с собой просвирочки, яички, пасочку и в перерыве между работой можно будет отметить с экипажем», - рассказал командир танкового взвода с позывным Гранит.

Военный священник знакомится с экипажем, проводит приготовления и приступает к молитве и обряду освящения пасхальных блюд.

«Когда человек находится в тяжелой ситуации, то от него не зависят многие моменты… Поэтому все люди обращаются к Богу в таких ситуациях. Находясь рядом с ребятами, наблюдаешь духовный путь человека - путь сомнений, путь переживаний, потому что у каждого человека есть свой жизненный путь, пройденный до нахождения здесь», - отметил отец Иоанн.

У танкистов на Красноармейском направлении ежедневно по несколько боевых выездов. Экипажи находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы оперативно поддержать свои войска и нанести поражение противнику.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама