Лента новостей
Лента новостей
12:10
Фон дер Ляйен допустила вступление Черногории в ЕС в 2028 году
11:46
Видео
FPV-дроны группировки «Север» ликвидировали замаскированный танк ВСУ
11:38
В Саратове подростку грозит до 20 лет тюрьмы за помощь террористам ВСУ
11:34
FT: США могут поставить Украине до 50 ракет Tomahawk
11:04
Умер завоевавший восемь медалей на Олимпиаде-80 гимнаст Дитятин
10:44
Видео
Расчет «Торнадо-Г» усложнил логистику ВСУ под Красноармейском
10:30
МИД Ирана раскритиковал слова президента США о стремлении к миру
10:16
ФСБ завела на Ходорковского* и Касьянова* дело о захвате власти
09:53
FT: страны ЕС обсудят ужесточение депортации нелегальных мигрантов
09:30
ФСБ выявила в Сибири нарколабораторию, созданную с помощью украинского ОПС
09:13
Видео
Врачи объяснили, можно ли заболеть ветрянкой второй раз
08:38
Цены на золото и серебро установили новый исторический рекорд
07:56
Видео
Расчет БПЛА уничтожил квадроцикл ВСУ на Константиновском направлении
07:42
Видео
Дроноводы ВДВ тараном уничтожили «Бабу-ягу» боевиков
07:35
Ночью российские ПВО перехватили 40 украинских беспилотников
07:22
Мать освобожденного в Газе уроженца Донбасса поблагодарила Путина
07:15
Видео
В России поймали огромного тунца стоимостью почти в два миллиона долларов
07:03
Ученые обнаружили расширение опасной магнитной аномалии на Земле
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
© Минобороны России

Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации

Часть танковых экипажей находятся на постоянном боевом дежурстве, именно для них военный священник провел церемонию освящения пасхальных угощений.
19 апреля 2025, 05:00
Реклама
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
© Минобороны России

Военнослужащие танкового батальона 51-й общевойсковой армии Южного военного округа встретят праздник Пасхи на Красноармейском направлении специальной военной операции. Часть танковых экипажей постоянно находится на боевом дежурстве.

Именно к ним приехал военный священник отец Иоанн для того, чтобы поддержать бойцов и освятить для них пасхальные яйца и кулич.

«Освящаются куличи… Поэтому ребята смогут вкусить эту еду в пасхальный праздник, почувствовать его не только душой, но и телесно», - поделился своими мыслями военный священник отец Иоанн.

В районе временной дислокации военнослужащие танкового батальона готовятся к празднованию Пасхи и уже заготовили куличи для своих боевых товарищей. Здесь же они, в соответствии с пасхальными традициями, окрашивают куриные яйца. Отец Иоанн доставит их экипажам танков Т-80, выполняющих задачи на линии боевого соприкосновения.

«Возьмем с собой просвирочки, яички, пасочку и в перерыве между работой можно будет отметить с экипажем», - рассказал командир танкового взвода с позывным Гранит.

Военный священник знакомится с экипажем, проводит приготовления и приступает к молитве и обряду освящения пасхальных блюд.

«Когда человек находится в тяжелой ситуации, то от него не зависят многие моменты… Поэтому все люди обращаются к Богу в таких ситуациях. Находясь рядом с ребятами, наблюдаешь духовный путь человека - путь сомнений, путь переживаний, потому что у каждого человека есть свой жизненный путь, пройденный до нахождения здесь», - отметил отец Иоанн.

У танкистов на Красноармейском направлении ежедневно по несколько боевых выездов. Экипажи находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы оперативно поддержать свои войска и нанести поражение противнику.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама