Лента новостей
Лента новостей
12:51
Пашинян назвал позитивным телефонный разговор с Путиным
12:49
Песков: если ВСУ уйдут из регионов России, конфликт завершится до конца дня
12:36
Мошенники рассылают сообщения о фейковых выплатах ко Дню России
12:28
В Пятигорске 70 человек заработали кишечную инфекцию в кафе
12:00
Politico: ЕС не включит в 21-й пакет санкций эмбарго на российскую нефть
11:49
Видео
ФСБ показала офисы IТ-корпораций, разрабатывающих программы прослушки
11:49
Видео
Дроноводы группировки «Север» уничтожили технику снабжения ВСУ
11:25
Видео
Эксперт перечислил разногласия США и Израиля из-за перемирия
10:58
В лесах Нью-Мексико найдено тело одной из 11 пропавших американских ученых
10:57
Видео
Войска РХБЗ показали применение «Солнцепека» в условиях, приближенных к боевым
10:29
В Польше предложили блокировать вступление Украины в ЕС
10:20
Боевой машине поддержки танков «Терминатор» дали новое имя «Спиридон»
10:08
FT: США могут расширить размещение ЯО в Европе
09:49
Видео
Экономист оценил положительный эффект от строительства АЭС в Казахстане
09:22
Роспотребнадзор: жертвами клещей стали уже более 176 тысяч россиян
08:48
HR-эксперт объяснил, как школьникам искать работу на лето
08:41
Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
08:26
Видео
ФСБ раскрыла схему заражения телефонов чиновников шпионским ПО

Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации

Часть танковых экипажей находятся на постоянном боевом дежурстве, именно для них военный священник провел церемонию освящения пасхальных угощений.
19 апреля 2025, 05:00
Реклама
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
© Минобороны России

Военнослужащие танкового батальона 51-й общевойсковой армии Южного военного округа встретят праздник Пасхи на Красноармейском направлении специальной военной операции. Часть танковых экипажей постоянно находится на боевом дежурстве.

Именно к ним приехал военный священник отец Иоанн для того, чтобы поддержать бойцов и освятить для них пасхальные яйца и кулич.

«Освящаются куличи… Поэтому ребята смогут вкусить эту еду в пасхальный праздник, почувствовать его не только душой, но и телесно», - поделился своими мыслями военный священник отец Иоанн.

В районе временной дислокации военнослужащие танкового батальона готовятся к празднованию Пасхи и уже заготовили куличи для своих боевых товарищей. Здесь же они, в соответствии с пасхальными традициями, окрашивают куриные яйца. Отец Иоанн доставит их экипажам танков Т-80, выполняющих задачи на линии боевого соприкосновения.

«Возьмем с собой просвирочки, яички, пасочку и в перерыве между работой можно будет отметить с экипажем», - рассказал командир танкового взвода с позывным Гранит.

Военный священник знакомится с экипажем, проводит приготовления и приступает к молитве и обряду освящения пасхальных блюд.

«Когда человек находится в тяжелой ситуации, то от него не зависят многие моменты… Поэтому все люди обращаются к Богу в таких ситуациях. Находясь рядом с ребятами, наблюдаешь духовный путь человека - путь сомнений, путь переживаний, потому что у каждого человека есть свой жизненный путь, пройденный до нахождения здесь», - отметил отец Иоанн.

У танкистов на Красноармейском направлении ежедневно по несколько боевых выездов. Экипажи находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы оперативно поддержать свои войска и нанести поражение противнику.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама