Лента новостей
Лента новостей
17:40
Видео
Артиллеристы ослабили оборону ВСУ в Запорожской области
17:29
Видео
Российские дроны уничтожили две машины и антенну связи ВСУ в Херсонской области
17:28
Кадровые перестановки в кабмине: биографии и карьера пяти кандидатов
17:23
Оспа обезьян подтвердилась у пяти пациентов в Петербурге
17:04
Премьер Лекорню поручил ввести комендантский час в части Франции
16:42
Видео
Бойцы группировки «Днепр» заняли три опорных пункта ВСУ под Ореховом
16:33
От Красноярска до кресла вице-премьера: что известно об Ирине Окладниковой
16:30
Видео
Морпехи ВС РФ разрушили тоннели «Бастиона» между Добропольем и Белозерским
16:24
Китай ужесточит экспортный контроль над дронами и комплектующими к БПЛА
16:01
Видео
Беспилотники поразили украинских дроноводов в Днепропетровской области
15:56
Военные Литвы и стран НАТО развернули учения в километре от России
15:25
Видео
Расчет «Града» ликвидировал скопление боевиков ВСУ в Харьковской области
15:17
Видео
Автоэксперт пояснил нюансы прогрева двигателя в морозные дни
15:14
В Киеве получил серьезные повреждения торговый центр «Космо Мультимол»
15:11
Песков: урегулирование конфликта на Украине невозможно без Киева
14:57
Фондовый рынок ЕС рухнул из-за массовых протестов во Франции
14:53
Видео
Эксперт по ЖКХ снял вопрос переплат за слишком горячее отопление
14:24
Умер тележурналист и бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев

Полковой священник рассказал, как стал медиком и спас руку бойца в Донецке

После начала СВО отец Максим отучился на курсах тактической медицины и отправился санитаром в донецкую травматологию.
19 апреля 2025, 13:51
Реклама
Полковой священник рассказал, как стал медиком и спас руку бойца в Донецке
© ТРК «Звезда»

Иерей Максим Серпицкий - один из первых священников России, добровольно отправившихся в зону СВО. Однако он спасает не только души бойцов, но и их жизни. Об освоении профессии медика на передовой батюшка рассказал в программе «Мужики» с Эдгардом Запашным.

«Так скажем, это была экстремальная ситуация. Вот эта вот центральная "травма", донецкий госпиталь - тогда было очень много раненых, не хватало людей. Здесь простейшая манипуляция - зашить ранение - что, собственно, я и выполнил», - вспоминает случай в Донецке священник.

Отец Максим отправился работать в госпиталь спустя месяц после обучения на курсах тактической медицины. Практически сразу он попал в операционную и стал лечить раненых бойцов.

«К нам попал один раз капитан, дагестанец, вот у него действительно сложный случай был - ему нужно было руку спасать. Начмед батальона "Борз" Геннадий с позывным Скальпель работал с его рукой, мы помогали, поддерживали. И вот, несмотря на разницу конфессий, национальностей, боец был невероятно рад, что священники оказывают ему физическую помощь», - рассказал батюшка.

Применять полученные знания на практике и приносить реальную пользу - сохранять здоровье живому человеку - это и есть та самая «молчаливая проповедь», поделился он.

Реклама
Реклама