Лента новостей
Лента новостей
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

МИД Эстонии: при разморозке активов РФ долги Киева лягут на ЕС и США

Венгрия может проголосовать против продления ареста российских активов.
20 апреля 2025, 15:28
Реклама
МИД Эстонии: при разморозке активов РФ долги Киева лягут на ЕС и США
© Zhang Fan XinHua, Global Look Press

Разморозка российских активов приведет к тому, что ЕС и США будут отвечать за погашение кредита Украине в размере €20 млрд. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. Остальная часть займов ляжет на плечи других членов G7.

По его словам, Венгрия может проголосовать против продления антироссийских санкций. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан неоднократно предупреждал об этом, но до сих пор ЕС удавалось с ним договориться.

Чиновники опасаются, что Орбан выступит против продления санкций, истекающих в июле. Это может привести к тому, что активы вернут России. Между тем, проценты с них обеспечивают выданные Киеву кредиты.

Летом 2024 года страны G7 согласовали механизм использования замороженных российских активов для помощи Украине. Кредит на сумму около $50 млрд должен погашаться за счет будущих процентов с российских активов.

В декабре США перевели Украине первый транш в размере $1 млрд. В марте Киев получил от Лондона первые $970 млн, а позднее - около $1,7 млрд от Канады.

ЕС и G7 заморозили почти половину валютных резервов России на сумму около 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов из них находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской компании Euroclear.

Эстония выступает за окончательную конфискацию российских активов. Бельгия считает конфискацию невозможной из-за рисков и предполагает использовать замороженные активы как рычаг в мирных переговорах.

Москва считает любое использование своих заблокированных средств незаконным и в ответ заморозила западные активы в России.

Реклама
Реклама