Лента новостей
Лента новостей
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара

Вильфанд: такого тепла в Москве не было за всю историю метеонаблюдений

В выходные погода в Москве превысила 25 градусов тепла, она объясняется перемещением воздушными массами из Турции, Ближнего Востока, Средиземного моря, пояснил научный руководитель Гидрометцентра России.
20 апреля 2025, 15:50
Реклама
Вильфанд: такого тепла в Москве не было за всю историю метеонаблюдений
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Летняя жара, которая установилась в Москве на этой неделе, является рекордной для столичного региона за всю историю метеонаблюдений, она характерна для второй половины июля, заявил в беседе со «Звездой» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В субботу и воскресенье градусники термометров поднялись выше 25 градусов тепла, прогнозируется вплоть до +27.

«Никогда такого не было. Небывалая жара. Температуры, превышающие 22 градуса, наблюдались только в 1920 и 1921 годах, теперь они перекрыты», - сообщил специалист.

Он объяснил подобную аномалию перемещением воздушными массами из Турции, Ближнего Востока, Средиземного моря и севера африканского континента, где очень жарко.

«Такие температуры, которые наблюдались вчера и сегодня и будут в понедельник, вторник и среду, по климату не соответствуют апрельской погоде, но они также не соответствуют не только майской, но и июньской погоде», - обратил внимание метеоролог.

Тепло задержится в столице до среды, начиная с четверга температуры начнет понижаться до 10-15 градусов, спрогнозировал Вильфанд. В четверг также возможны кратковременные дожди.

Реклама
Реклама