Лента новостей
Лента новостей
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:47
Видео
Российские FPV-дроны поразили AS-90 у Краснооскольского водохранилища
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем
10:35
Сигнал о захвате летевшего в Израиль самолета передали из-за драки пилотов
10:34
Видео
ВС РФ нанесли удары ФАБ-1500 по объектам в Харьковской области
10:25
Видео
Пленный рассказал о том, как ТЦК мобилизует болеющих и инвалидов
10:01
Подавший сигнал о захвате самолет приземлился в Саудовской Аравии
09:37
Ребека Гринспан сохраняет лидерство в выборах генсека Совбеза ООН
09:33
В РАН сообщили о появлении нового союза в русском языке
09:04
ВС РФ поразили коммуникационные центры и энергосистемы на Украине
08:59
Видео
Дальний Восток первым отмечает День воссоединения РФ с Донбассом и Новороссией
08:25
Яна Лантратова назвала сроки получения помощи по ОМС
07:50
Эксперт рассказала о причинах быстрой порчи хлеба
07:48
Посольство РФ: Москва готова применить ядерное оружие для защиты Калининграда
07:30
На Украине ловят только треть дезертировавших военнослужащих

Взлет и падение: кто очернил Абакумова и кто борется за его реабилитацию

На этой неделе Главное управление контрразведки «СМЕРШ» отметил 82 года со дня создания, его руководитель Виктор Абакумов стал жертвой клеветы и спустя пять лет после Великой Победы расстрелян.
20 апреля 2025, 21:10
Реклама
Взлет и падение: кто очернил Абакумова и кто борется за его реабилитацию
© ТРК «Звезда»

В субботу, 19 апреля, Главное управление контрразведки - легендарный «СМЕРШ» - отметил 82 года со дня создания. Руководителем этой грозной службы был Виктор Семенович Абакумов, чья судьба оказалась иллюстрацией того страшного и сложного времени - когда и взлет и падение происходили стремительно, по росчерку пера.

С окончания войны и оглушительного успеха Смерша прошло чуть больше пяти лет, когда генерал-полковник был арестован, обвинен в злоупотреблении служебным положением, сокрытии важных материалов и попытке воспрепятствованию «делу врачей».

«Именно с момента организации СМЕРШ, когда Абакумов возглавил эту структуру, и начались самые активные мероприятия - и зафронтовые, и радио игры, и поисковые мероприятия были резко усилены просто-напросто, в том числе создание оперативных групп - это все указание Абакумова. Усиление агентурной работы за фронтом - это все указание Абакумова», - пояснил генерал-лейтенант ФСБ России в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.

Абакумова больше трех лет продержали в тюрьме, пытали,  добиваясь признательных показаний, и в 1954 году он был расстрелян - все его подвиги и достижения перечеркивались.

При этом даже сейчас в наши дни, когда массово открываются архивы, и десятки и сотни людей получают реабилитацию, и их имена очищаются от наветов и клеветы, дело Абакумова по-прежнему пылится на полке. Притом, что все, кому удалось ознакомиться с документами, в один голос говорят, что уголовное дело полно неточностей и грубых нарушений, и если сейчас отправить его на пересмотр, то вердикт суда будет однозначным – реабилитировать.

«Если посмотреть документы, видно, что он постоянно учился, он постоянно расширял свой кругозор. И вот такой высокий, интеллектуально образовательный уровень во многом обусловлен тем, что он вращался в кругах творческой интеллигенции. Он курировал их, он обеспечивал им защиту», - рассказала внучка Абакумова Юлия Куракина.

На этой неделе к инициативе рассмотреть вопрос о реабилитации Виктора Абакумова присоединились в Госдуме. Сергей Миронов - руководитель фракции «Справедливая Россия» предложил создать межведомственную комиссию из сотрудников ФСБ, Генпрокуратуры, историков и юристов, чтобы они обстоятельно рассмотрели дело Виктора Абакумова и приняли бы такое решение, благодаря которому справедливость и историческая правда наконец восторжествует.

 «То, что начал, он тогда, продолжается и сейчас. И то, что наши спецслужбы работают отлично, наша контрразведка работает и СВР как надо. Но вот основа этого, конечно, заложил Виктор Семенович Абакумов. За что ему огромное слова благодарности!», - сказал Миронов.

О лучшей контрразведке времен Великой отечественной войны и ее руководителе смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама