Лента новостей
Лента новостей
02:01
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным в Анкоридже
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении

FPV-дрон на оптоволокне уничтожил спрятанную в лесу технику ВСУ

МО РФ показало кадры незаметного подлета FPV-дрона на оптоволокне к замаскированной технике украинских боевиков.
22 апреля 2025, 05:40
Реклама
FPV-дрон на оптоволокне уничтожил спрятанную в лесу технику ВСУ
© Минобороны России

В зоне проведения специальной военной операции подразделения БПЛА Тульского соединения ВДВ с помощью ударного FPV-дрона на оптоволокне уничтожили замаскированную технику, которая находилась в лесопосадке.

Кадры боевой работы распространило Минобороны РФ. На них видно, как летательный аппарат приблизился к стоящей в лесистой местности военной технике, которую покрыли маскировочной сетью и ветками. В какой-то момент он резко влетел в спрятанную боевую машину.

Управляемые по волоконно-оптическому каналу FPV-дроны являются уникальной техникой, поскольку они практически неуязвимы для радиоэлектронного подавления. Операторы беспилотников тщательно выбирают слабые места машин для нанесения ударов.

© Минобороны России

Перед операторами БПЛА стоит задача выявлять замаскированную технику в лесопосадках. Расчет тульских десантников работает парой: один подготавливает ударный дрон к запуску, в это время второй производит разведку местности и выявляет новые цели для удара. После для точного наведения на цель летящий дрон-камикадзе корректируют номером расчета.

Также при помощи этих БПЛА бойцы уничтожают личный состав украинских вооруженных сил, военную технику и вооружение в приграничных районах Курской области. Кроме того, под их удары попадают боевые бронированные машины, в том числе иностранного производства, склады с боеприпасами, станции связи и наблюдательные пункты противника.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама