Лента новостей
Лента новостей
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
02:12
В Калифорнии рядом с больницей взорвалась бомба
01:20
Видео
Мощный пожар охватил жилой дом в Орле
01:02
В Румынии стартует второй тур президентских выборов
00:57
Мерц: тема отправки военных на Украину не обсуждается
00:14
В Женеве отметили резкий рост числа мошеннических колл-центров на Украине
23:40
В Лондоне задержали еще одного подозреваемого в поджоге дома Стармера
23:35
Рубио: Трамп хочет провести встречу с Путиным «как можно скорее»
22:49
Фицо заявил, что готов поддержать референдум об отмене санкций против РФ
22:21
Пушилин рассказал о последствиях удара киевского режима из HIMARS
21:37
Пять человек погибли при столкновении вертолетов в Финляндии
21:14
Видео
Самое большое в мире Знамя Победы развернули на Поклонной горе
20:38
Росавиация признала аварией жесткую посадку вертолета в Подмосковье
19:55
Путин поручил ввести ежегодный налоговый вычет за диспансеризацию и ГТО
19:42
В Кремле подтвердили подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
19:15
Видео
Ветераны СВО стали гостями Дня открытых дверей в Центре «Авангард»
FPV-дрон на оптоволокне уничтожил спрятанную в лесу технику ВСУ
© Минобороны России

FPV-дрон на оптоволокне уничтожил спрятанную в лесу технику ВСУ

МО РФ показало кадры незаметного подлета FPV-дрона на оптоволокне к замаскированной технике украинских боевиков.
22 апреля 2025, 05:40
Реклама
FPV-дрон на оптоволокне уничтожил спрятанную в лесу технику ВСУ
© Минобороны России

В зоне проведения специальной военной операции подразделения БПЛА Тульского соединения ВДВ с помощью ударного FPV-дрона на оптоволокне уничтожили замаскированную технику, которая находилась в лесопосадке.

Кадры боевой работы распространило Минобороны РФ. На них видно, как летательный аппарат приблизился к стоящей в лесистой местности военной технике, которую покрыли маскировочной сетью и ветками. В какой-то момент он резко влетел в спрятанную боевую машину.

Управляемые по волоконно-оптическому каналу FPV-дроны являются уникальной техникой, поскольку они практически неуязвимы для радиоэлектронного подавления. Операторы беспилотников тщательно выбирают слабые места машин для нанесения ударов.

© Минобороны России

Перед операторами БПЛА стоит задача выявлять замаскированную технику в лесопосадках. Расчет тульских десантников работает парой: один подготавливает ударный дрон к запуску, в это время второй производит разведку местности и выявляет новые цели для удара. После для точного наведения на цель летящий дрон-камикадзе корректируют номером расчета.

Также при помощи этих БПЛА бойцы уничтожают личный состав украинских вооруженных сил, военную технику и вооружение в приграничных районах Курской области. Кроме того, под их удары попадают боевые бронированные машины, в том числе иностранного производства, склады с боеприпасами, станции связи и наблюдательные пункты противника.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама